Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Город М

Под музей Ахматовой в Москве актер Баталов готов отдать квартиру родителей

, 09:34

Народный артист СССР Алексей Баталов и его брат, протоиерей Михаил Ардов, обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением создать первый в столице музей Анны Ахматовой в квартире своих родителей.

«Очень не хотелось бы, чтобы Москва навсегда лишилась одного из очагов культуры, каковым являлась квартира наших родителей. Было бы правильным и разумным организовать там небольшой музей с названием «Легендарная Ордынка (Московский дом Анны Ахматовой)», — цитирует РИА Новости обращение Ардова и Баталова.

«Сейчас возможно воссоздать в прежнем виде две главные комнаты, ту, в которой бывала Ахматова, и гостиную, где Борис Пастернак читал свои стихи, где выступали Аркадий Райкин и Фаина Раневская, где за столом сидели Дмитрий Шостакович и Михаил Зощенко», — пишут братья.

Авторы письма предлагают создать в двух комнатах квартиры экспозицию о других гостях этого дома: Солженицыне, Чуковской, Бродском, Никулине.

«Мы готовы безвозмездно передать будущему музею сохранившуюся старинную мебель, картины, книги и фотоархив», — утверждают они.

Обращение будет рассмотрено в понедельник на совместном заседании комиссии по культуре и массовым коммуникациям и комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Мосгордумы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram