Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → exlibris № 12(202) от 01.04.2010 13+

Барак Обама и Григорий Перельман

, 20:23 , Писатель

Эти две фамилии я вынес в заголовок вовсе не потому, что их владельцы лауреаты престижнейших премий: один Нобелевской, а другой - Филдсовской. Дело в другом. Оба этих человека стали героями новостей, которые меня взволновали. И похоже, не меня одного.

Дело всей жизни


Обама замахнулся на грандиозную, я бы даже сказал - историческую реформу здравоохранения США. С конца прошлого года нас постоянно информировали о неутихающих политических баталиях, происходивших в Америке по поводу этой реформы. Впрочем, наши СМИ сосредоточились не на деталях предполагаемых нововведений, а на постоянно снижающемся рейтинге президента США. Обама же настолько тесно связал себя с реформой, что считал ее делом жизни. И в прямом, и в переносном смысле Барак Обама стал ее движущей силой, локомотивом. Такие грандиозные перемены никогда не проходят безболезненно. Так что снижение рейтинга выглядит вполне естественным.

В свое время я был ведущим одной ТВ-программы. Перед эфиром я получал установки, как эмоционально реагировать на тот или иной текст. Не знаю, какие порядки на телевидении сейчас, но одно наблюдение меня позабавило. Конечно, в этом деле нельзя избежать отсебятины, и все же явно просматривалась связь - чем ниже опускался рейтинг Обамы, тем жизнерадостнее были голоса и лики наших дикторов.

Между тем за сухими цифрами законопроекта нельзя не увидеть его величественной сути, от которой захватывает дух. Судите сами, в случае реализации законопроекта 95% американцев в возрасте 65 лет будут обеспечены медицинской страховкой. То есть - 32 млн. ее беднейших жителей.

Разумеется, голосование за законопроект далось непросто. Несмотря на демократическое большинство в Конгрессе, не все конгрессмены от Демократической партии проголосовали за законопроект. Исход голосования решило большинство всего в семь голосов - 219 «за» и 212 «против». И это при том, что накануне голосования президент обзвонил каждого конгрессмена.
Голосование затянулось за полночь. Приветствуя решение нижней палаты американского парламента, президент сказал:
- Мы доказали, что до сих пор остаемся людьми, способными делать большие дела. Мы доказали, что это правительство - правительство, избранное народом и для народа, - продолжает на него работать.

Только вперед!

Казалось бы, какое мне дело до Америки? Я никогда не был в США и, наверное, никогда уже не побываю. Но, читая эти строки, я испытал волнение. Потому что президент США, выражаясь фигурально, поставил на карту все, весь свой авторитет президента. Он посчитал, что его личное благополучие в сравнении с неблагополучием беднейшей части народа его страны несущественно. Понимаете - несущественно. Именно это задело меня за живое и вызвало волнение.
Вспомнилась наша реформа здравоохранения под руководством Михаила Зурабова с пресловутой монетизацией льгот. Тогда чиновники с воодушевлением принялись обманывать свой народ, насколько это было возможно. Обманывать беднейшие незащищенные слои населения. Не зная, как еще отстоять свои права, пенсионеры перекрыли Ленинградское шоссе в районе подмосковных Химок. В ответ тут же раздались угрозы губернатора Московской области, бывшего генерала-афганца, героя Советского Союза Бориса Громова. Бравый генерал во всеуслышанье заявил, что места в КПЗ у него имеются в избытке. И он готов по первому приказу свыше хватать и сажать в каталажку провинившихся стариков и старух. Хорош герой!
И вдруг подумалось, а почему Владимир Путин, будучи тогда президентом РФ, не взялся за реформу здравоохранения самолично, подобно Бараку Обаме? С авторитетом Владимира Владимировича мы бы наверняка справились и с нею, и с любыми другими реформами.

Нет-нет, это не упрек. При том ельцинском раздрае, творившемся в стране, спасибо Путину уже за то, что имеем. Могли и этого не иметь.

Дело в том, что на пути преобразования общества нельзя останавливаться и тем более отступать. Россия - вперед! Хоть на шаг, хоть на сантиметр, хоть на миллиметр, но всегда - вперед! Это очень точный призыв, и вот почему.
Знаете ли вы, что ученые уже давно доказали, что будущее влияет на настоящее?

Если завтра мне нужно встать в пять часов утра, а я не уверен, что проснусь, то я непременно возьму будильник и выставлю на нем нужное мне время, чтобы не проспать. То есть произведу какие-то действия, связанные с завтрашним днем или в результате влияния завтрашнего дня. И, как вы понимаете, эти действия не похожи на советское планирование. Здесь все предельно конкретно. Уже сейчас американские юристы говорят, какие законы надо будет доработать и какие поправки внести. Сколько потребуется денег в расчете на десять лет.

Кому отдать миллион?


Но давайте вернемся ко второму нашему герою - Григорию Перельману. Российскому ученому за доказательство теории Пуанкаре присуждена Премия тысячелетия. Согласно сообщению института Клэя в США, ему полагается денежный приз в размере миллиона долларов.

Григорий Перельман - гениальный человек. Гипотеза математика Анри Пуанкаре была сформулирована в 1904 г. и входила в число семи так называемых задач тысячелетия. В 2002 г. Григорий Перельман опубликовал свою работу, доказывающую эту гипотезу. В 2006-м ему была присуждена высшая математическая награда - Филдсовская премия. Но россиянин не стал ее получать.

Почему он это сделал, до конца не ясно. По отрывочным сведениям в печати можно сделать вывод, что Григорий Перельман был унижен комиссией, проверявшей правильность его доказательств. Проверка затянулась на два года. Так ли, нет ли, ничего утверждать не берусь, но россиянин от премии отказался.

В течение последних четырех лет никто Перельманом не интересовался. У нас, видимо, столько гениев, что тратить время на каждого из них незачем. У нас нет ничего, где бы он мог пригодиться. А для проекта «Чистая вода» требуются иные гении. Правда, его уже вовсю называют аферой Петрика-Грызлова, но имя председателя Высшего совета «Единой России» надежно прикрывает этот проект.

Четыре долгих года никого не интересовало: как живет ученый, на что существует. И вдруг это внезапное сообщение института Клэя о присуждении Григорию Перельману Премии тысячелетия. И он снова стал интересен и СМИ, и всему обществу. Но, увы, не как гениальный ученый, а как человек, которому полагается миллион.

Всем известно, что Перельман холодно относится к деньгам, он не раз говорил, что они его не интересуют. Зато интересуют других. Уже и фонд «Теплый дом» просит отдать деньги на благотворительность. И «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» умоляют отдать деньги им - они потратят миллион на Мавзолей и на строительство академгородков, в которых (намек на самого Перельмана) «могли бы работать простые талантливые ученые».

Спрашивается, а кому нужны эти простые талантливые ученые? Им же нет применения у нас! Ах, да! Они могли бы решать каверзные задачки тысячелетия, а «Коммунисты...» могли бы «осваивать» заработанные ими деньги.

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Мы разучились уважать нравственный выбор человека. А стало быть, уважать человека в человеке. От чего это идет? Конечно, от нашей бедности. Но не только материальной, но и духовной. Рыба гниет с головы. Чиновничество погрязло в коррупции. Так дальше жить нельзя, надо браться за реформы и не на словах, а на деле. Наши руководители страны - молоды. Не надо бояться. У нас получится.

Полный текст статьи читайте на сайте  www.slipenchuk.ru.

Вы поддержите решение Перельмана перечислить миллион долларов Б. Обаме
на реформу системы здравоохранения США?

Сергей ШАДРИН, инженер, Новотроицк:

- Судя по паре телерепортажей, где Перельмана показывали живьем, у меня есть сомнения, что Григорий Яковлевич вообще в курсе, кто такой Обама. Я даже не совсем уверен - знает ли он про США что-нибудь, кроме того, что там живут какие-то люди и они пытаются всучить ему некий ненужный ему миллион непонятных денег, с которыми даже в булочную не сходишь! Живет себе человек в своем мире и пусть живет. Отстаньте от него все, он и без ваших миллионов себя неплохо чувствует.

Валентина ШАЛИМОВА, энергетик, Екатеринбург:

- Конечно, поддерживаю. Нашему здравоохранению столь мизерная сумма все равно ничем существенным помочь не сможет. А вот американцам в самый раз. Пусть лечатся.

 Раиса КРАВЧУК, педагог, Магадан:

- Лучше отдать Януковичу. Пусть он на эти деньги наш газ покупает. Тогда все равно миллион в страну вернется. А  уж «Газпром» на выручку прикупит американских акций. Деньги таким образом пойдут Обаме, а нам «обломится» кусочек Америки. Ну, конечно, не нам лично, но все равно приятно.

 Илья БУРЖАКОВ, матрос, Владивосток:

- Я так полагаю, что доллары - это валюта США. И логично, если их «распилят» американские чиновники. Вот если бы премия давалась в рублях - тогда да, тогда надо было бы перечислить сумму на развитие нашего спорта, чтобы ее в охотку «попилили» наши бюрократы.

 Алексей РАЗЛАЦКИЙ, директор типографии, Самара:

- Если Перельман получит деньги, он будет вправе сам распоряжаться премией. Думаю, такое решение станет шагом обладающего собственным достоинством человека, уверенного в себе ученого. Наверное, большинство наших граждан осудят его. Мол, мог бы передать деньги на развитие чего-либо в России. Но Григорий Яковлевич таким образом дал бы понять многое - и то, что Россия и без иностранных денег богатая страна (талантами, ресурсами), и то, что деньги, пусть даже миллионы долларов, ничего в корне не изменят. Чтобы сделать шаг вперед, России нужно совсем другое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram