Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

Зарплата москвичей снижается из-за роста числа трудовых мигрантов

, 21:17

Из-за роста числа трудовых мигрантов в Москве снижается зарплата жителей города, заявил заместитель председателя комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Евгений Чернецов.

По его словам, "увеличение числа трудовых мигрантов на 0,5% снижает заработную плату москвичей на 1%". В Москве, учитывая данные последней переписи, проживает 10,5 миллиона человек, а дневное население увеличивается до 15 миллионов человек за счет прибытия людей из Подмосковья, из регионов Российской Федерации, а также из зарубежья.

Также Чернецов отметил, что Москва как регион не может сама регулировать миграцию. "Нужно шире открывать границы, но на границе спрашивать, зачем они едут. Одно дело - в Третьяковку, другое дело - на работу", - отметил он.


Олег Нетеребский, руководитель департамента труда и занятости населения города Москвы, в свою очередь  добавил, что в 2010 году квота на использование иностранной рабочей силы установлена в 250 тысяч. "Но мэр поставил задачу привлечь не больше 200 тысяч трудовых мигрантов", - отметил он. Также Нетеребский отметил,  что наибольшее количество квот на мигрантов наблюдалось в Москве в 2008 году, тогда было выдано 634 тысячи разрешений на работу. "То есть каждый десятый работающий в Москве был мигрантом", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram