Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Город М

На месте ярмарки в Лужниках обустроят базу национальной сборной по футболу

, 11:25

На месте парковки автомобилей уходящей в историю ярмарки в Лужниках будет построен спортивный отель, надеется министр спорта Виталий Мутко.

«Теперь в Лужниках можно построить футбольный центр. Там есть несколько полей, но нет возможности проживания для команды уровня сборной. Вот как раз на том месте, где эта парковка, и хотели построить хороший спортивный отель», - цитирует министра «Комсомольская правда».

«Рынок был за пределами самого стадиона. Но там, где была парковка для автомобилей рынка, давно хотели разместить базу национальной сборной по футболу. Для юношеских, молодежных и женских команд в конце года будет введен центр в Бронницах. Там 12 футбольных полей, на три  команды одновременного проживания. А для основной команды, в связи с тем что она собирается на 3-4 дня, нет никакого смысла строить свою базу. Вроде бы многие хотели инвестировать в эту базу, но где они теперь, эти инвесторы? Попиарились — и в сторону. Все хотели за государственный счет построить и сами управлять», - уточнил Мутко.

Министр добавил, что на сам стадион «огромные планы»: «Это подготовка к чемпионату мира по легкой атлетике в 2013 году, к Играм в Сочи, к будущим Олимпийским играм в Бразилии. Нам нужен серьезный открытый бассейн, нужен хороший Ледовый дворец, потому что тот уже морально устарел. И, естественно, на прицеле чемпионат мира по футболу 2018 года. В «Лужниках» мы будем проводить матчи полуфинала и финала. Поэтому нужен стадион соответствующего качества, уровня. Сегодняшний этому требованию не соответствует».

По его словам, 2011-2012 годы уйдут на проработки, проекты, изыскания, экспертизы, а с 2013 года правительство России и Министерство спорта готовы инвестировать в Лужники вместе серьезные средства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram