Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Герои 13+

Когда привезли тяжелораненого, бояться крови было уже нельзя: девушка рассказала, каково служить в полевой медбригаде на СВО

, 13:21 Источник: По материалам репортажа "КП".

20-летняя Ира служит в медвзводе под Авдеевкой. Когда закончится спецоперация, планирует стать фитнес-тренером, а пока изо дня в день перебинтовывает раненых.

Ира родилась в Донецкой области, в поселке Красный Партизан. В 2014 году, когда все началось, ей было всего 11. И детство закончилось. Когда под обстрелами погиб сосед, семья перебралась под Краматорск, но там не было ни жилья, ни работы. Пришлось вернуться. Как только Ире исполнилось 18, сразу после школы, пошла служить. Хотела быть штурмовиком, но девушек туда не берут. Стала полевым медиком. Из-за того, что пришла еще совсем юной, так и остался позывной «Мала я».

Ира дослужилась до фельдшера. Хоть у девушки и нет медицинского образования, она каждый день вместе со своей командой вытаскивает людей с того света. Такого опыта порой не бывает у работников самой престижной больницы. Сначала боялась вида крови, но потом, как она сама говорит, «привезли тяжелораненого, и бояться было уже нельзя».

Самая страшная рана, с которой сталкивалась девушка, – отрыв конечностей. Перевязочная – небольшая комната. Кругом коробки с медикаментами. Закрытое черным полиэтиленом окно, кровать, стойка для капельницы. Именно здесь спасают жизни.

Условия жизни полевые. Иногда приходится ночевать в машине с парнями, но тут уж не до неловкостей. Мужчины относятся с большим уважением, все живут дружно. 

В дальнейшем Ира хочет стать фитнес-тренером. Двое ее старших братьев тоже сейчас на фронте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram