Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 31(423) от 21.08.2014

Проверки по-киевски

Как СБУ выявляет неблагонадёжных с помощью детектора лжи

, 20:28 ,

Служба безопасности Украины (СБУ) начинает новую серию зачисток. Контрразведка ищет шпигунов – шпионов в собственных рядах. Под подозрением и другие силовики.

Какими методами осуществляются проверки неблагонадёжных лиц и как им противостоять? Об этом обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана советской и российской разведки полковника в отставке Александра Андреевича САВЧЕНКО.

Анекдоты и прогнозы

Наша очередная встреча состоялась почти по всем законам конспирации – в тихом скверике у речки Сетунь.

– Вы как в воду глядели, когда одним из первых на страницах нашей газеты предсказали отставку бесноватого секретаря Совета безопасности и обороны Украины, – сразу решил польстить ветерану обозреватель «АН».

Савченко расплылся в довольной улыбке:

– В Киеве ещё остались кое-какие связи. Информацию получаю не из Интернета. Хотите свежий анекдот из администрации президента Украины?

– Конечно!

Александр Андреевич стёр с лица улыбку и нарочито нахмурил брови:

– «Почему Парубий подал в отставку с поста секретаря Совбеза?» – «Он хотел быть секретарём, но с правами секретарши. Однако дебила со справкой не приняли в голубое сообщество».

– Сколько на Украине лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией в руководстве страны? – поинтересовался журналист.

– А вы посмотрите на рейтинги кандидата в президенты Ляшко, – усмехнулся старый разведчик. – На украинских выборах этот открытый гомосексуалист занял третье место. Как оказалось, на Украине пока наскребли только 50 тысяч мужиков, которых отправили воевать в Донбассе. Остальные 20 миллионов просто ждут, когда они возвратятся с фронта и разберутся с негодной киевской властью, которую избрали эти 20 миллионов.

– Некоторые уже не ждут, а требуют, – обозреватель «АН» достал из портфеля ноутбук и стал зачитывать своему собеседнику последние сообщения: глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош обратился к президенту Украины Петру Порошенко с призывом немедленно навести порядок в Министерстве внутренних дел. Иначе он организует поход на Киев бойцов из зоны АТО.

«В случае невыполнения наших требований в течение 48 часов мы будем вынуждены снять все наши подразделения по линии фронта, объявить всеобщую мобилизацию резервных батальонов и начать поход на Киев с целью проведения «быстрых реформ» в МВД. Походные колонны «Правого сектора» будут идти в полном снаряжении», – говорится в обращении Дмитрия Яроша.

По его словам, на сегодняшний день наряду с открытой агрессией России активизировалась внутренняя контрреволюция.

В частности, Дмитрий Ярош обвинил первого заместителя министра МВД генерала Владимира Евдокимова в постоянных попытках уничтожить «Правый сектор», «начиная от уничтожения нашего собрата Александра Музычко и до последних событий в Стрые, Днепропетровске, Киеве и других городах».

«В связи с этим мы обращаемся к президенту Украины Петру Порошенко с призывом немедленно навести порядок в МВД, освободив одиозных представителей антиукраинских сил с должностей в МВД и начать расследование их преступной деятельности», – подчеркнул Дмитрий Ярош.

– Пугает, – пренебрежительно махнул рукой полковник. – Если он не трепло, то надо было сразу с Киева начинать, а не с Донбасса. Мой прогноз – всё это опять окончится пшиком. Очередной проверкой на детекторе лжи, или по-научному – полиграфе.

В ответ обозреватель «АН» тоже рассказал свежий анекдот в тему:

– На днях руководитель СБУ приказал: «При въезде в Украину российского гуманитарного конвоя каждый КамАЗ нужно проверить на детекторе лжи. Вдруг шпигун?

Не зря грузовики российского гуманитарного конвоя перекрасили в белый цвет. Они рассчитывают остаться на Украине до зимы, когда понадобится такая маскировка».

Ставка на модный прибор

Савченко рассказал, что сейчас все назначения сотрудников СБУ в Донбассе идут через проверки на полиграфе. Ведь более чем к трети сотрудников Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях «есть вопросы», заявил недавно заместитель главы СБУ Виктор Ягун. По его словам, все подразделения СБУ для Донбасса будут сформированы заново.

«Все назначения идут через полиграф, и основную массу тех, кого мы сейчас назначаем, привлекаем из других областей», – подчеркнул Ягун. Он также указал, что в Крыму около 90% сотрудников СБУ остались на территории полуострова после присоединения его к Российской Федерации, поверив «тем сказкам, которые им рассказывало ФСБ».

– Какие же это сказки! – возмутился Александр Андреевич. – Денежное содержание у российских контрразведчиков почти в десять раз больше, чем в СБУ. Пенсия даже для старших офицеров не в 60, как сейчас делают на Украине, а в
45–50 лет. Поэтому и бегут к нам.

– Способен ли полиграф выявить потенциальных перебежчиков? – спросил обозреватель «АН».

– Если это такой полиграф, как показывали недавно в украинских новостях (один датчик на пульс и один на дыхание), то он точно не способен, – ответил полковник. – Когда испытуемый специально соврал, показания не изменились.

По словам Савченко, для массовых проверок украинские детекторы лжи непригодны. Эти модные на Украине приборы не позволяют снимать показатели, свидетельствующие о том, что испытуемые оказывают противодействие полиграфу. Примитивные аппараты также не фиксируют факт принятия успокоительных лекарств или применения специальных расслабляющих методик, которым учат в шпионских центрах и разведшколах.

Поэтому сразу после заявления замначальника СБУ о том, что «все назначения сотрудников СБУ в Донбассе идут через полиграф,в коридорах этого ведомства стали шутить: 

– Ну вот к чему сокращения, не телеграмму ведь посылают, чтобы на буквах экономить? Должно звучать так: «Все назначения сотрудников СБУ в Донбассе идут через Полиграфа Полиграфовича Шарикова».

Действительно, на самые главные вопросы – кто именно, с каким образованием, с каким стажем, на каком полиграфе проводит эти исследования? – нет ответов, а значит, ставка на модный прибор окажется битой.

Справка «АН»

Полиграф, или детектор лжи, – техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований с последующим представлением результатов регистрации этих параметров, предназначенных для оценки достоверности сообщённой информации. По сути дела – это многоканальный осциллограф, позволяющий одновременно записывать показания нескольких физиологических функций организма (например, дыхание, кровяное давление, биотоки мозга и мышц, двигательные реакции и т.д.).

Как обмануть детектор лжи

Обозреватель «АН» попросил старого разведчика дать несколько рекомендаций испытуемым на украинском полиграфе. В ответ полковник прочитал целую лекцию о том, как противодействовать примитивному детектору лжи.

Оказывается, существует несколько способов противодействия полиграфу. Но все методы требуют предварительной тренировки и тщательной отработки.

Первый способ обмануть детектор лжи – попробовать снизить чувствительность собственных сенсорных анализаторов. Для этого накануне будет достаточно выпить приличное количество спиртного. На следующий день человек становится слабо чувствительным, его реакции «заторможены».

Специально подобранные медицинские препараты – ещё одно средство. Это могут быть лекарства от гипертонии, снижающие артериальное давление и одновременно блокирующие выработку адреналина (бета-адреноблокаторы).

К химическим методам относится и обработка поверхности кожи различными веществами, чтобы электрическая проводимость на какое-то время стала постоянной. Тогда прикреплённые к вашим пальцам датчики не зафиксируют изменение реакции на значимые вопросы. Самое элементарное средство – протирание обычным медицинским спиртом, который сужает потовые железы. Кожно-гальваническую реакцию «выравнивают» различные лечебно-косметические средства, сильно уменьшающие потоотделение: тальки и мази от потливости, дезодоранты.

Результат дают и нехимические методы. Например, отсутствие сна в течение нескольких суток. Из-за постоянного недосыпания человек впадает в состояние, близкое к трансу, между сном и бодрствованием, – физиологическая реакция на все вопросы у него будет одинаково незначительной. Сильная усталость (после тяжёлой спортивной тренировки), истощение (из-за длительного голодания) также притупляют физиологические реакции на предъявляемые вопросы, «сглаживая» показатели детектора лжи.

Другой способ обмануть полиграф – это подавление всех эмоций, чтобы ни один стимул не вызывал значимого отклика. Основной принцип в том, что человек старается отвечать на все вопросы автоматически, не обращая на них серьёзного внимания.

Самый известный из приёмов не засыпаться на полиграфе – «механический».Это незаметное для эксперта напряжение каких-нибудь мышечных групп. Обычно прижимают пальцы ног к полу, сводят глаза к носу или прижимают язык к твёрдому нёбу.

Боль также вызывает физиологические реакции, характерные для психологического стресса. Некоторые в попытке обмануть полиграф кладут кнопку в ботинок под большой палец и нажимают на неё при каждом отрицательном (или положительном) ответе. Организм начинает реагировать на ожидание боли, а не на ложь или правду. Поэтому показания полиграфа будут одинаковы и в случае правдивого ответа и наоборот.

В конце нашей встречи полковник Савченко с горечью заметил:

– В связи с последними событиями хотелось бы проверить не только сотрудников СБУ, но и руководителей страны на детекторе лжи. Вопрос один: любят ли они Украину?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram