Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

Стеклонадувательство

, 10:56

 Приемлемая для человека норма шума - 25 децибел. А в некоторых районах столицы она превышена в два раза! По словам Александра Кузьмина, в подобных зонах шумового бедствия проживает сейчас около 800 тыс. человек. Фактически каждый десятый горожанин страдает от шумового дискомфорта. Спасти уши москвичей Кузьмин намерен миллионом пластиковых окон, а также обещанными им дополнительными противошумными экранами вдоль трасс общей длиной 18 км.

 «Откуда Александр Викторович взял такие цифры, понять не могу, - говорит начальник Управления городского хозяйства Префектуры ЮВАО Вячеслав Санакоев. - К тому же на нашей территории и так реализуется программа по капремонту зданий, принятая еще в конце прошлого года. В ней предусмотрена замена деревянных окон на пластиковые - как раз для снижения шумовой нагрузки на жилой сектор».

 Оказывается, до 2014 г. в ЮВАО отремонтируют около 1300 строений, а заодно заменят деревянные оконные переплеты на стеклопакеты. В этом году капремонт охватит 147 зданий. В 15 из них окна меняются уже сейчас. Кстати, дома, которые попали в список капремонта, расположены вдоль крупных дорог. «Получается, что одна программа вроде бы накладывается на другую, - констатирует Вячеслав Михайлович. - Как бы окна не заменили дважды: по программе капремонта, а затем по программе Кузьмина».

 А есть, кстати, еще и экологическая программа на 2006-2008 годы, в которой тоже прописана замена деревянных окон на пластиковые.

 «В городе слишком большой шум и колоссальное загрязнение, - соглашается депутат МГД Михаил Москвин-Тарханов. - Поэтому практика замены деревянных окон на пластиковые уже давно существует в городе. Особенно там, где строятся новые или расширяются старые транспортные магистрали. Но я считаю, что установка окон должна быть на добровольной основе».

 Да, власти «благодетельствуют» жильцов дармовыми стеклопакетами насильно - Михаил Москвин-Тарханов не оговорился. «Когда в доме идет плановая замена окон, то никто не спрашивает, хочешь или не хочешь, - подтверждает его коллега по Мосгордуме Сергей Митрохин. - Мне известны случаи, когда ремонтники, невзирая на протесты собственника квартиры, сносили ранее установленные дорогие пластиковые окна и монтировали дешевые, указанные в проекте».

 Действительно многие страдающие от уличного шума граждане заменили «столярку» на пластик за свой счет. Кстати, они очень скоро поняли, что потом приходится покупать и кондиционер. Потому что стеклопакет не пропускает не только децибелы, но и воздух. А ведь программа предназначена малоимущим москвичам. Чем они будут дышать у себя в квартирах? Особенно в домах старых конструкций, где в расчете на деревянные окна принудительная вентиляция не предусмотрена.

 В массовом, да еще обязательном порядке дорогие окна ставить никто не будет. Тем не менее шумовой поток эти окна выдержат. Даже самые дешевые из них помимо звуко- и теплоизоляции должны соответствовать ряду требований. И компании, желающие поставлять стеклопакеты городу, должны предоставить сертификаты испытаний своей продукции. Они, конечно, предоставят, но проблема заключается не в этом. Злые языки утверждают, что городские власти должны бы строже следить за тем, как строятся новые магистрали и реконструируются старые. И как применяются шумопоглощающие технологии, в том числе в строительстве и капремонте зданий. Но главный архитектор Москвы поет осанну пластиковым окнам. Интересно, была ли жизнь на Земле до появления стеклопакетов?

 Предположить причины этого абсурда можно, прибегнув к нехитрым арифметическим действиям.

 Крупные компании делают в сутки до 1,5 тыс. кв. м оконных изделий. Освоить нужные Москве объемы смогут 5-6 таких компаний. Конечно, их определит тендер. В одной из компаний сказали: не секрет, что при таком заказе закладывается «откат» больше обычного - от 50 до 300 рублей с метра. Но и ожидаемая прибыль - 20-30%. Стоимость пластикового окна - от 6 до 7 тыс. руб. за кв. метр. Если умножить на миллион окон, то легко вычисляется «цена вопроса» - около 300 млн. долларов. Стоит ли удивляться, что в Москве появилось сразу несколько бюджетных программ по замене окон!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram