Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 46(388) от 28.11.2013

Китайский КГБ

Как в КНР проходит реформа спецслужб

, 18:45

Комитет государственной безо-пасности (КГБ) возрождается. Но не в России. Недавний пленум ЦК Компартии Китая принял решение создать в стране новую секретную спецслужбу – КГБ.

Ранее в КНР функции создаваемого Комитета государственной безопасности выполняли министерство общественной безопасности (МОБ) и министерство государственной безопасности (МГБ). Теперь создаётся некий центральный орган, призванный усилить координацию действий полиции и спецслужб.

Обозреватель «АН» попросил прокомментировать эту сенсационную новость из мира шпионажа полковника в отставке Сергея Ивановича Лисицына.

В призовой тройке

С голубоглазым блондином, который очень хорошо знает китайский, мы познакомились во Владивостоке лет двадцать назад. «Лучший знаток Китая» – коротко характеризовали его коллеги. Не зря Сергея Ивановича Лисицына звали в шутку товарищ Ли.

Сергей Иванович на темы китайской разведки может говорить часами. Он внимательно следит за всеми новыми публикациями, по крупицам собирает информацию. Ведь китайские спецслужбы – одни из самых закрытых и сверхзасекреченных в мире. Поэтому любые новости о них на вес золота.

И сейчас товарищ Ли начал с рассказа о специфике деятельности китайской разведки. И главная из них – опора на эмигрантов. По его словам, к настоящему времени численность китайской диаспоры в Америке превышает 1,3 млн. человек, в России – на Дальнем Востоке и в Сибири – за последние пять лет численность китайцев превысила один миллион человек. Сейчас китайцы активно проникают в Европу – наиболее сильные диаспоры сформированы в Румынии и Венгрии. Именно эта стратегия – работа с агентурой внутри диаспор по всему миру – и принесла китайской разведке лавры одной из лучших в мире. По словам Сергея Ивановича, в последние годы она по праву входит в призовую тройку самых влиятельных спецслужб: США, Россия, Китай. Эту точку зрения разделяют и другие авторитетные специалисты.

Чем сильна разведка Поднебесной?

На этот вопрос обозревателя «АН» по телефону ответил бывший начальник Аналитического управления КГБ СССР генерал-лейтенант в отставке Николай Леонов:

– Думаю, что она, как и китайские спортсмены на Олимпиаде, стоит на одном из призовых мест. Специфичность работы с Китаем состоит в том, что информация по этой стране всегда была более дефицитна, чем по другим странам. А объясняется это тем, что в период формирования Китайской Народной Республики в 1949–1951 годах руководство СССР по непонятному доброхотству приказало отдать руководству КНР всю агентуру, которую наша разведка завела на территории Китая за долгие годы войны с японцами и во время Второй мировой войны. Это была очень обширная агентурная сеть. Её отдали. Ни один из наших агентов больше белого света не увидел. Все они исчезли. Поэтому в послевоенное время мы остались без своих источников информации в Китае. Это была профессиональная трагедия.

Потом мы, конечно, усекли, что происходит после смерти Мао Цзэдуна. А за самочувствием Великого кормчего следили очень тщательно, делали каждодневные бюллетени о состоянии его здоровья. Появился Дэн Сяопин.На его примере, кстати, очевидно, что роль личности в истории недооценивать нельзя. Мы информировали руководство, что Китай «встал на новые рельсы» экономического развития. Разработал новые лозунги. Например, неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей. Но наше руководство не желало перенимать опыт великого соседа.

Мнение эксперта

Как считает известный американский специалист в области шпионажа и контрразведки Дэвид Уайс,КНР, став мощной экономической державой, может наравне конкурировать с ЦРУ, и Вашингтон недооценил этот факт. Пока американская контрразведка боролась с главным врагом – КГБ и его преемницей – российской разведкой, китайские спецслужбы глубоко пустили корни в США. Они сумели даже проникнуть в сердце ФБР, в течение многих лет там информатором работала Катрина Лэн, которая оказалась двойным агентом.

Кулак бьёт больнее растопыренных пальцев

Зато новые китайские лидеры не только охотно перенимают всё лучшее и самое современное, но и не брезгуют историческим опытом других стран. По примеру СССР в КНР решили создать КГБ. Но он, конечно, будет со своей, китайской, спецификой.

В Комитет государственной безопасности КНР будут входить главы МИД, министерства обороны, генштаба, министерства общественной безопасности, министерства государственной безопасности, управления пропаганды компартии, министерства торговли, комитета по вопросам Гонконга, Аомыни и Тайваня, а также представители других ведомств. Руководить этой структурой будет непосредственно новый китайский лидер – Си Цзиньпин. По мнению экспертов, этот новый орган даст генсеку значительно больше власти, чем он имеет сейчас.

Правительство страны надеется, что КГБ поможет усовершенствовать системы и стратегии обеспечения национальной безопасности и социальной стабильности, отмечается в коммюнике партии по итогам Пленума. Товарищ Ли эти сухие строки официального документа прокомментировал древней китайской поговоркой о том, что крепко сжатый кулак бьёт больнее растопыренных пальцев.

По мнению полковника Лисицына, необходимость в создании КГБ возникла в стране в связи с последними трагическими событиями. В частности, речь идёт о теракте на столичной площади Тяньаньмэнь, который был совершён 28 октября этого года. Тогда автомобиль с предполагаемыми смертниками, протаранив толпу туристов, пытался проехать к Воротам Небесного Спокойствия с портретом Мао Цзэдуна.

Кроме того, 6 ноября в городе Тайюане – административном центре провинции Шаньси – были произведены восемь взрывов перед комплексом зданий провинциального парткома КПК. Китайское руководство было очень обеспокоено вспышкой терроризма в стране. Оно восприняло эти теракты как признак нарастающей угрозы для существующего в стране политического строя и национального единства Китая. Представитель министерства иностранных дел Китая Цинь Ган на пресс-конференции сказал, что КГБ будет бороться с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

В обстановке строгой секретности

Сергей Иванович посетовал, что в китайской прессе довольно мало информации о том, что будет представлять собой КГБ КНР. Западные аналитики считают, что он станет высшим органом по координации мер безопасности не только против внутренних, но и внешних угроз. Что и делает его похожим на советский КГБ.

По словам директора антитеррористического центра в Китайском институте современных международных отношений Ли Вэя, новый комитет будет разрабатывать стратегию и координировать действия государственных органов по противодействию внутренним терактам и решению территориальных споров за пределами страны – в частности, в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Другие эксперты сравнивают китайский КГБ с Советом по национальной безопасности США, помогающим президенту и правительству вырабатывать соответствующую стратегию и тактику в сфере национальной безопасности.

Полковник Лисицын достал иностранную газету и стал переводить, напечатанные в ней иероглифы: «Комитет государственной безопасности существовал в Советском Союзе. Советы национальной безопасности существуют в США, в России и других странах мира. Он может объединять разные структуры. После изучения ситуации этот орган принимает решения, он обладает высокой степенью оперативности для реакции на чрезвычайные ситуации и текущие дела. Исходя из внутренней и внешней обстановки, Китаю необходим такой комитет. Национальная безопасность и социальная стабильность являются основой развития страны. Во избежание потери стратегических интересов и угрозы внешних факторов Китаю необходима такая мощная структура. Поэтому в настоящее время создание Комитета государственной безопасности является насущной необходимостью». Это мнение аналитика сингапурской газеты «Ляньхэ цзаобао» Юй Хайшэня.

– Пример Китая – и для нас наука, – в заключение нашего разговора сказал полковник Лисицын.

Престижно и денежно

Служба в госбезопасности считается одной из самых престижных и высокооплачиваемых в Китае. Численность её сотрудников на сегодняшний день превышает 300 тыс. человек. МГБ располагает подготовленными кадрами, хорошо оснащено новейшими техническими средствами из США, Японии и Европы. Именно на МГБ КНР возлагаются задачи добычи новых технологий и притока финансовых средств в экономику КНР.

Причём экономический и научный шпионаж является приоритетным. Сотрудники госбезопасности занимаются укреплением позиций Китая во всех важных для страны регионах мира. Для проведения особо важных мероприятий (как за рубежом, так и внутри страны) при МГБ были созданы свои военные части «народной стражи» и диверсионная команда «Цзюй №5».

Структура министерства государственной безопасности КНР:

Первое бюро – агентурная разведка на территории Китая.

Второе бюро – зарубежные операции.

Третье бюро – операции в Гонконге, Макао, Тайване.

Четвёртое бюро – оперативно-техническое обеспечение.

Пятое бюро – координация региональных отделов МГБ.

Шестое бюро – контрразведка.

Седьмое бюро – обработка и анализ поступающих разведданных.

Восьмое бюро – Институт современных международных отношений.

Девятое бюро – управление собственной безопасности, координация особых отделов в армии.

Десятое бюро – сбор научно-технической информации.

Одиннадцатое бюро – радиоэлектронная разведка и компьютерная безопасность (аналог АНБ США).

Бюро иностранных дел – официальные контакты с иностранными спецслужбами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram