Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 16(257) от 28.04.2011

Одинцово в борьбе с домами-монстрами

, 17:42

Точечная застройка – беда не одной только Москвы. Подмосковным городам приходится еще хуже. Ветхие коммуникации, разбитые дороги, скудная социальная инфраструктура многоэтажных бетонных монстров. Все эти проблемы, связанные с точечной застройкой, уже сполна ощутили на себе жители Одинцова – не замечает их почему-то лишь администрация города.

Гладко на бумаге

В начале 2000-х жителям Одинцово представили макет их города – красавца, каким станет он в будущем. Будущее не предвещало проблем с благоустройством, а планы на бумаге выглядели продуманными и обоснованными. Но реальность, к сожалению, оказалась совсем не похожа на задуманное. Тут и там вместо одноподъездных 9-этажек домов начали расти трехсекционные 22-этажные гиганты. Один такой исполин появился даже на месте запланированного досугового центра. Гигантские новостройки втискивают впритык к существующим домам, занимая детские площадки и скверы.

Судя по бумагам, которые имеются у администрации города, жители со всеми изменениями согласны. Общественные слушания по Генплану развития Одинцова когда-то были проведены. С поправками, по которым слушания проводились дополнительно, все согласились. По протоколам, замечаний и предложений у жителей не оказалось.

«На самом деле о дополнительных слушаниях мы ничего не знали! – утверждает Александр Чигрин, координатор инициативной группы по улице Маршала Бирюзова, д. 2.  Вряд ли бы мы, будучи в здравом уме и памяти, согласились с тем, чтобы у нас под самыми окнами появился трехподъездный 25-этажный дом на 360 квартир! Представьте: всего в 30 метрах от наших окон. Сейчас забор, ограничивающий эту стройплощадку, перед самым носом: в семи метрах от наших стен. Все пешеходные дорожки к подъездам перегорожены. Утром и вечером в темноте пробираемся по этой «перепаханной целине».

Строительная техника работает круглосуточно. Покоя нет ни днем ни ночью. Прожекторы светят в окна, шум не стихает ни на минуту. Наш микрорайон сегодня как страшная живая картина будущего всего Одинцова. Земля вокруг старой застройки изрыта, словно после бомбежки. А недавно начинали рыть 12-метровый котлован! Из-за этого мероприятия уже вырублен весь наш сквер, все деревья, которые в свое время сажали ветераны Великой Отечественной в память о павших. Причем площадь вырубки гораздо больше кадастрового участка, выделенного под строительство... Нет, ни на что подобное мы не соглашались!»

Сквер рубят – щепки летят

В одном из микрорайонов Одинцова местной инициативной группе все же удалось в судебном порядке доказать факт фальсификаций в проектной документации. Следуя этому примеру, собираются добиться правды и жильцы дома по ул. Маршала Бирюзова. На днях они обратились в суд с требованием остановить очередное строительство.

«У нас есть подтверждения тому, что застройщиком незаконно захвачена территория более 1000 кв. метров. После чего на ней было незаконно вырублено около 200 деревьев! – продолжает Чигрин. – При этом Комитет по охране окружающей среды, офис которого располагается в конце нашей улицы, предпочел ничего не замечать. Я вижу два варианта. Либо власти слепы и не замечают, что происходит. Либо заинтересованы в этом строительстве. И тот и другой вариант я считаю преступлением».

Администрация города, со своей стороны, объясняет возведение новых многоэтажных домов необходимостью переселять людей из ветхого жилья. Но количество квартир, которое будет передано под эту программу, не уточняет. «Был случай, – объясняет такую осторожность администрации Александр Чигрин, – когда людям обещали 258 квартир в новом доме, если они не станут возражать против строительства. Но позже, по договоренности с застройщиком, эту цифру сократили до 60, потом еще раз урезали. В результате на переселение из ветхого фонда выделили всего 29 жилых помещений.

Как следствие, люди остались в своих старых домах, и при этом их условия жизни только ухудшились, поскольку на том же пространстве появилось много новоприбывших. Машины ставить негде, на дорогах пробки. Вода из крана нормально не течет – напора не хватает».

Если в кране нет воды

Котлован для дома по улице Маршала Бирюзова еще только начинают рыть, а риелторы уже стали продавать жилье. Они расписывают все красиво: зеленый район, спортивные объекты, вся необходимая инфраструктура, а до метро «Парк Победы» вообще добираться каких-то 15 минут.

За 15 минут и само Одинцово не всегда проедешь: пробки. Зеленые насаждения вырубаются ради новостроек. Поликлиники, школы, детские сады переполнены. По слухам, чтобы устроить ребенка в детский сад, взятку надо дать уже по московским расценкам, – 70–100 тыс. рублей.

По данным, которые выяснила в администрации инициативная группа с ул. Маршала Бирюзова, после возведения новостроек население микрорайона вырастет в 2,5 раза. «А если проведут еще слушания и снова увеличат количество квадратных метров, то нас тут станет больше в 4 раза!» – предсказывает Чигрин.

Но боятся старожилы не только перенаселенности. Они опасаются, выдержит ли их дом, не пойдет ли трещинами, когда рядом, к несчастью, все же выроют 12‑метровый котлован. «Уже сейчас более 30 квартир имеют дефекты и трещины строительных конструкций. Зафиксированы прогибы бетонных плит балконов, просадка фундамента, – говорит Чигрин. – Гарантий того, что дом не разрушится при проведении строительных работ, нам не могут дать ни городские власти, ни инвесторы. Мы требуем представить на суд общественности разрешительную документацию, экспертные заключения, инженерные изыскания, а также другие документы, подтверждающие законность и безопасность строительства. Но слышим от чиновников администрации и от застройщиков только: «У нас все есть!» Однако документов не показывают, хотя в соответствии с законодательством они должны быть доступны: размещены в средствах массовой информации и на сайте строительной компании».

Пытаясь отстоять свои права, горожане делают что могут: пишут письма во всевозможные инстанции, обращаются в суд, выходят с пикетами в сквер, уже бывший... Они не против того, чтобы их город развивался и хорошел, но не в ущерб населяющим его людям. Они не требуют ничего незаконного: лишь отменить результаты закулисно проведенных слушаний и организовать новые с оповещениями и разъяснениями в СМИ. Они хотят – и имеют право – решать, каким быть Одинцову.

Аргумент из Думы

Помощник депутата областной Думы Александр Галдин:

– Я бы не сказал, что в городе повсеместно процветает точечная застройка. Во 2-м микрорайоне идет плановая реконструкция со сносом всех пятиэтажек. Уже более 1 миллиарда рублей затрачено на замену коммуникаций. Реконструирована котельная, развернуты работы на новой энергетической подстанции…

Да, нельзя не согласиться с тем, что новоселов в городе все больше и больше. В том же втором микрорайоне численность населения скоро возрастет на треть. А в целом по городу после реконструкции – вдвое. Ничего не поделаешь. Наш район дотационный. А Государственной программы развития Одинцова нет и в помине. Вот и процветает только коммерческое строительство с жесткими правилами: из пяти квартир четыре на продажу и только одну на переселение. Но другого решения проблемы ветхого жилья у власти пока почему-то не существует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram