«Динамо» проиграло «Спартаку» - 1:2

, 21:23 ,

Сегодня, в субботу, 13 марта на стадионе ВТБ-Арена (Москва) состоялась встреча 22-го тура Тинькофф РПЛ между «Динамо» и «Спартаком». Арбитр поединка - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Динамовцы выиграли в 2 последних матчах в РПЛ. Домашняя же победная серия «Динамо» в чемпионате составляет уже 6 игр. В последний раз у клуба была такая же серия на своем поле в РПЛ с сентября 2013-го по март 2014 года. Дома «Динамо» заработало 69% своих очков в этом розыгрыше РПЛ. При этом со «Спартаком» на своем поле команда играет неудачно: последняя победа в чемпионате была аж в 2008 году.

Спартаковцы феерично прервали серию из 3 поражений в чемпионате, разгромив «Краснодар» со счетом 6:1. На выезде же команда не выиграла в 3 последних встречах в чемпионате России (1 ничья, 2 поражения). При этом «Спартак» забил в 90% гостевых матчей в этом розыгрыше РПЛ. Также стоит сказать, что команда не проиграла динамовцам на их стадионе в 11 последних очных поединках в Премьер-лиге (7 побед, 4 ничьи).

Игра началась с позиционных атак, команды взяли хороший темп, здесь важно поймать ритм движения и быстроту принятия решений. По одной атаке попытались провести команды, обе завершились неудачей. Хозяева ошиблись в передаче, отправив мяч в аут, а у гостей рвался к воротам Промес, но потерял мяч, оказавшись в окружении нескольких соперников. Активнее начинают гости, не уходят с чужой половины поля. Хозяева пока вынуждены уделять внимание оборонительной работе.​ Сейчас много сумбура в игре команд, они не могут сохранить игровой баланс. Спартаковцы больше владеют мячом, но пока ни одного опасного момента. Арсен Захарян принимает мяч в пределах штрафной площадки и пробивает по воротам, но не сильно, чем позволяет защитнику "Спартака" отразить угрозу. У динамовцев не получается игра в отрыв, медленно переходят они от обороны к нападению.

На 18 мин. Маслов срезает мяч в собственные ворота - 1:0: ​Грулёв убежал в отрыв, вошёл в штрафную площадку, но бить не стал, дождался Лесового и отдал ему мяч. Даниил тоже не стал торопиться, выдержал паузу, а затем прострелил вдоль ворот на дальнюю штангу, откуда мяч в сетку отправил Павел Маслов, возле которого не было соперников - не подсказали партнёры.​ ВАР вышел на первый план и позволил судьям прийти к выводу, что никакого положения вне игры у динамовцев не было.

На 30 мин. Мозес сравнивает счет 1:1: сольный проход и точный удар в угол.​

Илья Кутепов недоволен действиями партнёров, кричит на них за то, что позволили пробить Грулёву, который едва не попал в дальний угол с правого края, но мяч прошёл рядом со штангой.​ Разыгрывают гости штрафной, после чего издали с правой ноги стреляет Промес, но в створ не попадает.​ Вот и хозяева отвечают своим ударом, стреляет по воротам Шиманьски, но точности не хватает.​ Арбитр добавляет 3 минуты. Завершается первый тайм, при счёте 1-1 уходим на перерыв.

Во 2-ом тайме битва продолжается, в прямом смысле слова. Грулёв нарушает правила в верховой борьбе за мяч на Джикии.​ Паршивлюк продолжает грубо играть, сейчас снова от него достаётся Айртону. Напомню, у Паршивлюка уже есть желтая карточка, но повезло, что мяч остался у "Спартака".​ Атака "Спартака" правым флангом завершается передачей в штрафную площадку и ударом Промеса, но мяч разминается со створом ворот. На 63 мин. в ворота «Динамо» назначен пенальти за игру рукой. Пробивал Александр Соболев: мяч полетел в левый угол, вратарь отправился в правый и счет становится - 1:2 в пользу «Спартака». Поле не в лучшем состоянии, но мы продолжаем смотреть потрясающий поединок, напряжение в котором сохраняется с первых секунд. Матч завершен, волевую победу одержал «Спартак» - 1:2.