Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 6(750) 17 – 24 февраля 2021 13+

В ведущих европейских лигах - всего четыре футболиста из России

, 20:44

В ведущих европейских лигах - всего четыре футболиста из России

В минувшее воскресенье на всех четверых российских футболистов, выступающих в ведущих европейских лигах, пришёлся один сыгранный тайм. Стечение обстоятельств, конечно. Но не будем списывать всё на случай.

«Раньше играли 30, 40, 50 русских!»

Валерий Карпин, в своё время долго и успешно игравший в Испании, на прошлой неделе в эфире «Матч Премьер» сказал о наших легионерах за рубежом то, что давно ясно всем, но о чём не очень принято говорить – слишком уж вразрез это идёт с тезисом о неуклонном росте уровня отечественного футбола:

– В больших чемпионатах у нас играют три футболиста. Это абсурд какой-то! Почему наши там не играют? Не могут выиграть конкуренцию…

Строго говоря, в «больших» лигах наших четверо: Головин («Монако») во Франции, Миранчук («Аталанта») и Кокорин («Фиорентина») в Италии, Черышев («Валенсия») в Испании. Но ошибки нет: Черышев, хотя и родился в Нижнем Новгороде, как футболист вырос в Испании, куда переехал с родителями в пятилетнем возрасте. Так что он продукт не российского, а испанского футбола.

И в конце концов трое или четверо – разницы никакой. Всё равно же абсурд.

Отец Дениса Черышева Дмитрий в Испании играл в те же годы, что и Карпин. Потом там же работал тренером – и не где-нибудь, а в академии «Реала», где воспитывался сын. И ничем сверхъестественным всё это тогда не выглядело.

– Мы говорим, что у нас Смолов уехал в «Сельту» – вау! Три передачи отдал – вау! Вышел на замену – красавец! Понимаете, какой бред?! – горячился Карпин. – Раньше играли 30, 40, 50 русских. Играли и играли. А сейчас один вышел на замену…

Кругом прав: каждый шаг, каждый чих любого отечественного игрока, попавшего в приличный европейский клуб (о грандах речь не идёт – там их давно никто не ждёт), отслеживается и обсуждается. Каждый выход на поле становится событием.

Ну что поделаешь, Валерий Георгиевич, на безрыбье… Это сейчас ещё их целых четверо – а не так давно, кроме Черышева, и следить-то российскому болельщику в больших лигах было не за кем.

Один тайм на четверых

Взглянем и мы на то, как идут дела у нашей четвёрки, – трезво, без всяких «вау».

Александр Кокорин в это воскресенье остался на скамейке запасных «Фиорентины», проигравшей в гостях «Сампдории» (1:2). Это был его второй матч в Италии – в первом, дома против «Интера» (0:2), он вышел на 18 минут, за которые ничем себя проявить не успел. Какие-либо оценки при такой статистике давать, понятно, не приходится.

Денис Черышев не попал в заявку «Валенсии», проигравшей в тот же день в Мадриде «Реалу» (0:2). У российского полузащитника очередное повреждение, из-за которого он пропустил уже три матча. Всего же в этом сезоне он в чемпионате Испании появлялся на поле 12 раз, в том числе 10 – в стартовом составе, и отдал две голевые передачи.

Алексей Миранчук сыграл в серии А за «Аталанту» один тайм и на 90-й минуте ассистировал колумбийцу Муриэлю, чей удар принёс его команде победу над «Кальяри» (1:0). Теперь по системе «гол плюс пас» на счету экс-железнодорожника при 13 выходах на поле в чемпионате 2 очка – был ещё гол «Интеру» в дебютной игре.

Александра Головина в воскресенье не было даже на скамейке «Монако», который с трудом избежал поражения от аутсайдера «Лорьяна» (2:2). Россиянина, получившего небольшое повреждение, решили поберечь – в ближайшее воскресенье команду ждёт тяжелейший выезд к «ПСЖ», и в Париже он ей будет нужнее.

Плюс непробиваемый Крицюк

Головин пропустил всю осень из-за травмы, но из всей небольшой компании наших соотечественников за него как-то спокойнее всего. Вылечившись, он словно торопится наверстать упущенное, а неделю назад в игре с «Нимом» показал, что полностью вернулся в строй: три гола плюс голевая передача – и победа 4:3!

Притом что матчей в этом сезоне у 24-летнего полузащитника набралось всего 10, статистика у него отличная. Во-первых, он ещё ни разу никому не проиграл! В 9 матчах Лиги 1 с участием Головина «Монако» одержал 8 побед (ещё одну он помог добыть в Кубке), лишь однажды поделив с соперником очки. При этом в чемпионате Франции на его счету 4 гола и столько же голевых передач. Если учесть, что на поле он провёл в общей сложности 352 минуты, то на каждое результативное действие уходило в среднем по 44. Гроссмейстерский показатель! У лидера атак «Монако» Виссама Бен-Йеддера, например, он составляет 102 минуты.

Миранчук, к слову, на каждое результативное действие тратит 181 минуту, а Черышев – 403. Конкуренция, говорите? Головин, получается, единственный из четвёрки готов конкурировать с кем угодно.

Есть у нас, правда, на Западе ещё один успешный легионер – Станислав Крицюк. Он играет в Португалии, которая в «большую пятёрку» не входит, но в рейтинге УЕФА идёт сразу за ней, опережая Россию. Так вот бывший вратарь «Краснодара» там ныне один из лучших. Среди основных голкиперов клубов португальской лиги он пропустил меньше всех – 9 мячей в 13 матчах, и во многом благодаря ему «Белененсеш» при худшей атаке в Европе умудряется держаться на плаву.

Карпин, конечно, говоря о неспособности наших игроков отвоёвывать место под солнцем, Крицюка с Головиным в виду не имел. Да он и вовсе не о персоналиях говорил, а об общей удручающей ситуации, которую знает на собственном тренерском опыте:

– Что мы творим с нашими футболистами, которые в Европе никому не нужны за меньшие деньги?! А мы им здесь ещё больше даём! В Испании в 18 лет игроки приходят обученные. У нас их приходится учить азам – как обработать, подработать мяч. Объяснять простые вещи, на уровне ДЮСШ…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram