Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

«Арсенал» проиграл «Спартаку» 1:2

, 18:42 ,

«Арсенал» проиграл «Спартаку» 1:2
Фото: © ФК «Спартак»

Сегодня, в понедельник 3 мая на стадионе «Арсенал»(Тула) состоялась встреча 28-го тура Тинькофф РПЛ между «Арсеналом» и «Спартаком». Арбитр поединка Сергей Иванов (Ростов-на Дону).

У​ «Арсенала» из-за дисквалификаций матч пропустят защитники​ Гия Григалава,​ Тарас Бурлак, полузащитник Даниил Хлусевич и нападающий​ Кирилл Панченко.

У​ «Спартака» дисквалифицированы на эту игру голкипер​ Александр Максименко и защитник​ Айртон Лукас. «Арсенал» прервал 2-матчевую победную серию в РПЛ, уступив в прошлом туре «Ростову» со счетом 0:1. За 3 тура до конца сезона «Арсенал» занимает 13-е место, и от 12-й строчки, которая позволит избежать борьбы за сохранение прописки в чемпионате, туляки отстают на 8 очков. Шансы подняться на 12-е место у команды только теоретические. Это случится, если «Арсенал» все свои матчи выиграет, а «Урал» проиграет. Также стоит сказать, что клуб еще может опуститься в зону прямого вылета, ведь отрыв от нее всего 5 очков. «Арсенал» в этом розыгрыше РПЛ набрал 96% своих очков в домашних матчах. Дома команда не проиграла в 6 из 7 последних встреч в чемпионате (4 победы, 2 ничьи), а 3 предыдущих поединка выиграла. Отметим также, что «Арсенал» победил в 3 из 5 последних личных встреч в Премьер-лиге.

Матч стартовал со взаимных атак, игра идет в центре поля, команды ведут плотный прессинг и жесткий отбор. Ларссон здорово финтами пытался уложить на газон трёх защитников "Арсенала", но "оружейники" очень уверенно выключили шведа из игры. Ударовв в створ ворот пока нет. Опасно. Беляев вынес мяч практически с линии ворот после классного прохода Промеса. Голландец выполнил прострел, но Максим спас "Арсенал". Умяров нанес прицельный удар по воротам «оружейников», но мяч попал в штангу. Инициатива перешла к спартаковцам, они доминируют у ворот «Арсенала». На 19 мин. первый удар по воротам «Арсенала». Много стыков и нарушений правил.

На 21 мин. Александер Соболев открывает счет - 0:1:Мозес филигранной передачей нашёл Соболева, который откликнулся на пас, невзирая на присутствие Довбни рядом. Мозес эффектно раскачал Рассказова и забросил мяч, словно рукой, а Александр головой мощно пробил. Промес с Джорджевичем поборолся за мяч, и "Арсенал" провёл контратаку. Кангва вылетел на рандеву с Селиховым, и вратарь своевременно выскочил из ворот. В падении ножницами эффектно пробил Джорджевич, но рядом с ним находились Жиго и Гапонов Луценко отвоевал мяч, но не смог обыграть Крала - опорник "Спартака" сместился в оборону и обезвредил Евгения.

На 45 мин. автогол Гапонова и счет стал 1:1:в свои ворота Илья срезал мяч. Джорджевич пролетел по левому флангу, приняв мяч на грани офсайда, и покатил вдоль ворот, но Кутепов выставил ногу и закинул с мыска мяч в уголок "рамки" Селихова. Досадный автогол.

Звучит свисток - перерыв наступает. "Арсенал" и "Спартак" пока делят очки. Вернёмся через 15 минут.

Во 2-ом тайме характер игры не изменился, стало больше грубости и нарушений правил. Закончился дождь в Туле, и выглянуло солнце. Теперь командам будет намного приятнее действовать. Не хватает динамики, скорости, быстроты принятия решений, мало моментов. Игровой почерк сбился у «Спартака», проблемы с начальной фазы атаки и вообще стержень игры не понятен. Кангва воспользовался обрезом "Спартака" в центре поля и вбежал в штрафную, но пробить африканец не смог.

На 76 мин. Джордан Ларссан забивает гол 1:2: Крал выдал радиоуправляемую передачу на Мозеса, нигериец откатил под удар Ларссону, и шведский форвард не посмел промазать с десяти метров. Теперь "Спартаку" придётся намного тяжелее, чем при равном счёте - нужно развивать преимущество, и цена ошибки будет велика. "Арсенал" не сдаётся, но без особого энтузиазма начинает атаку через фланг. Джорджевич поборолся с Литвиновым и заработал угловой. Звучит финальный свисток, «Спартак» набирает 53 очка, одерживает сложную победу и выходит на 2 место в турнирной таблице.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram