Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 22(212) от 10.06.2010

Директора оплатят беспредел

, 17:50

В московском ГУВД родилась законотворческая инициатива: привлекать к ответственности директоров школ и предприятий за правонарушения, совершенные их учениками в учебные часы на школьной территории. Некоторые депутаты даже расстроились – что не они первые это придумали. И предложили расширить зону ответственности: привлекать и родителей, бабушек, дедушек, местных участковых, начальников УВД, на территории которого набезобразничали подростки.

Криминал с утра до полудня

По данным столичного ГУВД, большая часть преступлений совершается подростками с 8 до 12 часов, то есть в учебное время. Отъем денег у тех, кто слабее, воровство, драки, торговля наркотиками. Таковы будни многих московских школ, и директорам надо быть слепыми и глухими, чтобы не знать или не догадываться о том, что происходит у них на территории.

Однако нельзя сказать, что руководство школ вовсе не отвечает за вверенных им на учебное время детей. В случае серьезных ЧП с нанесением вреда жизни и здоровью наступает ответственность вплоть до уголовной. Поэтому и ничего нового в этом отношении в ГУВД не выдумали. Там вообще еще только собираются точно сформулировать свои предложения и направить их в московскую мэрию.

«Пока с подобными инициативами к нам никто не обращался, и я не понимаю, в чем они должны состоять, – удивляется депутат Московской городской думы Инна Свитенко.  Если речь идет о профилактике преступлений, то этим должны заниматься сами правоохранительные органы». Трудно представить директора школы, крадущегося с видеокамерой по заднему двору, чтобы зафиксировать правонарушение, или лично отгоняющего припаркованную у ограды машину наркоторговцев, у которой только что отоварились старшеклассники.

Грех большой, а идея богатая

Самостоятельно проведенные администрацией школы обыски и дознания вызовут протесты продвинутых детей и их родителей. Правонарушениями должна заниматься милиция. «Если привлекать директоров к ответственности, они скажут: да пошли вы в баню, сами тут директорствуйте. Или начнут скрывать факты. Они и сейчас-то скрывают: наркотики, пьянство, курение. А станут покрывать еще больше, – считает Михаил Пашин, председатель Координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы. – Да и работа милиции в школе сейчас – сплошные отписки и отмазки. Начальник территориального отдела органов внутренних дел должен реально взять шефство над школой, вместо того чтобы коммерсантов крышевать и деньги себе в карман класть. Постарались бы для детей, может, часть грехов списалась...»

Именно МВД, а не администрация школ и предприятий обладает всем необходимым для профилактики правонарушений, прямо предписанной Законом о милиции. Для этого существуют отделы по делам несовершеннолетних, наркоконтроль, участковые, оперативные работники. «Они не должны перекладывать свои обязанности на других, да еще привлекать тех к ответственности, улучшая собственные показатели. А то ведь что начнется: будут угрожать директорам – давай взятку, чтобы не привлекли. А что? дойдет и до такого», – предсказывает Владимир Жеребенков, председатель президиума Межрегиональной коллегии адвокатов.

Штраф для всей семьи

«Следуя логике ГУВД, власти по справедливости должны будут вскоре штрафовать всех родителей, чьи дети совершают некие правонарушения», – рассуждает депутат ГД от «Справедливой России» Антон Беляков. Кстати, скоро в Москве пройдет фестиваль пива. Если не тянуть с нововведением, а принять и даже усовершенствовать предложение столичной милиции, тогда органы правопорядка смогли бы задержать примерно 30 тысяч подростков. А затем оштрафовать всех их родителей. Какое большое подспорье для бюджета!

Депутат ГД Виктор Илюхин со своей стороны причину инициативы ГУВД видит так: «Бывают разные должностные лица. Одни, профессионалы, впрягаются в работу, и воз медленно, но движется. А другие – начинают внутренние перегородки ломать. Департаменты новые создавать, ликвидировать, с предложениями вот такими выходить...»

Привлекательные меры

Но есть в Государственной думе и не столь резкие суждения. Суммируя их, можно сделать вывод – главное не надо останавливаться на полумерах. Кроме администрации школы нужно подвергнуть наказанию участкового, на территории которого совершилось преступление, а также начальника УВД.

Одновременно привлечь сотрудников территориальных управ, префектур и, конечно, мэрии. Так или иначе, все они отвечают за те причины, которые способствуют совершению всевозможных преступлений.

А что же школьные директора? Предложение ГУВД, похоже, мало их обеспокоило. К своей и так нелегкой доле ответственности они давно привыкли и лишнего на себя не возьмут.

Инициатива ГУВД

Заместитель начальника Главного следственного управления ГУВД по Москве Сергей Ермолаев:

– Мы выйдем с предложением привлекать к административной ответственности должностных лиц школ и предприятий, где обучаются и работают несовершеннолетние, совершившие преступления или правонарушения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram