Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Герои 13+

Командир отделения разведчиков Александр Мальцев в одиночку захватил позицию противника

, 22:44

Командир отделения разведчиков Александр Мальцев в одиночку захватил позицию противника
Фото: Минобороны РФ

За примерное мужество и героизм при выполнении воинского долга в бою до конца, Александр Мальцев представлен к высокому званию Герой Российской Федерации, посмертно.

Командир отделения разведчиков рядовой Александр Мальцев повёл своих подчинённых в атаку на хорошо укреплённые позиции. Но, по ним начал работать вражеский пулемёт. Один за другим бойцы отделения Мальцева получили ранения и Александр вытащил их на себе из-под обстрела. Атака не задалась, командир остался один, а боевую задачу никто не отменял.

Александр, как можно, ближе скрытно подполз к вражескому окопу и дождался момента, когда враг отвлёкся на атаку наших бойцов которая шла по соседству. Долго не мешкая Мальцев бросил в окоп укронацистов несколько гранат, а затем, когда прозвучали взрывы, бросился вперёд сам. Заскочив в траншею, он открыл огонь по противнику из своего автомата и в скоротечном бою укладывал солдат врага огнём в упор. Троих положил на повал, ещё двое – предпочли остаться в живых и сдались на милость героя. Присматривая за пленными, он продолжил вести огонь по противнику, пытавшемуся отбить потерянный окоп, который Александр захватил в одиночку. Мальцев отстреливался до тех пор, пока не подошли свои. Этот бой закончился для него удачно. А вот через два дня Александр пал в новом бою смертью храбрых.

Командир отделения разведчиков Александр Мальцев в одиночку захватил позицию противника

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram