Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 16(206) от 28.04.2010

Долгий путь за здоровьем

, 18:37

В процессе обсуждения Генплана Москвы выяснилось, что многие москвичи недовольны перегруженностью столичных поликлиник. По данным Москомархитектуры, о нехватке медучреждений заявили жители 61 района.

К врачу на перекладных

По официальной информации, на сегодняшний день в столице насчитывается 258 взрослых и 175 детских поликлиник. По мнению чиновников большинства управлений здравоохранения, для мегаполиса этого количества вполне достаточно. Однако эксперты и жители придерживаются иного мнения.

«Заболеваемость населения России за последние 18 лет увеличилась на 46%. По Москве прослеживается аналогичная картина,– говорит Гузель Улумбекова, исполнительный директор Ассоциации профессиональных медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования. –
Кроме того, растет доля пожилого населения. На сегодняшний день в столице она составляет 23%. Все это увеличивает потребность в медицинской помощи. Между тем мощность поликлиник упала на 2,5%, что привело к снижению доступности амбулаторно-поликлинической помощи и очередям в лечебных учреждениях».

Причина дефицита поликлиник кроется не только в росте заболеваемости. Строительный бум последних десяти лет в полной мере коснулся жилой застройки и при этом практически обошел стороной инфраструктуру. Во многих случаях при строительстве новых районов поликлиники планами не предусматривались. Например, при застройке одного из кварталов в Обручевском районе, на ул. Саморы Машела, новая поликлиника в проекте не значилась, хотя архитекторы не забыли указать даже здание для районных служб ЖКХ. Жителей прикрепили к поликлинике №203, которая и без того с трудом справлялась с потоком пациентов. Да и добираться до нее приходилось на автобусе. На дорогу в общей сложности уходило около полутора часов!

Жильцы «молодого» квартала еще в 2006 г. писали об этом в префектуру округа, но проблема не решена до сих пор. Строительство новой поликлиники даже не планируется.

Аргумент из центра

В Центральном округе столицы медучреждения часто расположены на престижных участках, на которых, по мнению застройщиков, гораздо лучше смотрелся бы очередной офисный «монстр» или торговый центр. Поэтому от закрытия или перевода в другое помещение ни одно медучреждение не застраховано. Так, несколько лет назад едва не лишилась своего здания поликлиника в 1-м Зачатьевском переулке близ Остоженки. Медучреждение собрались перевести в совершенно не приспособленное для поликлиники, меньшее по размеру здание во дворе одного из домов на Пречистенке. Спасло поликлинику только то, что в тот двор выходили окна квартиры неких влиятельных лиц…

В управе все спокойно

Заложниками безграмотности проектировщиков оказались и жители престижного района Куркино. Строительство «своей» поликлиники там началось 10 лет назад – причем уже после того, как застройщики продали людям сотни квартир и таунхаузов.

Чиновники округа считают, что никаких проблем нет. Как сообщил главный специалист Управления здравоохранения Северо-западного округа Евгений Прохоренко, жители района прикреплены к поликлинике №151 в Северном Тушино, которая прекрасно справляется с потоком посетителей. Более того, по словам чиновника, по количеству населения поликлиника в Куркино и не нужна. Она строится только из-за отдаленности района. Сейчас она уже почти готова и откроется во II квартале этого года.

«Я не знаю, почему г-ну Прохоренко не нужна поликлиника в Куркино. Нам она жизненно необходима! – говорит Эльвира Поликарпова, заместитель главного врача по лечебной части поликлиники №151. – За нами закреплено 30 врачебных участков, где проживают более 61 тысячи человек. Это самый большой показатель по Москве: остальные поликлиники обслуживают не более 40 тысяч пациентов».

«Мы и без Куркино перегружены так, что силы и терпение на исходе, – добавляет Наталья Величко, зав. терапевтическим отделением. – И врачи, и пациенты ждут не дождутся ее открытия!»

Примечательно, что дефицит поликлиник в Куркино касается не только взрослого населения. Под детскую поликлинику в районе приспособлена квартира на первом этаже жилого дома на ул. Воротынской. В Управлении здравоохранения об этом знают, но бездействуют. А это значит, что новая детская поликлиника в районе, где москвичи активно покупают квартиры по программе «Молодой семье – доступное жилье», в обозримом будущем вряд ли появится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram