Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Город М

Через пять лет обычный московский врач будет получать 80 тысяч рублей

, 14:10

Средняя заработная плата московского врача через пять лет достигнет 80 тысяч рублей, пообещал руководитель столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников.

"Вскоре мы опубликуем целевые показатели по программе "Столичное здравоохранение" до 2016 года. Что касается медиков, через пять лет средняя зарплата врача должна составлять до 80 тысяч рублей, но заработать эти деньги будет сложнее, чем сейчас", - цитирует Печатникова «Известия».

Он уверен, в правильности перехода российского здравоохранения к 2013 году с бюджетно-страховой на одноканальное финансирование, полностью основанное на тарифах ОМС.

"Я считаю, что это абсолютно правильная тенденция. Но меня смущают темпы перехода. Мы должны все успеть к 2013 году. Надо сокращать "неэффективные койки", бэк-офис, уменьшать количество персонала, который работает не у постели больного. Все правильно, на это нужно время. Но мне кажется, его дали недостаточно", - подчеркнул глава департамента. Он отметил, что России для этого необходимо десятилетие.

"Я боюсь, что, как только главврач поймет, что все деньги - это тарифы ОМС, у него возникнет соблазн истратить их на зарплаты. А что останется на питание? На медикаменты? Уже не говорю о развитии. Необходимо готовить главврачей-менеджеров, а это совершенно другая профессия", - заключил Печатников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram