Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 28(420) от 31.07.2014

В СБУ меняют мебель

К чему приводит кадровая чехарда среди украинских силовиков

, 20:44 ,

В Службе безопасности Украины (СБУ) назревает громкий скандал. После серии предательств зашаталось кресло под её руководителем Валентином Наливайченко. Вслед за недавно подавшим в отставку главой правительства Арсением Яценюком киевские властные коридоры в скором времени покинет и глава Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий. Других силовиков ожидает люстрация – проверка на благонадёжность и жёсткая чистка.

О кадровых интригах в силовых ведомствах Украины обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана советской и российской разведки, полковника в отставке Александра Андреевича САВЧЕНКО.

В поисках «крота»

Нашу беседу Александр Андреевич начал с украинского анекдота:

– Во время войны один хохол – это подпольщик. Два – партизанский отряд. Три – партизанский отряд с двумя предателями.

Посмеялись. Потом Савченко достал из потёртого портфеля красную папку.

– Здесь собрана самая последняя информация о кадровых перемещениях в украинских спецслужбах, – с плохо скрываемой гордостью сказал полковник. – У меня ведь в Киеве осталось много друзей.

Обозреватель «АН» в ответ раскрыл ноутбук и нашёл файл со своим досье на силовиков Украины. В глаза сразу бросилось недавнее заявление Валентина Наливайченко во время выступления в Верховной раде.

«Обнаруживаем людей, которые откровенно шпионят в интересах агрессора в штабе АТО и в воинских формированиях, которые принимают участие в борьбе с террористами в Донецкой и Луганской областях», – сказал он.

Главный украинский контрразведчик рассказал, что спецслужбы страны в течение последних трёх месяцев выявили и зафиксировали преступления, квалифицирующиеся как «государственная измена», среди командования Минобороны, в том числе на самом высоком уровне.

Наливайченко объяснил такую ситуацию отсутствием военной контрразведки в стране в течение последних четырёх лет, что создало благоприятные условия для проникновения разведчиков России на руководящие должности в силовых ведомствах Украины.

На днях о якобы разоблачённом предателе, который «сливал» секретную информацию о ходе ведения карательной операции на Донбассе спецслужбам Российской Федерации, заявил и заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль.

Чиновник также отметил, что когда он был министром обороны, то подобные случаи выявления предателей, к тому же на высоких должностях, случались и в Минобороны Украины. Зато в Госпогранслужбе, где Коваль работал до Минобороны, по его словам, предателей не выявляли.

В ответ на это полковник Савченко рассмеялся:

– Свежо предание, да верится с трудом. В измене майданщики обвиняли и руководителя Госпогранслужбы Литвина, и самого бывшего министра обороны Коваля. Того якобы завербовали российские спецслужбы после задержания в Крыму этой весной.

Двойного агента – «крота», по словам Александра Андреевича, ищут настойчиво. В измене подозревают не только офицеров и генералов из Генштаба Вооружённых сил Украины. По заявлению украинской контрразведки, командир одной из частей внутренних войск в Донецке передал ополченцам 1500 автоматов, 37 тыс. патронов и 4 тыс. гранат.

Особенно яро ищут «кротов» в руководстве силовой операции, проводимой на юго-востоке Украины. «Среди генералов есть предатели», – заявил командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук в эфире украинского телевидения.

«Я уверен в том, что в руководстве АТО есть предательство. Потому что пленные, которых мы захватываем, они над нами смеются и рассказывают: «Мы знаем каждый вылет вашего самолёта, каждый вылет вашего вертолёта, мы знаем все ваши указания. Когда происходят бомбардировки или иные события, мы просто уходим с позиций, а затем возвращаемся». Идёт полный слив информации. Противник знает всё», – заявил Мельничук.

Полковник Савченко считает, что Мельничук не далёк от истины. Несмотря на все громкие заявления Наливайченко и Коваля, поиски «крота» не увенчались успехом. И это уже в скором времени приведёт к отставке этих силовиков.

Словарик «АН»

Люстрация (от лат. lustratio – «очищение посредством жертвоприношений») – очищение правительства, полиции, судов и других важнейших общественных институтов от людей, которые верно служили старому режиму. «Проект закона о проведении люстрации в Украине» под номером 4570 был зарегистрирован Верховной радой 26 марта 2014 года. Инициаторы документа – пять народных депутатов от фракции «Свобода»: Олег Тягнибок, Олег Осуховский, Анатолий Витив, Юрий Сиротюк, Леонтий Мартынюк.

Дебил позорит хозяев

Александр Андреевич достал из своей красной папки любопытный документ. Оказывается, главный украинский силовик – секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий – дебил. И это не политическое оскорбление, а медицинский факт. Он в детстве получил справку о «лёгкой степени умственной отсталости». Об этом сообщают даже украинские СМИ, ссылаясь на работника архива Центральной городской больницы города Червонограда Львовской области, где родился и вырос Парубий.

Архивист подтвердил, что в возрасте 6 лет Парубий вынужден был пройти консультацию в психоневрологическом отделении ЦГБ Червонограда, потому что без соответствующей справки его отказывались принимать в общеобразовательную школу.

Полковник Савченко показал копию выданной Парубию справки, в которой говорится, что ему поставлен диагноз «лёгкая степень умственной отсталости, что сопровождается периодическими приступами афазии».

«Эмоциональные нарушения незначительны. Специального обучения не требуется. Может посещать общеобразовательные учреждения», – написал в справке Парубия заместитель главного врача Р. Леусов.

Конечно, сейчас Андрей Парубий опровергает эту информацию, назвав её «грязной информационной провокацией, срежиссированной Кремлём». Но подлинность справки уже подтвердили эксперты. И многочисленные свидетели не отказываются от своих слов. Психиатры, смотревшие запись разговора Андрея Парубия и Владимира Жириновского, также подтверждают диагноз, поставленный главному украинскому силовику. Но лучше всего о неадекватности Парубия говорит его инициатива: закрыть границы с Россией и тем самым лишить работы миллионы украинских гастарбайтеров.

Во время беспорядков в центре украинской столицы минувшей зимой он носил титулы «коменданта евромайдана» и «руководителя самообороны майдана». Парубий назначен на пост секретаря СНБО после переворота в Киеве в конце февраля этого года. На протяжении семи лет до этого был депутатом Верховной рады, член партии «Батькивщина». И всё сходило ему с рук. Но теперь, после громких разоблачений, дебил, отвечающий за национальную безопасность, позорит своих хозяев – американцев. Скоро его снимут. И тут не помогут даже старые заслуги.

Справка «АН»

Афазия – это системное нарушение уже сложившейся речи, возникает при поражении речевых отделов коры головного мозга в результате перенесённых травм, опухолей, инсультов, воспалительных процессов и при некоторых психических заболеваниях. Она приводит к умственной отсталости. Поэтому в раннем возрасте Андрею Парубию был поставлен диагноз «лёгкая форма умственной отсталости – дебильность». Наличие ментальной отсталости у нынешнего секретаря СНБО подтвердили его бывшие соседи и школьные учителя.

Клизму поставили,  а штаны не спустили

Кадровая чехарда уже началась среди украинского генералитета. Это раньше говорили, что генерал – это не звание и не должность, это – счастье. Сейчас против руководителей карательной операции на юго-востоке Украины выдвигают много обвинений. Например, много шума наделало заявление волонтёра-снабженца Юрия Бирюкова. Он рассказал о «полевых саунах» для высшего офицерского состава, находящегося в тылу АТО, их прислуге.

«Там до зоны боевых действий километров 40, а по тем меркам – это тыл, но сегодня его накрыли «Градом». Хотя там у генералов сауны и фитнес-центры. Прямо в базовом лагере. Они так живут, у них белые скатерти, красивые офицерские палатки, адъютанты, посыльные, все дела. Персональная охрана. Они боятся на передовой без персональной охраны появляться. Ну вот сегодня их лагерь накрыло», – заявляет волонтёр Юрий Бирюков.

В Киеве генералов накрыл не ополченческий «Град», а люстрация. В СБУ решили, как в том терпящем убытки публичном доме, поменять мебель. Причём вместе с девочками. Клизму зажравшимся силовикам призван ставить мент.

Недавно президент Украины Пётр Порошенко назначил Виталия Яловенко заместителем председателя Службы безопасности Украины. Об этом говорится в указе Президента Украины № 594/2014 от 16 июля.

Александр Андреевич пояснил, что Яловенко – признанный спец по люстрации. В феврале этого года глава МВД Арсен Аваков назначил этого милицейского генерала начальником департамента внутренней безопасности МВД. До этого он занимал должность начальника ГУ МВД Украины в Киевской области. Теперь Яловенко возглавил охоту на ведьм в СБУ.

Западные хозяева регулярно пеняют нынешней киевской власти на то, что СБУ изначально не была распущена полностью и строительство новой спецслужбы началось не с чистого листа. Вот теперь оно и будет происходить в режиме «жёсткой люстрации».

Закрывая свою красную папку, полковник Савченко заметил:

– Украина так очистилась за последнее время, что оказалась по самые уши в дерьме. Всё потому, что начали очищение организма спецслужб, а штаны не спустили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram