Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 43(534) от 2.11.16

Засекреченные экстрасенсы

Как спецслужбы пытаются управлять психикой человека

, 09:35 ,

Разве можно превратить разумного человека в послушного биоробота? Официальная наука скептически относится к экспериментам по управлению сознанием. Но вспомним откровенное признание знаменитого психиатра профессора Ганнушкина: «На ниве психиатрии мы и в XXI веке будем пахать сохой». А вот спецслужбы пытаются перепахать сознание людей куда более современными инструментами.

Обозреватель «АН» встретился с полковником в отставке Сергеем Вадимовичем ШАПОШНИКОВЫМ – бывшим сотрудником одной из российских спецслужб, долгое время занимавшимся людьми со сверхспособностями. Он согласился рассказать о некоторых тайнах засекреченных экстрасенсов.

Мистическая эпидемия

Истина познаётся в споре. Чтобы подтолкнуть своего собеседника к откровенному разговору, обозреватель «АН» решил не скрывать своих сомнений и скептицизма:

– Сейчас у нас всяких экстрасенсов, чудотворцев и колдунов развелось столько, что плюнуть некуда. Обязательно в какого-нибудь шамана от психиатрии попадёшь. В основном всё это мошенники…

В доказательство своих слов я зачитал недавнее сообщение: «Столичная полиция задержала группу лжеэкстрасенсов, получивших за свои «услуги» более 50 миллионов рублей», – сообщила журналистам официальный представитель МВД. Они брали большие суммы за «лечение безнадёжно больных от рака».

Старый разведчик не повёлся на журналистскую уловку и не стал спорить.

– Мошенников везде хватает, – пожал плечами Сергей Вадимович. – Особенно много их в политике и финансовой сфере. Не миновала эта эпидемия и парапсихологию. Сейчас весь Интернет забит объявлениями об услугах ясновидящих, а по телевизору уже почти десять лет показывают «Битвы экстрасенсов».

– Почему же молчат члены Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН? – возмутился обозреватель «АН». – Она была основана по инициативе нобелевского лауреата академика Виталия Гинзбурга в конце 90-х прошлого века, когда деятельность телеколдунов и магов типа Кашпировского и Чумака ещё не сошла на нет.

В ответ полковник Шапошников прочитал журналисту небольшую лекцию о парапсихологии и экстрасенсорике. Оказывается, автором понятий «экстрасенсорика» и «экстрасенс» был член Комиссии по борьбе с лженаукой Юрий Горный. На своих выступлениях он демонстрировал выдающуюся память и проводил необыкновенно быстрые устные вычисления, «читал мысли» и только усилиями воли на расстоянии «двигал предметы». Впрочем, все свои трюки Горный объяснял естественными причинами.

Конечно, люди с повышенной чувствительностью и сверхспособностями, безусловно, существуют, вот как тот же Горный. Кстати, эффект Джуны Давиташвили, как было достоверно выяснено учёными из Института радиотехники и электроники, был вызван, в частности, повышенным инфракрасным излучением её верхних конечностей. Она снимала боль у своих пациентов, избавляла от мелких недугов.

– К сожалению, многочисленные заболевания Леонида Ильича Брежнева не поддались пассам Джуны, – бросил реплику обозреватель «АН». – Не спасла она от смерти и других партийных деятелей Советского Союза. Но это не мешало ей щеголять в генеральском мундире с целым иконостасом различных наград.

– Известность Джуны создал ваш брат журналист. Её способности во многом были преувеличены. Самая знаменитая экстрасенс-целительница СССР не смогла уберечь от гибели даже своего ребёнка, – сказал Шапошников.

– Почему же и сейчас не сходит на нет эпидемия увлечения лженауками? – попытался обострить беседу журналист.

В ответ старый разведчик пообещал помочь разобраться в запутанных вопросах экстрасенсорики и парапсихологии.

Мнения экспертов

Генерал-майор Борис РАТНИКОВ в Федеральной службе охраны раньше курировал специальное подразделение, которое занималось тайнами подсознания:

- В НАШЕЙ стране, к примеру, практически все люди, обладавшие сверхъестественными способностями, контролировались органами КГБ. В СССР вовремя осознали важность этой проблемы, а также ту опасность, которую таят возможность вторжения в чужое сознание и манипулирование им. Возможности дистанционного воздействия на психику в нашей стране изучали около пятидесяти институтов. Ассигнования на эти цели исчислялись сотнями миллионов рублей. И хотя вложения себя оправдали, но полученные тогда результаты развития не получили. После развала Союза все работы были свёрнуты, специалисты в области тонких психофизических полей рассеялись по стране и миру. Впоследствии мы успешно использовали эти наработки. Так, наши экстрасенсы сорвали первый визит Ельцина в Японию. Он должен был состояться в 1992 году. Как нам стало известно, президента усиленно программировали на то, чтобы отдать ряд Курильских островов Японии. Но это был лишь первый шаг в многоходовой комбинации сил, претендовавших на мировую гегемонию. А после передачи островов Японии Китай – что также программировалось – должен был начать активно требовать возврата спорных территорий, которых тогда имелось достаточно. Дело могло дойти до вооружённого конфликта.

Генерал-майор Николай ШАМ, бывший заместитель председателя КГБ:

- Парапсихология, открывающая экстрасенсорные способы получения информации и воздействия на людей, рассматривается военными и разведками как возможность создания новых уникальных видов оружия и как средство ведения нового типа войн. Работы в этом направлении велись и ведутся последние десятилетия во многих странах. И прежде всего в СССР/России и США, представлявших до последнего времени полюса геополитики.

Чудеса или фокусы?

По мнению Сергея Вадимовича, во многом виноват налёт мистики и тайны, что окружает настоящих экстрасенсов. Что же касается телепатии (передача мысли на расстояние), телекинеза (двигание предметов силой мысли), ясновидения (предсказание будущего), биолокации, или лозоходства (отыскание воды с помощью куска проволоки), и кожного зрения, то никаких достоверных доказательств существования этих паранормальных явлений до сих пор не представлено.

Наоборот, доказано множество случаев мошенничества – например, ловкого подглядывания Розой Кулешовой, многочисленных элементов постановочного шоу в телевизионной «Битве экстрасенсов». С такими чудесами и фокусами сталкивался и обозреватель «АН».

С настоящим экстрасенсом я познакомился в Будапеште. Мой молодой приятель из посольской резидентуры рассказывал о новом помощнике военного атташе с восхищённым придыханием:

– Это новый Вольф Мессинг! Он взглядом двигает предметы и читает мысли на расстоянии.

Я недоверчиво качал головой:

– Ну какие мысли могут быть у лейтенанта? Да у вас всё на физиономии написано. Не зря армейский юмор гласит: молодой офицер хочет пить и любить. Причём пить всё, что горит, а любить всех девок, что только шевелятся. А не шевелятся, то расшевелить и любить, любить, любить…

Приятель смеялся. Но продолжал настаивать:

– Новичок действительно показывает чудеса. Например, без помощи рук передвигает по барной стойке литровую кружку пива.

– Ерунда! – отмахивался ваш покорный слуга. – Во времена горбачёвской алкогольной засухи на такой трюк был способен почти любой посетитель пивной. Особенно если стол залит пивом.

И всё же, несмотря на весь мой скептицизм, я был заинтригован. Уже в ближайшее воскресенье мы встретились с помощником военного атташе Анатолием Сергеевым. Это было в спортзале школы нашего посольства в финале азартной волейбольной партии. Сборная журналистов играла на пиво с дипломатами. Помощник военного атташе Анатолий Сергеев мощно подавал «крюком». Но перед ударом по мячу он резко оборачивался и бросал взгляд на соперника. Тот, словно загипнотизированный, стоял столбом и не мог принять подачу. Этот фокус Сергеев проделал с каждым игроком журналистской команды. А у меня после этого взгляда и перед приёмом сильной подачи вдруг одеревенели пальцы на руках. И когда отбивал мяч, указательный предательски хрустнул. Палец почти сразу стал синим и начал разбухать. Анатолий Сергеев подбежал, извинился, а потом взял мой травмированный палец в свой кулак. По телу пробежали какие-то биотоки. Боль вдруг ушла. Опухоль спадала на глазах. Словом, чудеса, да и только!

Приоткрыть завесу тайны

Позже за бутылкой «Серого монаха» Сергеев рассказывал, как в специальной лаборатории спецслужб ему помогали развивать природные способности. Оказывается, наиболее одарённых обучали в разведшколах по особой методике. Раньше руководил этой программой физиолог Леонид Васильев – ученик знаменитого профессора Чижевского. Позднее исследования и обучение спецметодике также проводили по линии военной разведки на так называемом «объекте №01168». По утверждениям западных источников, на эти цели ГРУ потратило около 300 млн полновесных советских рублей.

– Это было давно, – вновь включился в разговор полковник Шапошников. – Вот куда более свежие сведения. Современную завесу тайны над засекреченными экстрасенсами приоткрывают материалы сборника «Пси-войны: Запад и Восток». Читали?

– Увлечение научной фантастикой у меня прошло ещё в детстве, – журналист попытался отмахнуться от ответа. – Но экстрасенсы сейчас – очень модная тема.

Шапошников укоризненно покачал головой:

– Ничего не надо отвергать сразу с порога. Тем более книга документальная. Её подзаголовок об этом ясно говорит – «История в свидетельствах очевидцев». А какие в этом сборнике собраны авторы?!

Сергей Вадимович стал перечислять: генерал-майор Николай Шам, зампредседателя КГБ в 1991–1992 гг.; генерал-лейтенант Алексей Савин, бывший начальник сверхсекретного Экспертно-аналитического управления Генштаба по необычным возможностям человека и особым видам вооружений (таинственная в/ч 10003); генерал-майор Борис Ратников, бывший замначальника Федеральной службы охраны, создатель и глава специального парапсихологического отдела в системе высших органов госвласти; полковник Вячеслав Звоников, курировавший экстрасенсов в МВД РФ. Они попытались приоткрыть завесу тайны над экстрасенсорной разведкой. Вот лишь некоторые цитаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram