> Мораторий на снос незаконных поселков введен в Москве - Аргументы Недели

//Город М

Мораторий на снос незаконных поселков введен в Москве

9 февраля 2010, 12:13 [ «Аргументы Недели» ]

В Москве введен мораторий на снос незаконных построек. Мораторий введен после требования в минувшую пятницу президента РФ Дмитрия Медведева провести прокурорскую проверку в поселке "Речник".

Мэр Москвы Юрий Лужков после этого сообщил, что снос в "Речнике" приостанавливается до завершения  работы прокуроров. По словам представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, вопросы, связанные с соблюдением прав граждан, будут тщательно изучены. Вероятно, прокуроры встанут на сторону жителей. Пресс-секретарь Юрия Лужкова Сергей Цой, сообщил, что мораторий действует не только для поселка "Речник", но и для элитного "Острова фантазий", яхт-клуба "Вираж" на Карамышевской набережной и поселка художников "Сокол", пишет "Коммерсантъ".

Напомним, снос жилых строений в поселке "Речник" в Татаровской пойме начался в ночь 21 января. Жители "речника" обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой защитить их интересы.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Писатель Роман Антоновский: Мигрантам давно пора запретить везти в Россию свои семьи и детей

Писатель и общественный деятель Роман Антоновский резко выступил против идеи создания этнических классов в российских школах, назвав её «диверсией, которую могли придумать только враги страны». Он подчеркнул, что единство России строится на том, что все дети — вне зависимости от этнической принадлежности — воспитываются в едином культурном, языковом и гражданском поле: «В США, Бразилии или на Кубе нет отдельных классов для африканцев, латинос или азиатов. Все дети учатся вместе — как американцы, кубинцы, бразильцы. А уж в моноэтнической России с русским этноконфессиональным большинством и обрусевшими коренными народами это тем более не нужно». Если же речь идёт об этнических классах для детей мигрантов, то, по мнению Антоновского, это: 1. Мешает их ассимиляции — а она необходима, ведь «для культивации самобытности у них есть свои государства»; 2. Угрожает общественному порядку — особенно на фоне роста подростковой преступности среди мигрантов. Он привёл тревожную статистику Следственного комитета РФ за 2024 год: - общее число преступлений, совершённых несовершеннолетними мигрантами, выросло на 8% (с 353 до 381 случая); - число особо тяжких преступлений — на 82% (с 66 до 120 случаев); - растёт количество убийств, совершённых подростками-иностранцами. «Явление подростковой этнической преступности стало отрицательным трендом современности», — цитирует Антоновский главу СК РФ Александра Бастрыкина, добавляя: это вызывает обоснованную тревогу у коренного населения и угрожает стабильности. В завершение своего монолога он делает жёсткий вывод: «Мигрантам давно пора запретить везти в Россию свои семьи и детей. Пока они не готовы интегрироваться — пусть не создают здесь анклавы будущих проблем». Для Антоновского ясно: школа — не место для этнической сегрегации. Она должна быть пространством гражданского единства, где формируется общероссийская идентичность, а не рассадником изоляции и межэтнических конфликтов.