Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

Москва: за 9 лет потеплело на 7 градусов

, 18:44

Среднегодовая температура воздуха в Москве в связи с климатическими изменениями за последние 9 лет выросла на 6,7 градусов, и может продолжить повышаться, сказал во вторник на заседании правительства Москвы директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

"Климат Москвы сильно меняется, причем изменяется как температура, так и количество осадков. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в Москве происходят климатические изменения. Если в период 1961-1990 годов среднегодовая температура возросла на 5 градусов, а среднемесячные температуры в июле до 18,4 градусов, то в период с 2000-2009 годы эти показатели достигли 6,7 градусов и 20,9 градусов соответственно", - отметил Ляхов.

По словам директора Гидрометеобюро, сезонное потепление зимой больше, чем летом. Разница температур в среднем за три зимних месяца составила 2,2 градуса, а за три летних месяца 0,9 градусов.

Ляхов заметил: "Это, конечно же, не означает, что потепление и дальше будет продолжаться такими же темпами. Однако сам факт быстрого роста температур за период 2000-2009 годов заслуживает серьезного внимания, в том числе и в контексте влияния температурных аномалий на здоровье населения".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram