Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

Отравление итальянских туристов - комментарий отеля «Бородино»

, 18:46

Как сообщили некоторые российские СМИ, начиная с утра субботы, 10.07.2010, центр скорой медицинской помощи Москвы получил несколько вызовов в связи с отравлением итальянских туристов, проживавших в бизнес-отеле «Бородино».

Группа туристов из Вероны (163 человека) прибыла в Москву в четверг 08.07.2010. На следующий день (день предполагаемого отравления) все итальянские туристы, как и члены еще нескольких иностранных тургрупп, завтракали в отеле, после чего, разделившись на несколько групп, отправились соответственно в Суздаль, Сергиев Посад и на обзорные экскурсии по столице. В течение дня оставшиеся в Москве группы обедали в городе. Признаки недомогания у итальянцев проявились к вечеру, когда еще до ужина некоторые из них стали обращаться к персоналу отеля «Бородино» с просьбой принести в номера крепкий чай. К вечеру симптомы отравления обострились, а с утра следующего дня, как уже было сказано, нескольким туристам персонал отеля вызвал скорую медицинскую помощь. 10 человек были госпитализированы. По состоянию на 12.07.2010 все туристы, выполнив программу посещения в Москве, из гостиницы «Бородино» выписались, за исключением 10 человек, находящихся в больнице.

Помимо того, что в день возможного отравления итальянцы в гостинице не обедали, а лишь завтракали, существует и тот факт, что, кроме группы из Вероны, утром 09.07.2010 в гостинице «Бородино» завтракали еще, по меньшей мере, 300 гостей (по состоянию на утро четверга в отеле зарегистрировано 460 туристов) и сотрудники гостиницы. Никто из них с подобными жалобами к персоналу отеля не обращался.

Таким образом, в настоящее время нет никаких оснований утверждать, что отравились туристы (а речь идет о пищевой токсикоинфекции) именно в гостинице.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram