Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 18(410) от 22.05.2014

Славянский Че Гевара

Как русский прапорщик бьёт украинских генералов

, 18:30 ,

Гражданская война рождает народных полководцев. Вспомним, Будённого, Котовского, Щорса, батьку Махно… Сейчас на Украине сражаются новые герои. Главный из них – ставший знаменитым этой весной Стрелок. Человек, у которого, говорят, три фамилии: Стрелков, Гиркин и подлинная, мало кому известная. Её носил его дед-фронтовик.

Обозреватель «АН» попросил рассказать о новом министре обороны Донецкой народной республики Стрелкове-Гиркине ветерана российского спецназа подполковника в отставке Станислава Сергеевича НИКИТИНА.

СБУ села в лужу

В сообщениях из Славянска, Краматорска, Мариуполя и Константиновки почти каждый день украинская пресса с подачи Службы безопасности Украины (СБУ) пишет о «коварных русских диверсантах» из Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба России. Особое беспокойство вызывает Игорь Стрелков. Ему в последнее время сделали такую рекламу, которая не снилась даже киногероям Сталлоне.

– Стрелок – это русский Рэмбо? – невольно вырвался вопрос у обозревателя «АН». – Именно так изображают украинские СМИ спецназовцев.

Подполковник Никитин в ответ рассмеялся:

– В Киеве у страха глаза велики. Хорошему спецназовцу не обязательно быть ходячей горой мышц. Главное, чтобы умная голова была на плечах. У Стрелкова она светлая. Потому и обводит вокруг пальца спецов из СБУ. Уже два месяца он регулярно сажает их в лужу. Вспомним только провалы украинской «Альфы». Тут и засада на руководство, и пленение трёх офицеров, и большие потери сумского спецназа…

– Поэтому ГРУ так напугало СБУ, что Коломойский назначил награду за умную голову Стрелкова аж в три миллиона долларов. За лидера юго-востока Украины Царёва им объявлено вознаграждение в три раза меньше, – заметил обозреватель «АН».

Станислав Сергеевич усмехнулся:

– Украинские олигархи берут пример с немецких фашистов. Те тоже объявляли награду в сотни тысяч рейхсмарок за головы командиров партизан. Как видим, история повторяется. В войну против нацистов сражался Ковпак, а сейчас Стрелков.

Справка «АН»

Прапорщик Н.В. Крыленко – один из активнейших участников Октябрьского вооружённого переворота, или Великой Октябрьской социалистической революции. Он входил в первое Советское правительство как член Комитета по военным и морским делам. Затем Советское правительство назначает его Верховным Главнокомандующим, а с 21 ноября 1917 года является Первым Главнокомандующим Красной армии.

Жуков Георгий Константинович – великий полководец, Маршал Советского Союза, министр обороны СССР. Родился в деревне Стрелковка под Калугой в семье крестьянина. Скорняк. В армии с 1915 года. Участвовал в Первой мировой войне, младший унтер-офицер в кавалерии.

И теперь всё командование украинской армии, МВД, СБУ и прочих «слабосиловых» структур и даже интернет-супергерой глава МВД Аваков не могут справиться с русским прапорщиком. Попахивает изменой неньке-Украине или полной профнепригодностью.

Борец за русский мир

Подполковник Никитин задумался, потом продолжил:

– Игорь Иванович – не Рэмбо. Это славянский Че Гевара. Идеалист в лучшем смысле этого слова. Человек с убеждениями. Настоящий борец за русский мир.

Он вспомнил кое-что из биографии Стрелкова-Гиркина. Тот родился и вырос в Москве. Дата рождения – 17 декабря 1970 года. В 1993 году окончил Московский государственный историко-архивный институт. По образованию историк.

Служил в Чечне (166-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, март–октябрь 1995 года, и в частях специального назначения с 1999 по 2005 год. Англичане, в частности Би-би-си, утверждают, что последнее место службы Стрелкова-Гиркина – управление по борьбе с международным терроризмом ФСБ России.Но подполковник Никитин ставит это под сомнение. Штатному сотруднику подразделений специального назначения военной разведки и тем более ФСБ никогда бы не разрешили светиться в интернет-сетях. А Игорь Иванович на своём сайте много раз рассказывал, что с 1989 года увлекается военной реконструкцией и историей Белого движения. Принимал участие в боевых действиях в Приднестровье в июне-июле 1992 года (доброволец 2-го взвода Черноморского казачьего войска, Кошница – Бендеры). В Боснии – с ноября 1992 года по март 1993 года включительно (2-й Русский добровольческий отряд, 2-я Подринская легкопехотная и 2‑я Маевицкая бригады Войска Республики Сербской, Вышеград – Прибой).

По некоторым сведениям, после выхода в отставку Игорь Стрелков работал начальником службы безопасности инвестиционного фонда «Маршал-Капитал». В течение долгого времени представителем этого инвестиционного фонда также работал его близкий друг Александр Бородай, недавно выбранный премьер-министром ДНР.

Стрелков-Гиркин – известный в Москве энтузиаст-реконструктор. Его увлечение подразумевает воссоздание сюжетов исторических сражений и является специфической субкультурой. Есть фотографии с такого рода реконструкций, где тот предстаёт одетым в сияющие римские доспехи или униформу времён Первой мировой войны.

Стрелков-Гиркин состоял в военно-историческом клубе «Марковцы», названном в честь генерала, погибшего в бою с большевиками в Гражданскую войну. Это подтвердил руководитель клуба Юрий Пятницкий. Он сказал, что у Игоря есть боевой опыт, но отказался углубляться в детали.

Бывший журналист «Комсомольской правды» Андрей Родкин, который с 1992 года вместе с Игорем Стрелковым-Гиркиным воевал в Приднестровье, даёт ему такую характеристику:

«Игорь с детства был патриотически настроен, увлечён военным делом и фактически сам сделал из себя военного-профессионала. Вместе с тем он один из наиболее порядочных людей, среди всех, кого я знаю. И остаётся, несмотря на жёсткую весьма биографию, глубоко интеллигентным человеком. У него, кстати, хорошее перо, есть ряд исторических статей».

Евросоюз 29 апреля внёс фамилию Стрелкова в «чёрный список» тех, против кого введены санкции, описав его как действующего офицера российского ГРУ. По данным ЕС, Стрелков работал помощником по безопасности у Сергея Аксёнова, ставшего премьер-министром Крыма в конце февраля, после того как вооружённые люди захватили здания органов власти автономной республики. Сейчас Аксёнов исполняет обязанности главы Республики Крым в составе РФ. Но даже в санкционном списке Евросоюза личность Стрелкова остаётся загадкой: когда Брюссель опубликовал список с его именем, вместо места и даты рождения там был пробел.

Разоблачения Москаля

Депутат от партии Юлии Тимошенко «Батьковщина» Геннадий Москаль на днях выступил с целым рядом разоблачений. По его словам, Служба безопасности Украины по непонятным причинам героизирует диверсанта Игоря Гиркина (так называемого Стрелка), представляя его полковником Главного разведывательного управления Генштаба России, хотя для этого нет никаких оснований.

«По моей информации, – заявил этот радикальный националист со странной для поклонника бандеровцев фамилией Москаль, – Стрелок – не действующий полковник Генштаба, а бывший прапорщик спецназа ГРУ Минобороны России. Полковники ГРУ Генштаба России не участвуют в реконструкциях исторических событий и тем более не выкладывают свои фото для идентификации в социальных сетях. Они не пересекают границу Украины с паспортом на собственное имя (по которому, кстати, Гиркина и идентифицировали). Да и служба внешней разведки не проводила разведывательной деятельности в странах СНГ, поскольку была отделена от 1-го управления КГБ СССР и не имела базы для проведения разведывательной деятельности в странах бывшего Союза», – отметил украинский нардеп.

«Проведением разведывательной деятельности как в Украине, так и в других странах СНГ занимается 5-е управление ФСБ России, которое имеет официальное название Служба оперативной информации и международных связей. Возглавляет её генерал-полковник Сергей Орестович Беседа – тот самый, что в период массового расстрела на майдане приезжал в Киев и встречался с Януковичем. Поэтому нашим спецслужбам следует давать обществу правдивую информацию о деятельности российских спецслужб на территории Украины, а не присваивать чины какому-то прапорщику Гиркину», – подчеркнул Москаль.

Между тем русские прапорщики успешно били генералов и делали историю. Вспомним такие имена, как Н. Крыленко и Г. Жуков.

По словам подполковника Никитина, славянского Че Гевару не раз пытались подкупить. В доказательство своих слов он привёл цитату из украинского информагентства:

«С большой вероятностью можно сказать, что в смерти Стрелкова заинтересованы многие как в России, так и в Украине – он слишком много знает. В «получении» же живого Стрелка очень заинтересованы спецслужбы США и ЕС, которые в обмен на информацию и уличение РФ могут предоставить ему определённые гарантии и обеспечить безопасность его жизни. Выбор за ним», – рассказал Корреспондент.net источник в правоохранительных органах.

– Я воевал с Игорем Ивановичем плечом к плечу в одной из горячих точек, – в заключение нашего разговора сказал Станислав Сергеевич. – Это тот «вежливый человек», для которого нет ничего превыше Родины и чести. Он свой выбор давно сделал.

Анекдот в тему

Один прапорщик – это кранты складу, 10 прапорщиков оставят дивизию даже без трусов, 100 прапорщиков разорят любую армию. А один прапорщик Стрелок успешно противостоит целому государству.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram