Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Город М

Московские градоначальники традиционно любят пчел

, 12:16

Департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы озаботился восстановлением популяции пчел на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) города.

Объявлен открытый конкурс на выполнение работ по содержанию пасек в московских парках. Заказчик работ - ГУ "Бюро экоанализ". На восстановление пчелиной популяции из бюджета столицы выделяется 1,54 млн рублей, сообщает департамент.

На первом этапе специалисты проведут проверку существующих пчелиных семей и ульев с использованием видео- и фотоаппаратуры.

Департамент определил, что в природно-историческом парке Кузьминки-Люблино должно находиться 40 пчелосемей (ульев), в Царицыно - 34, в Битцевском лесу - 28, в ландшафтном заказнике "Теплый стан" – 6.

Полученный мед, настаивает департамент, балансодержатели ООПТ должны использовать в гуманитарных и просветительских целях - предлагать его на пробу москвичам и гостям столицы во время Медового спаса, Покрова и Русской Масленицы или безвозмездно передавать в учреждения социальной сферы.

Юрий Лужков разводил пчел еще не став мэром, но мед не продавал, а отдавал в детские дома. До сих пор в свободное время Лужков продолжает заниматься своим многочисленным дарованиям и хобби, самые известные из которых - пчеловодство и изобретательство. По слухам, его предшественник на посту столичного градоначальника Гавриил Попов так же занимался разведением пчел и именно на этой почве подружился с Лужковым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram