Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 18(509) от 11.05.16

«Спящие агенты»

Кто управляет секретной сетью в Европе и США

, 08:58 ,

Этой весной на Западе вновь развёрнута шумная кампания шпиономании. Страницы газет и журналов пестрят сенсационными заголовками о секретных агентах. Спецслужбы ищут глубоко законспирированных разведчиков противника.

Рассказать о «спящих агентах» (sleeping agent) – людях, которые числятся в качестве резерва разведки и могут быть привлечены к активным действиям в любой момент, обозреватель «АН» попросил полковника в отставке Виктора Мартыновича ФРОЛОВА.

Пароль – «Система»

Виктор Мартынович всегда любил пошутить. Вот и на этот раз, открывая дверь своей квартиры, он нарочито сурово спрашивает:

– Пароль?

– У вас продаётся славянский шкаф? – пытаюсь подыграть ветерану российских спецслужб.

– Этот пароль давно устарел, – усмехается полковник. – Немецкий журналист Борис Райтшустер утверждает, что у российских агентов сейчас в ходу пароль «Система».

Фролов показал обозревателю «АН» статью в немецком издании DasBild. В нём утверждается, что в самом сердце Европы уже многие годы существует тайная организация российских спецслужб под кодовым названием «Система». Её агенты проникли во многие структуры немецких государственных служб. Они якобы снабжают оружием группы правых и левых экстремистов и проводят с ними маневры в Швейцарских Альпах.

Более подробно обо всём этом написано в вышедшей 16 апреля этого года книге «Тайная война Путина» («Putins verdeckter Krieg») Бориса Райтшустера. Он был управляющим московским офисом издания «Фокус» с 1999 по 2015 год.

По мнению Райтшустера, в Германии да и по всей Европе существует глубоко законспирированная сеть тайных агентов Путина. «Это кошмар для любого правителя. Спящие враждебные силы в собственной стране. Саботажники, провокаторы, которые только лишь ждут боевого приказа».

Полковник Фролов переводит мне текст немецкого журналиста: «Кремлёвский лидер и экс-глава разведки Путин имеет прямой доступ к элитным боевым сетям на Западе. Их прикрытие: система спортивных боевых школ, в которых
изучают русскую систему рукопашного боя под названием «Система». Умению драться и убивать там обучают бывшие советские, а ныне российские специалисты-коммандос. В школах «Системы» в основной массе тренируются обычные спортсмены, но на самом деле это лишь прикрытие для российской военной секретной службы ГРУ и российского спецназа ВДВ».

Райтшустер утверждает: «Эти боевые группы на территории противника являются опорой Путина в скрытой войне против Запада». По его словам, европейские спецслужбы только в прошлом году выявили в одной лишь Германии порядка 300 мужчин, числящихся в структуре «Системы». Среди них есть солдаты, полицейские, работники юстиции…

«Боевые группы «Системы» проводят регулярные маневры в швейцарском высокогорье, улучшая взаимодействие на границах, активно тренируются в Чехии, – цитирует автор скандальной книги якобы секретное разведывательное досье. – Также они связаны с казачьими общинами и русскими рокерами («Ночными волками»)».

По мнению автора, «группы уже ведут активную работу среди различных немецких движений, таких как PEGIDA и прочих, а также проводят целенаправленные дезинформационные кампании в среде русских немцев (история с изнасилованием девочки Лизы). Тех, кто идёт на сотрудничество с шефом Кремля, «Система» регулярно отправляет в Россию якобы для «повышения квалификации».

– Не там немцы «спящих агентов» ищут, – сказал, закончив переводить немецкое издание, Виктор Мартынович. – У них в самом сердце Германии за последние два года обосновалась целая сеть боевиков ИГИЛ – организации, запрещённой не только в России, но и во многих других странах.

Тайная армия исламистов

 Полковник Фролов рассказал, что эти «спящие агенты» вместе с беженцами равномерно расселились по всей Европе – от Финляндии и Швеции до Германии, Франции и Греции.Сейчас эти люди не находятся на каком-то особом учёте или под надзором европейских спецслужб. К ним трудно предъявить какие-либо претензии. Ведь законов они пока не нарушают.

«Спящие агенты» – так называют таких людей во всех разведках мира. И считают их чуть ли не самым ценным человеческим материалом в тылу врага, который можно активизировать в любую минуту. У «слиперов» в чужой стране нет конкретного шпионского задания. Их цель – вживаться в чужую обстановку, стать своим и не вызывать подозрений. А в нужный момент по приказу или сигналу из центра вступить в бой и выполнить теракт.

– Вот любопытный документ, – показывает Фролов бумагу на немецком и переводит: – «2/3 заявок на политическое убежище в Германии было подписано мужчинами, больше 70% из которых, согласно данным федерального министерства по делам мигрантов и беженцев (BAMF), моложе 30 лет. По всей Европе, согласно европейскому статистическому бюро Евростат, в группе от 14 до 35 лет 3/4 всех беженцев – мужчины. Тем не менее цифры различаются по странам, откуда прибыли беженцы. Так, из Сирии, Эритреи и Сомали почти нет беженцев женщин,в то время как из балканских стран эта разница почти одинаковая».

– В Германии сосредоточивается тайная армия исламских боевиков? – с сомнением спросил старого разведчика обозреватель «АН».

– Не только в Германии, – ответил Фролов. – И об этом Кремль не раз предупреждал Запад.

Виктор Мартынович вытащил из папки новый документ уже на русском языке. Вот о чём говорил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов 19 октября 2015 года:

«Как вы, очевидно, слышали, в рядах ИГИЛ воюют тысячи выходцев из России и стран СНГ. Прикажете ждать, пока они там потренируются и спокойненько вернутся домой? Об этом пока стараются особенно не распространяться вслух, не решаются сказать открыто, но я могу. Сейчас толпы беженцев с Ближнего Востока устремились в страны Южной Европы в надежде транзитом перекочевать в Западную Европу. Вы что думаете, среди них нет так называемых «слиперов», «спящих» агентов и террористов, которые отправляются в Старый Свет, чтобы где-нибудь неприметно устроиться, затаиться и ждать? В назначенный час они выйдут из тени и сыграют хорошо им знакомую роль. Например, того же смертника-шахида, гибнущего за веру и старающегося прихватить с собой на тот свет побольше народа. Очень не хотел бы напророчить, но не сомневаюсь, что именно так и будет. Уверен!»

Недавний теракт в Брюсселе подтвердил правоту Иванова. Сейчас Служба государственной безопасности Швеции (СЭПО) проверяет информацию о готовящихся в стране терактах. Как стало известно, местные правоохранители получили от иракских коллег данные о том, что семь или восемь боевиков террористической организации «Исламское государство» уже находятся в столице королевства Стокгольме и готовятся нанести удары.

Недавно президент Федерального ведомства охраны конституции (BfV, контрразведка Германии) Ханс-Георг Маасен выступил с неожиданным заявлением:

«Ранее нами была дана неправильная оценка опасности, исходящей от ИГИЛ, – признал главный контрразведчик Федеративной Республики. – В настоящее время наша страна находится под прицелом террористов. Они готовят теракты против Германии и германских интересов. К этому они призывают в своей пропаганде, в которой немецкие города называются наравне с другими европейскими городами, такими как Париж, Лондон или Брюссель».

Месяц назад немецкий Интернет буквально взорвали очередные агитки ИГИЛ. На одной из них боевик-исламист на фоне объятого клубами пыли здания аэропорта в Кёльне. На другой – боевик на фоне берлинской резиденции канцлера ФРГ и подпись: «Германия – территория битвы».

Как сказал Маасен далее, «с самого начала высказывалось предположение, что ИГИЛ использует в своих целях поток беженцев. Но эта возможность считалась нами менее вероятной, поскольку для террористов риск этого пути более высок. Однако они всё-таки внедрили своих людей в ряды беженцев. По нашим оценкам, исламистский террористический потенциал в Германии составляет около 1100 человек. Кроме того, у нас на учёте 8650 местных салафитов, и их число растёт почти ежедневно. Они пытаются вербовать беженцев. Мы уже насчитали около 300 таких случаев. Но это только те, что мы выявили и зарегистрировали. Полагаю, реальное число намного выше»

Врагов ищут не там 

Полковник Фролов посетовал, что, несмотря на признаваемую опасность исламского терроризма, западные спецслужбы по-прежнему считают самыми страшными «спящих агентов» Кремля. В качестве примера привёл утверждение одного из аналитиков Белого дома.

Мнение эксперта

Стивен Бланк, военный эксперт из Американского внешнеполитического совета считает:

«Российский шпионаж в США и, скорее всего, в других странах базируется на долговременной стратегии, заключающейся во внедрении так называемых «спящих агентов», которые ведут внешне нормальную жизнь, делают карьеру там, где они могут получить доступ к засекреченной экономической, политической или военной информации. Россия возрождает советскую практику создания подпольных агентурных сетей. Разоблачение десятки «спящих агентов» в 2010 году подтверждает, что Москва ведёт многолетнюю хорошо финансируемую деятельность по организации таких сетей».

– Пока янки вместе с союзниками главные усилия направляют на борьбу с нами, – говорит Виктор Мартынович. – В это время «Исламское государство» организует в Великобритании, Германии и Италии секретные террористические ячейки, похожие на группы, которые устроили теракты в Париже и Брюсселе.

Кстати, об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Р. Клэппер-младший. В ответ на вопрос, ведёт ли «Исламское государство» тайную деятельность в этих странах, Клэппер сказал: «Да, они это делают. Это, очевидно, тревожит наших европейских союзников. Мы продолжаем получать свидетельства заговоров ИГИЛ в названных вами странах».

По словам Фролова, Клэппер, побеседовавший с журналистами на завтраке, организованном TheChristianScienceMonitor, является одним из самых высокопоставленных западных чиновников, официально признавших широкое распространение «Исламского государства» по Европе, которое всё больше беспокоит спецслужбы и политиков США и Европы.

– В Сирии мы налаживаем взаимодействие спецслужб России и США, – сказал в конце нашей беседы полковник Фролов. – Но в Европе и Америке зачем-то раздувается кампания шпиономании по поводу «спящих агентов» Путина. К добру это не приведёт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram