Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 14(406) от 17.04.2014

Спецзверинец

На Украине рекордное число специальных подразделений

, 17:55 ,

«Ягуар», «Барс», «Гепард», «Тигр», «Скорпион», «Кобра», «Беркут», «Сокол», «Омега», «Альфа», «Титан», «Грифон»… Все украинские спецназы трудно перечислить. Но захватившим власть в результате государственного переворота временщикам этого мало. В последние дни они пытаются создать новые подразделения специального назначения. Зачем?

Об этом обозреватель «АН» беседует с бывшим спецназовцем Петром Сергеевичем САВЧЕНКО.

Создают карманную гвардию

Уроженец донецкого города Константиновка Пётр Сергеевич очень внимательно следит за событиями на юго-востоке Украины. Переживает за родню, за товарищей, с которыми служил в Антитеррористическом центре СБУ.

– Новым властям нужна новая метла, – говорит Савченко и зачитывает приказ министра МВД Украины Арсена Авакова: «Мною принято решение о создании корпуса спецподразделений МВД на основе гражданских формирований по всей территории страны».

Согласно этому распоряжению, Донецк получит своё спецподразделение. Луганск – своё, из луганчан. В Днепропетровске будет создано спецподразделение «Днепр». Николаев, Одесса, Херсон, Харьков... – практически каждый регион получит возможность иметь такое новое спецподразделение.

МВД готово привлечь более 12 тыс. человек по всей стране в состав новых спецподразделений. А также предоставить вооружение, экипировку, руководство кадровыми офицерами. «Первый приказ о создании спецподразделения «Восток» в Луганской области мною уже подписан. Создание спецподразделений будет происходить в самый короткий срок, без проволочек и формальностей – сообразно вызовам времени», – заявил Аваков.

– Реально ли это? – спросил бывшего спецназовца обозреватель «АН».

Савченко с сомнением покачал головой:

– Видно, у украинских политиков вообще крыша совершенно съехала. Даже обычные солдаты-срочники, чтобы командир доверил им в руки взять автомат, должны пройти курс молодого бойца. Это полтора месяца интенсивной боевой учёбы. Но у новых властей нет на неё ни денег, ни времени. По пять гривен собирают по телефону с народа на солярку для армии.

– На карманную гвардию у олигархов гроши, наверное, найдутся, – не согласился со спецназовцем журналист. – Говорят, Коломойский создаёт батальон спецназа «Днепр».

– Всё равно толку не будет, – продолжал стоять на своём Пётр Сергеевич. – Ведь пшиком закончилось создание национальной гвардии. С этой идеей Аваков носился как дурень с писаной торбой. Хотели набрать 60 тысяч штыков. Обещали на это дело выделить аж 13 миллиардов гривен. Но деньги, видимо, снова украли. Собрали лишь один батальон, месяц продержали в скотских условиях на полигоне, а когда кормить стало нечем, распустили по домам до 23 апреля.

Нацгвардейцы жалуются, что за месяц они сделали лишь по шесть выстрелов из автомата. Поэтому в Полтавской области десять шахтёров легко разоружили целую роту национальной гвардии. Видели по телевизору, как эти аники-воины покорно складывали свои автоматы в багажник машины сил самообороны. Не лучше положение и в армии. Теперь понятно, почему из 47 тыс. сухопутных вояк, при громком слове «мобилизация», боеспособными оказались только шесть тысяч. Впрочем, и те не хотят воевать.

Справка «АН»

Спецназ ГУР Министерства обороны Украины:

10-й отдельный отряд специального назначения (Киев);

3-й отдельный полк специального назначения (Кировоград);

8-й отдельный полк специального назначения (Хмельницкий).

Аэромобильные (десантные) части и соединения Министерства обороны Украины:

25-я отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригада (пгт Гвардейское, Новомосковский район, Днепропетровская область);

79-я отдельная аэромобильная бригада (Николаев);

95-я отдельная аэромобильная бригада (Житомир);

80-й отдельный аэромобильный полк (Львов);

13-й отдельный аэромобильный батальон (Житомир) в составе 95-й отдельной аэромобильной бригады (Житомир).

Первая кровь

Ещё недавно на майдане орали, что у Януковича слишком много спецподразделений и что он их использует против собственного народа. А теперь уже новая власть, не успев разогнать «Беркут», начала создавать новые спецназы для ведения гражданской войны. И первая кровь на ней уже пролилась.

Во время операции в Славянске погиб капитан спецподразделения СБУ «Альфа» Геннадий Биличенко, были тяжело ранены командир «Альфы» полковник Кузнецов и полковник СБУ Кукса. Также ранения получил сотрудник МВД Селихов.

– До слёз жалко Гену Биличенко, – говорит Пётр Сергеевич. – Мужику было 42 года, а он всё ходил в капитанах и не мог выйти на пенсию. Двенадцать лет его семья ждала в Полтаве квартиру. Может, теперь посмертно вместо ордена дадут?

– Слышал, что, как и на майдане, неизвестные стреляли в обе стороны. Очевидцы утверждают, мол, автоматчики, приехавшие к блокпосту на машине с винницкими номерами, сначала открыли шквальный огонь по спецназовцам, потом по силам самообороны. Опять провокация? – спросил обозреватель «АН».

Савченко лишь пожал плечами:

– Похоже, снова стравливают народ и подставляют спецназ. Мстят…

Пётр Сергеевич рассказал, что руководство украинского спецподразделения «Альфа» отказалось штурмовать захваченные пророссийски настроенными активистами здания в Донецке и Луганске. Офицеры открыто заявили об этом на совещании силовиков с участием первого вице-премьера Виталия Яремы в Донецке и в присутствии секретаря СНБО Украины Андрея Парубия в Луганске.

«Мы не пойдём «мочить» всех подряд в занятых зданиях Луганска и Донецка. Мы будем работать исключительно в рамках закона, наши подразделения созданы для освобождения заложников и борьбы с терроризмом», – заявили спецназовцы.

Ярема пришёл в ярость от неповиновения офицеров и выгнал их с совещания, назвав предателями. Мол, узнали, что в России у сотрудника российской «Альфы» денежное довольствие в пять раз больше, чем у его украинского коллеги, и захотели перейти на службу в ФСБ РФ. Первый вице-премьер пообещал сорвать со всех погоны и строго наказать. Но сначала отправил на разведку в Славянск, где и пролилась первая кровь гражданской войны на Украине.

Анекдот в тему

Один хохол – солдат.

Два хохла – партизанский отряд.

Три хохла – партизанский отряд с предателем.

Ставка на хищников

Спецназы «Беркут» и «Альфа» сейчас в опале. Новая власть теперь ставку делает на полк специального назначения «Ягуар». Он состоит из бойцов воинской части внутренних войск МВД Украины, которая дислоцируется в Калиновке Винницкой области.

Все «ягуары» – контрактники. Во время зимнего противостояния между силовиками и митингующими в центре Киева они работали наравне с «Беркутом». Спезназовцы тоже охраняли правительственный квартал. Принимали на себя камни, горели от «коктейлей Молотова», десять бойцов получили ранения. После переворота говорили, что полк расформируют, как «Беркут». Но спецполк «Ягуар», освободивший за 15 минут Харьковскую облгосадминистрацию без единого выстрела, теперь фаворит новых властей в Киеве.

Другим хищником, которого хотят натравить на народ Аваков и компания, является полк внутренних войск МВД Украины «Барс». В его составе выделяется отряд «Омега». Это элитное спецподразделение, в охране общественного порядка принимает участие в исключительных случаях. Например, его задействовали во время проведения Евро-2012. Основные задачи – борьба с терроризмом в условиях крайнего осложнения обстановки, освобождение заложников, ликвидация вооружённых особо опасных преступников. В этот спецназ входят десантники, боевые пловцы, специалисты по бою в горах, кинологи.

Личной гвардией нынешнего министра МВД Арсена Авакова стал отряд быстрого реагирования «Сокол». Официально в противостоянии на майдане этот спецназ не участвовал. После февральского переворота бойцы прославились при задержании Сашка Белого. Они были в оцеплении гостиницы «Днепр», когда оттуда выпроваживали штаб «Правого сектора».

Одним из самых засекреченных украинских спецназов считается «Скорпион». Это спецподразделение ВВ МВД Украины по охране атомных электростанций и научных учреждений, имеющих ядерные реакторы. Совместно с военизированной охраной и караульными подразделениями внутренних войск отряд на постоянной основе несёт службу по охране и обороне атомных объектов, в задачу входит проведение антитеррористических и антидиверсионных мероприятий на объектах особой важности.

«Скат» – отряд боевых пловцов батальона специального назначения Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины. Предназначен для антитеррористической и антидиверсионной работы на воде и под водой, борьбы с боевыми животными (дельфины, котики), охраны особо важных надводных и береговых сооружений. Теперь перешёл на службу России.

«Титан» – спецподразделение Государственной службы охраны при МВД Украины. В его задачи входят охрана и оборона особо важных и особо ценных грузов и объектов в условиях повышенной опасности или крайнего осложнения оперативной обстановки, а также оказание охранных услуг на коммерческой основе физическим и юридическим лицам.

«Грифон» – специальный батальон (рота) судебной милиции. В задачу входит охрана судей и участников судебных слушаний по особо резонансным процессам, когда жизни последних угрожает реальная опасность, охрана участников программы по защите свидетелей.

Особой жестокостью в этом украинском спецзверинце отличается специальное подразделение Государственного департамента Украины по исполнению наказаний. В задачу этого спецназа входит проведение спецмероприятий в местах лишения свободы и учреждениях временного содержания арестованных (СИЗО, УИН): борьба с массовыми беспорядками, освобождение заложников и т.д. Сейчас киевская хунта пытается использовать этот спецназ для освобождения захваченных административных зданий и разгона пророссийских митингов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram