Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Герои 13+

Российские танкисты в скоротечном бою расправились с двумя танками и шестью бронемашинами ВСУ

, 22:33 , Специальный корреспондент

Российские танкисты в скоротечном бою расправились с двумя танками и шестью бронемашинами ВСУ
Фото: Минобороны РФ

Видео боя одиночного российского танка с колонной украинской бронетехники уже давно поселилось в сети и, похоже, облетело уже весь мир. В сравнении с этим событием, пожалуй, меркнут самые крутые голливудские военные трюки, у американских киношников воображения не хватит сгенерировать нечто подобное.

Драма разыгралась в ничейной полосе. В официальный телеэфир вышеуказанное видео можно пускать только после редактуры сопровождающей его записи радиообмена оператора дрона с другими подразделениями россиян. Лексика, сами понимаете, была боевая – матерная. Причём там никто даже не помышлял о том, чтобы браниться нецензурно, просто – это обычный боевой язык сухопутных войск, который можно рассматривать – как кодовый. Снято было качественно. Всё видно, как на ладони. Российский танк хладнокровно пошёл на опасное сближение с противником и расстрелял, как в тире, боевые машины врага, одну за другой, методично, прямой наводкой.

В Минобороны РФ уже сообщили, что весь экипаж представлен к высокому званию Героев России. По уточнённым данным российский танк прослывший в сети под именами «Алёша» и «Дед Мороз» уничтожил два Т-72Б, БТР М113 и шесть бронемашин MaxxPro, вместе с экипажами и десантом. В живой силе убитыми и ранеными враг потерял более 100 человек. Похоже наши ребята растерзали неполную ротную тактическую группу врага. На что мог рассчитывать неприятель. Во-первых, реально с его стороны в том бою было задействовано ещё больше техники, чем та, что расстреляли наши герои. Во-вторых, сработала войсковая разведка и передовые наблюдатели видели все маневры бронетехники врага. Естественно, по неприятелю сосредоточенным огнём отработала российская артиллерия. В-третьих, противник в той обстановке слегка паниканул, его колонна скучилась в одном месте. И этим воспользовался опытный командир танка «Дед Мороз», известный по позывному «Ласка». По его команде экипаж и приласкал укронацистов, отправив технику на металлолом, а их самих - в ад. Сражались наши бойцы до момента, когда боезапас танка был полностью израсходован, после чего они совершили методичный отход к своей передовой линии.

Запомнились слова об этом танке в эфире передового наблюдателя, который снял всё происходящее на камеру своего квадрокоптера: «Куда же он прёт сейчас ему… конец…, да он – камикадзе». Потом, когда российские танкисты стали хладнокровно в ближнем бою расстреливать машины врага, тон наблюдателя резко поменялся на восклицания, и удивление и высокопарные похвалы успешным их действиям. Надо признать, что все было сказано от души, а экипаж танка действительно заложил все эти слова, восхвалявшие их великий подвиг.

Сами танкисты оценили свою работу, как простое выполнение боевой задачи. Можно сказать, что это был сводный, почти офицерский экипаж, который сложился спонтанно в ходе предыдущего боя из-за потери мехвода. Его место занял старлей Расим Баксиков, обязанности комэкипажа выполнял лейтенант Александр Леваков, и наводчик был штатный, позывной «Лёня». Теперь уже известно, что это парень из Усть-Алдана (Якутия) - Алексей Неустроев.

Российские танкисты в скоротечном бою расправились с двумя танками и шестью бронемашинами ВСУ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram