Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 25(215) от 01.07.2010

Бессонница в летнюю ночь

Стройки не дают москвичам нормально спать

, 18:17 , Обозреватель отдела Общество

30% проверок «Мосэкомониторинга» выявляют превышение уровня шумности на стройках в ночное время. Доходит до того, что строители шумят в полтора раза громче, чем разрешено по нормативу!

Казалось бы, строительство логично вести днем. Исходя из этих позиций еще в 2002 г. был разработан Закон «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве». Согласно ему, с 22.00 до 06.00 запрещается вести шумные строительные работы. Однако этот запрет легко обойти. Достаточно получить разрешение на ведение ночного строительства. Его префектуры выдают по своему усмотрению. Получить такой документ может любой объект – не обязательно социально значимый. Учитывая, что сегодня заказчиком 20–30% строек в Москве является государство, префектуры штампуют разрешения на ночное строительство одно за другим.

«К нам регулярно поступают жалобы москвичей на стройки, шумящие ночью у них под окнами, – говорит депутат Мосгордумы Андрей Клычков. – Года два-три назад люди в основном жаловались на точечную застройку. Самые вопиющие случаи имели место на ул. Маршала Бирюзова, ул. Академика Павлова, Ленинградском проспекте. Теперь многие жалобы связаны с возведением гаражных комплексов. К примеру, сейчас на ул. Большой Марфинской очень громко строят девятиэтажный гараж».

А жителей ул. Алабяна по ночам беспокоит строительство Алабяно-Балтийского тоннеля. «Грохот жуткий, и свет такой, что читать можно, – жалуется член инициативной группы Наталья Трошина. – Мы звонили на «горячую линию» мэру. Ответ пришел из управы: дескать, приезжала комиссия, шум действительно превышен, к застройщику применены меры административного воздействия. Что за меры, не сообщалось. На несколько дней стало тише. А потом все началось снова... Мы опять обратились в управу, но там только руками разводят».

На проспекте Мира в районе 200-х домов сейчас возводят 45‑этажный дом. Один корпус готов, в плане значатся еще два. «Сначала они забивали по ночам сваи. Теперь не дает покоя шум от техники, похожий на сигнализацию, – говорит Лидия Антипова, председатель ЖСК дома №190 по проспекту мира. – То, что мы услышали в управе, потрясло наше воображение! Они говорят: проспект – улица шумная, поэтому там к строителям требования должны быть мягче. Нам отказались устанавливать шумозащитные окна. Нет денег в бюджете? Пусть оплатит застройщик! Для него это копейки, а для нас – вопрос здоровья».

Жители Озерковской набережной страдают из-за возведения административно-жилого комплекса. «Не могут спать два дома, один из них вообще окружен стройками со всех сторон, – рассказывает председатель Московской жилищной ассоциации Владимир Кузнецов. – То болгарка шумит, то техника заезжает. Жильцы писали во все инстанции, но без толку. Замер шума – чистой воды фикция. Нужно, чтобы специалисты устанавливали необходимую для замера аппаратуру на несколько дней. Можно закрепить ее, например, на окнах квартиры или разместить в автомобиле. Но никому это не нужно. Замерщики работают пару часов – и уезжают».

Действительно, работа экологов малоэффективна. Их нельзя вызвать в тот момент, когда стройка шумит совсем уж невыносимо. Экологи – не «скорая помощь», они приедут минимум через неделю. И вот что странно: когда они все-таки приезжают, на стройке тишь да гладь. Получается, застройщик может узнать об их визите заранее? А чаще всего шумные работы проводятся в выходные, когда экологи вообще не работают.

«Бороться с застройщиками практически невозможно, – комментирует лидер «Яблока» Сергей Митрохин. – Как известно, в строительстве вращаются огромные деньги, поэтому любые штрафы для застройщика – что слону дробина. Мы предлагали поправку в Административный кодекс, позволяющую дисквалифицировать руководителя строительной организации. Естественно, поправку отклонили. Доказать свою правоту в суде «оглохшим» жителям тоже удается крайне редко».

И все же попытка – не пытка… «Если не спите из-за шума, звоните в милицию. Причем не в местную, а в ГУВД г. Москвы. Местных милиционеров застройщик, как правило, подкармливает, чтобы не мешали», – говорит С. Митрохин. Кроме того, нужно жаловаться в Мосгосстройнадзор и Объединение административно-технических инспекций правительства Москвы. ОАТИ имеют особое право – изымать разрешения на проведение строительных работ. Впрочем, как показывает практика, скорее небо упадет на землю, чем застройщика лишат ордера. Недавний пример – нашумевшая история со сносом строений в Кадашах.

Аргумент «Справедливой России»

Антон Беляков, депутат Государственной думы (партия «Справедливая Россия»):

– Разбираться с этой проблемой чрезвычайно сложно. Милиция, жилищная инспекция, Росстройнадзор бездействуют. Несколько источников из строительного бизнеса сообщали мне одну и ту же цифру: взятка за право вести строительство составляет 30% от стоимости объекта. Естественно, в такую большую взятку входит отпущение всех сопутствующих грехов. Маленьких строительных компаний мало, рынок поделен крупными – они родственно связаны с чиновниками высшего ранга. Чиновники низкого ранга боятся даже подойти к воротам строек. Те сенсационные случаи, когда застройщика штрафуют или заставляют разобрать этажи, – это не забота о соблюдении законов, а междусобойные разборки. Значит, кто-то кому-то не донес денег… Жаловаться на шум от строек бесполезно. Единственное действенное средство против застройщиков – общественное мнение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram