Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

Замоскворецкий фронт

Защитники Кадашевской слободы готовы кинуться под экскаваторы

, 17:58

Едва приняв варварский Генплан, столичные власти начали массированную атаку на историческое наследие. В самом сердце столицы – в Замоскворечье – развернулась настоящая война за чудом уцелевший кусочек исторической Москвы – Кадашевскую слободу (район ул. Ордынка).

Как рассказала координатор движения «Архнадзор» Юлия Мезенцева, первые тревожные сигналы по Кадашевской слободе были получены еще в феврале. Тогда были обнародованы планы по строительству на этой территории офисно-жилого комплекса «Пять столиц». Предполагалось, что в уютном малоэтажном Замоскворечье появится «выводок» высотных зданий, а под ними – подземный комплекс с магазинами и гаражами. «На фоне этих высоток храм в Кадашах выглядит часовенкой», – говорит Мезенцева.

Благодаря шуму, поднятому движением «Архнадзор», в дело вмешалась столичная прокуратура. Девелоперам было предписано переделать проект. Застройщики вроде как послушались и в марте показали предпроектное решение, разработанное с учетом пожеланий активистов. В этом решении этажность зданий была снижена, а их внешний вид более или менее гармонировал с окружающей исторической средой. Девелоперы пообещали приступить к разработке окончательного проекта. Но оказалось, что успокоились неравнодушные горожане рано.

Пару недель назад в Кадашах появилась строительная техника – якобы «для вывоза мусора». Но буквально через несколько дней выяснилось, что экскаваторы «выкашивают» исторические постройки. Оказалось, что никакого нового проекта, который обещали разработать застройщики, нет и в помине. Зато есть странный, неизвестно, на каких основаниях выданный ордер ОАТИ (организации, которая дает разрешения на строительные работы), в котором девелоперам разрешается снести на участке четыре любые (!) строения. Чем те и воспользовались: одно историческое здание – дом дьякона – уже обращено в руины, начался снос здания колбасного завода – уникального памятника так называемой кирпичной архитектуры, которой в столице практически не осталось. Активисты ответили жестко: развернули в Кадашах круглосуточное дежурство. Застройщики в долгу не остались, и на днях дело дошло до рукопашной стычки между защитниками архитектуры, не пускавшими на площадку строителей, и чоповцами, охраняющими объект.

Остановить беспредел удалось только благодаря вмешательству представителей Государственной думы. Глава фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев 7 июня лично отправился к строителям вести переговоры. Результатом стал двухдневный мораторий на любые работы. За это время Московская прокуратура должна проверить законность действий в Кадашах и вынести окончательный вердикт. По мнению защитников Кадашей, этим вердиктом должно стать предписание застройщикам окончательно покинуть площадку и заняться обещанной разработкой проекта.

«Я расцениваю действия общественности, которая встала грудью здесь на защиту исторических памятников Кадашевской слободы, как акцию гражданского мужества, – заявил Левичев. – Вопрос здесь даже не в отдельном строении. Вопрос в том, до каких пор чиновники города Москвы будут творить произвол независимо от волеизъявления граждан?»

На момент подписания номера вопрос о судьбе Кадашевской слободы решался в прокуратуре. Надеемся, что здравый смысл все же восторжествует и историческому Замоскворечью уже ничто не угрожает...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram