> Дмитрий Медведев проверил безопасность московского метро - Аргументы Недели. Москва

//Город М

Дмитрий Медведев проверил безопасность московского метро

27 января 2011, 17:44 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

Сегодня президент России Дмитрий Медведев посетил станцию московского метро "Охотный ряд", здесь он проверил системы безопасности столичной подземки.

Президента России сопровождали: глава МЧС сергей Шойгу, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директр ФСБ Александр Бортников, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Минтранса Игорь Левитин.

Сергей Шойгу доложил Дмитрию Медведеву о создании комплексной системы безопасности населения на транспорте. О создании такой системы в марте 2010 года, после терактов в московском метро, президентом России был подписан соответствующий указ.

Главе государства продемонстрировали металлоискатели и систему безопасности у входа в метро "Охотный ряд". Первое устройство представляет собой рентгеновский комплекс: лента досмотра багажа и кабина досмотра людей. Второе устройство представляет собой небольшую рамку, которой в случае обнаружения подозрительных предметов можно накрыть и просканировать эти вещи. По словам разработчиков оборудования, при использовании этой новой системы безопасности не потребуется ни эвакуация пассажиров, а также не будет нарушен график движения поездов.

Дмитрий Медведев сказал после просмотра: "Дорого, но надо в серию выпускать".

Проверка столичного метро прошла здесь не случайно, в настоящее время на московском метрополитене на станции "Охотный ряд" реализуется пилотный проект по оснащению станции современными системами безопасности. На первом этапе совместно с реализацией пилотного проекта планируется оборудование досмотровыми средствами и системами видеонаблюдения еще 50-ти станций Московского метрополитена.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.