Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 21(363) от 06.06.2013

Заметают следы

Как спецслужбы выводят своих агентов из-под удара

, 19:26 ,

В последнее время в США произошло несколько загадочных смертей борцов с террористами. Во время учений якобы из-за технической неполадки оборвался трос, на котором спускались с вертолёта на палубу корабля два агента ФБР. Они упали и разбились. Чуть позже, 24 мая, в странной автокатастрофе погиб другой секретный сотрудник Федерального бюро расследований, застреливший во время допроса чеченца Ибрагима Тодашева, подозреваемого в связях с бостонскими террористами. Ранее пришло сообщение, что в разбившемся вертолёте сгорели почти все спецназовцы, ликвидировавшие Усаму бен Ладена.

Что это? Череда нелепых и трагических случайностей? Рука Аллаха? Или шпионские игры? Помочь ответить на эти вопросы обозреватель «АН» попросил сотрудника одной из российских спецслужб. Он представился Сергеем Ивановичем Смирновым.

Операция «Смерть»

Сергей Иванович был в штатском, я не стал спрашивать о его нынешнем звании. Десять лет назад, когда мы познакомились в Аргунском ущелье Чечни он был молодым, весёлым капитаном. Сейчас он с ироничной улыбкой спросил:

– Собираетесь писать статью с ленинским заголовком?

Я непонимающе посмотрел на Смирнова. Он кивнул на лежащие у него на столе газеты:

«Ликвидация ликвидаторов». Не забыли ещё акулы пера творческое наследие Ильича. Вспомнили название его работы, чтобы озаглавить фантастическую версию.

– Какую?

Сергей Иванович взял в руки газету и стал зачитывать:

«В Соединённых Штатах идёт зачистка исполнителей, утверждают американские оппозиционные обозреватели. Она идёт по одной схеме: сначала агенты ФБР или солдаты элитных подразделений выполняют крайне важную миссию и ликвидируют «врага демократии». Их хвалит президент, их воспевает пресса. Затем в их рассказе начинают выплывать нестыковки. Проходит несколько дней – и они погибают. Авария, крушение, технические неполадки – теперь нестыковки некому объяснять».

– Помните фильм «И дождь скрывает все следы»? – Я попытался поддержать иронический тон моего собеседника. – Но смерть в этом плане куда надёжнее. В чём же неправы американские оппозиционные обозреватели? Ведь мафия часто ликвидирует своих киллеров после громкого заказного убийства.

Тут Смирнов отбросил шутки в сторону:

– Не было никакой ликвидации ликвидаторов. И операция «Смерть» – типичная акция в рамках программы защиты свидетелей и работников спецслужб. В США понарошку хоронят своих, чтобы террористы не отомстили. Чеченцев и там боятся. Вспомним убийства в Абу-Даби, Стамбуле, Вене…

Извлекли уроки из убийства Буданова

Говорят, дураки учатся на своих ошибках, умные – на чужих. Американцы отнюдь не такие тупые, как их порой изображает сатирик Задорнов. После убийства в Москве полковника Юрия Буданова чеченским террористом они всерьёз стали опасаться кровной мести.

Впрочем, ещё ранее, по словам Сергея Ивановича, они провели целую кампанию по дезинформации, чтобы вывести из-под удара боевиков «Аль-Каиды» участников спецоперации по ликвидации Усамы бен Ладена. В неё были вовлечены даже родственники якобы погибших «морских котиков». Они созвали пресс-конференцию 9 мая в Вашингтоне и обвинили власти в преднамеренном убийстве своих близких. Мол, катастрофа вертолёта была специально подстроена.

– Разве не так?

Сотрудник российской спецслужбы с укоризной посмотрел на обозревателя «АН»:

– Не думал, что и вы поверите в такую кровожадность. Конечно, ЦРУ и ФБР – далеко не ангелы. Но специально убивать своих – просто глупость. Кто же будет работать в этих, подчёркиваю, государственных организациях, если в них будут царить чисто мафиозные порядки? Шила в мешке не утаишь, тайное всё равно когда-то станет явным. Поэтому агентов не ликвидируют, а берегут пуще зеницы ока. Идут на всё, на любую ложь, чтобы обезопасить их жизни. Пресс-конференция родственников якобы погибших спецназовцев из этой серии.

– Зачем тогда власти США объявили о гибели агентов ФБР во время недавних учений? Ведь официально заявлено, что они не участвовали в поимке бостонских террористов, – недоумевал обозреватель «АН».

– Думаю, здесь просто перестраховались, – ответил Смирнов. – Сначала в прессе объявили, что именно эти агенты ФБР задержали братьев Царнаевых. Потом дали задний ход, испугавшись кровной мести чеченцев. Для надёжности и вовсе «похоронили» борцов с терроризмом. Наверняка они с новыми документами и лицами уже работают в другом штате. И попробуй их достань!

– Буданова достали и почти через десять лет. Для кровной мести нет срока давности, – возразил я своему собеседнику.

Справка «АН»

Программа защиты свидетелей действует и в России. Она рассчитана на период с 2009 по 2013 годы. На её реализацию из бюджета выделено 1,6 миллиарда рублей. У нас более 10 тысяч человек смогли получить поддержку государства в рамках этой программы. Больше половины средств – более 875 миллионов рублей – направлена на временное перемещение людей, которым угрожают преступники и террористы, в безопасное место. Остальные средства израсходовали на личную охрану и охрану жилища участников программы. Также предусмотрено выделение денег на обеспечение конфиденциальности, закупку средств индивидуальной защиты. Причём правительство готово и в дальнейшем увеличивать ассигнования на программу защиты свидетелей и сотрудников спецслужб. Практическое осуществление защиты возложено на специально созданное (согласно Указу президента от 6 сентября 2008 года) в структуре МВД Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. К таковым отнесены не только свидетели, которым угрожает опасность, но и госслужащие, своей деятельностью помешавшие преступникам: судьи, прокуроры, сотрудники Следственного комитета, работники рыбнадзора, охраны природы или культурных ценностей. Своих агентов российские спецслужбы охраняют собственными силами. В каждом силовом ведомстве есть специальное управление собственной безопасности.

После пули в затылок

Не зря американцы в последнее время так интересуются российским Северным Кавказом. Как и в случае с Усамой бен Ладеном, их агентура там выходит из-под контроля. Для спецслужб это самое страшное. Дело братьев Царнаевых, которое будет рассматриваться в американском суде в начале июля, лишь подтверждает это. Нештатные агенты ЦРУ и ФБР, чеченцы по национальности, под влиянием радикального ислама затеяли игру против своих хозяев. За это следует жестокая расправа. О том, что американские спецслужбы не церемонятся со своими «взбесившимися» тайными информаторами, свидетельствует и убийство знакомого братьев Царнаевых, тоже чеченца, Ибрагима Тодашева.

На фотографиях тела Ибрагима, сделанных его друзьями во время посещения морга, видно, что парень был нашпигован пулями: восемь огнестрельных ранений, включая одно в затылке. Контрольный выстрел в голову обычно делают профессиональные убийцы. Но так застрелил допрашиваемого штатный сотрудник ФБР.

«Восемь часов издевались над человеком – ни адвокатов, ни свидетелей, ни понятых. Что там внутри творилось – мы можем только догадываться, – заявил Тодашев-старший. – Я хочу справедливости, чтобы было расследование, чтобы по законам Америки судили этих людей». Тем временем вдова Ибрагима Рене Манукян официально заявила, что её муж никакого отношения к теракту в Бостоне не имеет. По её словам, он был знаком с Тамерланом Царнаевым по совместным тренировкам, но вне спортивного зала они никак не пересекались.

«Ибрагим Тодашев, который, как ранее сообщалось, был знаком с братьями Царнаевыми и которого застрелил во время допроса сотрудник ФБР, не был вооружён», сообщает газета TheWashingtonPost со ссылкой на сотрудников правоохранительных органов.

Издание пишет, что подозреваемый набросился на агента ФБР и перевернул стол, однако никакого оружия у него не было.

Через два дня после пули в затылок, которую послал штатный сотрудник американских спецслужб своему информатору, он сам якобы погиб нелепой смертью. 24 мая в Орландо, штат Флорида, на шоссе №96 произошла автоавария. Очевидцы рассказывали, что чёрный бронированный автомобиль двигался с умеренной скоростью, но в какой-то момент из передней части машины, видимо случайно, выдвинулся электромеханический манипулятор, которым она и зацепилась за телеграфный столб на обочине.

По версии пресс-бюро ФБР, этот столб начал падать. Вышедший посмотреть что да как недотёпа-агент не успел увернуться от тяжёлого предмета и от травмы головы скончался по дороге в больницу.

– Вы верите в такие нелепые совпадения? – спросил обозревателя «АН» Сергей Иванович.

Я пожал плечами:

– У Аллаха не дрогнула рука. Но вот что-то он очень быстро покарал убийцу чеченца.

Смирнов усмехнулся:

– Автокатастрофа – типичная операция прикрытия. Но вот столб американцы приплели зря. К нему даже кровники не смогут предъявить претензии.

Сотрудник российской спецслужбы стал рассказывать о том, как ЦРУ и ФБР, заметая следы, выводят своих агентов из-под удара.

В США федеральная программа по защите свидетелей и сотрудников правоохранительных органов начала действовать в 1970 году после того, как в стране был принят Акт о надзоре за организованной преступностью. За 30 лет участниками программы стали более 15 тысяч человек. Среди них как простые граждане, так и агенты спецслужб. Подобные программы существуют у многих спецслужб мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram