Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 52(190) от 30.12.2009

Парня в прорубь тяни, рискни

, 23:05

Новый год, крещенские морозы - главные события плавательного сезона для моржей Москвы. У самой большой в городе проруби, в Серебряном бору, по праздникам собираются до двух тысяч человек. Настоящий холод для них - лучший стимул поплавать.

Каждый год, когда лед сковывает московские водоемы, в Серебряном бору, на Малом Бездонном озере моржи делают себе прорубь размером с небольшой бассейн 25 на 4 метра. Чтобы не только окунуться, но и поплавать в студеной воде. Ее обычная зимняя температура - чуть выше нуля и до +4. Тем, кто в шубах, страшно и думать, какой холод ждет на поверхности мокрых людей в купальниках и плавках. Однако для крепких телом и духом моржей мороз и ледяная вода - лучшие друзья, целители и источники огромного удовольствия.

В Москве около двух десятков клубов моржей. В большинстве из них примерно по полсотни человек. Самый большой и известный клуб - «Серебряный бор». В нем 92 пловца. Их прорубь - та самая 25х4 м - считается главной в Москве. Кто только в нее не окунался! И первый мэр Москвы Гавриил Попов, и второй мэр Юрий Лужков, и многие депутаты российской Государственной думы, включая В. Жириновского...

«Юрий Михайлович Лужков - наш почетный морж, - рассказывает Сергей Максимов, руководитель клуба «Серебряный бор», вице-президент Московской федерации закаливания и зимнего плавания. - Он сразу в первый раз залез смело. Окунулся - и на его лице появилась добрая, светлая улыбка. Жириновский пришел, когда было минус 35! Разделся, пошел уверенно. А у самой полыньи вдруг остановился. «Холодновато что-то!» - говорит. Но ему со всех сторон: «Давай ныряй!» В общем, назад ходу нет. Полез, конечно. Один раз окунулся. Вылез довольный, кричит от радости». Многие из тех, кто впервые погружается в ледяную воду, естественно, кричат. Что? В основном всевозможные междометия: от а до ять...

«Тот, кто первый раз залезает в воду и сразу ныряет, - точно не трус и не предатель! - утверждает Сергей Максимов. - А если с первого раза не нырнешь - все время будешь придумывать себе отговорки: горло болит, нос течет, врачи запрещают... На самом же деле просто трус».

То ли вдохновленные примером Жириновского, то ли по веленью сердца некоторые депутаты Государственной думы моржуют регулярно. А вот столичные парламентарии примеру городского головы не следуют, в прорубь ни ногой. «Нет, после парной я, бывало, прыгал в полынью, - уточняет Андрей Метельский, лидер фракции «Единая Россия» в МГД. - Однажды на Крещение купался. Но не всегда позволяет здоровье, и, честно говоря, мне не очень нравятся подобные процедуры».

Инна Святенко, депутат МГД, ссылается на свои южные корни: «Для меня минус 20 градусов даже в шубе - большой стресс, мороз пробирает до костей. Поэтому само словосочетание «прыгнуть в прорубь» - для меня катастрофа! Зато я на экваторе в шубе буду себя прекрасно чувствовать. Кстати, не каждому такой экстрим по зубам».

Владимир Вольфович Жириновский перед «историческим заплывом» первым делом спросил: «А банька где?» А ему: «Так не годится!» Моржевание - самостоятельное удовольствие. Люди, которые практикуют плаванье в проруби, утверждают, что после такого контакта с ледяной водой тело не замерзает а, наоборот, разогревается. Запускаются защитные механизмы, укрепляется иммунитет.

Но закаливаться надо постепенно. У каждого своя методика, продолжительность пребывания в холодной воде. Здесь нельзя с завистью смотреть на товарища, который спокойно плывет 100 метров. Спешка в таком деле может привести к осложнениям и даже летальному исходу. Зато практически каждый может начать закаливаться утром в ванне с помощью контрастного душа. Но заканчивать нужно холодным! Вода от 0 до 4 градусов целебна. И пить ее, и нырять в нее полезно. Многие вредные существа и вещества при такой температуре погибают. Холодная вода поднимает биоэнергетический потенциал. После ледяного плавания он увеличивается в 3-5 раз в зависимости от возраста.

Присмотревшись к моржам, можно различить три категории людей. Первая - самая многочисленная. Сергей Максимов называет их «волевые люди». Они все стройные, поджарые, среди них много бывших военных в отставке. В этой когорте убеждены, что холодная вода сохранит их здоровье на долгие годы. Среди них есть даже 70-летние - полные жизни и на вид гораздо моложе своего возраста.

Вторая группа - люди, которые отчаялись бороться с медициной, с ее диагнозами. Они видят в моржевании едва ли не последнюю возможность поправить здоровье. И третья группа - беременные женщины. Многие до самых родов плавают в проруби, а потом приносят сюда своих маленьких «моржат».

Кстати, женским праздником заканчивается сезон заплывов. 8 Марта искупавшимся в проруби женщинам дарят мимозу, коробки конфет... Сто грамм «для сугреву» не наливают - у моржей это не принято. Только иногда можно глотнуть глинтвейну. И, конечно, наступающий Новый год у главной московской проруби моржи, как и все мы, встретят шампанским.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram