Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

Теракт: мощность устройств была намного ниже и арматуры в бомбах не было!

, 17:17

«Мы не обнаружили поражающих элементов в телах погибших при терактах  29 марта в Москве. Была взрывная травма и травмы от предметов, находящихся в вагоне метрополитена», - заявил в беседе с корреспондентом «Аргументы.ру» представитель судебно-медицинский экспертизы.

По его словам, также «мощность взрывных устройств была гораздо ниже заявленной - всего от 200 до 300 грамм в тротиловом эквиваленте».

«Характер повреждений больше похож на повреждения от безоболочного самодельного взрывного устройства, а не от  так называемого «пояса шахида», который практически всегда усиливают дополнительными поражающими элементами», - отметил собеседник.

Он пояснил, что «взрывная травма характеризуется: кровоизлияниями, в том числе во внутренние органы человека; разрывами барабанных перепонок; переломами костей; ожогами кожи и внутренних дыхательных органов; удушьем и отравлением; контузией».

Эксперт добавил, что «тяжело пострадавших было бы гораздо больше, если бы взрыв произошел в тоннеле, так как взрывная волна распространялась бы по-другому».

Источник «Аргументов.ру» уточнил, что экспертам «устно было не рекомендовано раскрывать детали поражений и мощность взрывных устройств».

«Мотивировка запрета была следующий: высшему руководству страны уже было доложено именно так, и назад отыгрывать неудобно», - пояснил эксперт, попросивший в этой связи не раскрывать его имени.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram