Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 16(358) от 25.04.2013

Марафон терактов

Передаст ли американский Бостон кровавую эстафету российскому Сочи?

, 18:52 ,

Ни один теракт после 11 сентября 2001 г. не привлекал такого внимания, как недавние взрывы на финишной прямой Бостонского марафона. И хотя жертвы этих злодеяний несопоставимы: в «чёрный сентябрь» погибли почти 3 тысячи человек и около 6300 были ранены, а в Бостоне террористы сразу убили троих зрителей и ещё 187 обратились за помощью к врачам, – оба преступления потрясли Америку. Рухнул миф о могуществе американских спецслужб, обеспечивающих надёжную защиту граждан на территории США.

Обозреватель «АН» попросил прокомментировать трагедию в Бостоне сотрудника одной из российских спецслужб полковника Анатолия Петровича Н. Офицер недавно вернулся из предолимпийского Сочи и был явно встревожен.

Чеченский след

Поначалу старый знакомый, как и девять лет назад, отделался шаблонной фразой:

– Никаких комментариев.

Так отшивали журналистов сотрудники спецслужб после смерти Ахмата Кадырова 9 мая 2004 года.Тогда в 10:35 произошёл теракт – на центральной трибуне стадиона в Грозном сработало взрывное устройство. Согласно официальным данным, семь человек погибли, более 50 получили ранения. Кадыров был тяжело ранен (взрывом ему оторвало обе ноги) и умер по дороге в больницу, не приходя в сознание. Вскоре ответственность за этот теракт взял на себя Шамиль Басаев. По оперативным данным, он заплатил непосредственному исполнителю 50 тыс. долларов.

– А кто и сколько заплатил за теракт в Бостоне братьям Царнаевым? Это был Доку Умаров? Или чеченцев подставили спецслужбы? – обозреватель «АН» сразу засыпал своего собеседника вопросами.

Полковник только руками развёл:

– Информация пока слишком противоречивая. Думаю, братья Царнаевы пошли на теракт не за деньги, а по идейным соображениям.

Анатолий Петрович рассказал, что старший из братьев – Тамерлан за пять месяцев до теракта создал в Youtube плей‑лист «Террорист», где были обнаружены несколько видеороликов экстремистского содержания, в которых Дагестан назван «вилаятом». Между прочим именно так члены «Кавказского Эмирата» называют республики Северного Кавказа. На его русскоязычной странице в Twitter рядом с обозначенным мироощущением «ислам» стоял статус – «Буду погибать малодым». Слово, данное в Интернете, он сдержал. На террористе был пояс шахида. Во время перестрелки с представителями правопорядка братья Царнаевы применили несколько пистолетов, винтовку и аж шесть взрывных устройств. Вот каких невинных беженцев приютили у себя американские власти.

А ведь спецслужбы США были предупреждены об опасности этих радикальных исламистов. Ещё в 2011 г. ФБР допрашивало Тамерлана Царнаева и его родных по запросу российской ФСБ. Было подозрение, что он связан с экстремистской группой «Кавказский эмират», лидером которой является Доку Умаров.

Этот террорист входит в список десяти самых опасных в мире преступников. За информацию о нём Соединённые Штаты обещают выплатить 5 млн. долларов. Умаров, в частности, взял на себя ответственность за организацию взрывов в Московском метро в 2010 г. и в аэропорту «Домодедово» в 2011 году.

Но Анатолий Петрович версию о связи бостонских террористов с кавказским подпольем не поддержал:

– Пока у нас нет подтверждённых данных о знакомстве братьев Царнаевых с Доку Умаровым. Да и зачем нашим террористам ссориться с Америкой? Их ведь там всегда привечали и негласно поддерживали в «освободительной борьбе против ига Кремля». А получилось, как с бен Ладеном.

– Опять неудачные игры спецслужб?

Полковник пожал плечами и ответил коротко:

– За что боролись, на то и напоролись.

У двадцати нянек

Сейчас раненный в горло Джохар Царнаев даёт показания в письменном виде. Их содержание держится в тайне. Но в американских спецслужбах поспешили заявить, что «устройства, которые были применены для взрыва двух бомб, весьма сложные и не относятся к вещам, которые люди узнают через Google. Кто-то дал братьям такие знания, и теперь наша задача – найти их».

Анатолий Петрович устало отмахнулся:

– Ерунда. Порох в кастрюли с гайками и гвоздями закладывают типичные психи-дилетанты. В СССР при теракте в метро армянские экстремисты действовали куда профессиональнее. Они упаковывали взрывчатку в чугунные гусятницы.

– Спецслужбы во всём мире любят списывать теракты на тронувшихся умом одиночек, – подзуживал сотрудника спецслужб обозреватель «АН».

Но полковник не согласился с журналистом:

– Кстати, поймать непредсказуемого террориста-одиночку даже труднее, чем члена крупной организации. Вот же не смогли хвалёные американцы спасти от крупных неприятностей свою Олимпиаду-1996, которая состоялась в Атланте. Там в разгар соревнований неизвестный сумел взорвать в городском парке бомбу, начинённую гвоздями. Погиб один человек, более ста получили ранения. Вам не напоминает это Бостон?

Я вынужден был согласиться:

– Напоминает. Но почему на марафоне произошёл новый теракт?

Анатолий Петрович ответил русской поговоркой:

– У семи нянек дитя без глазу. В США борьбой с террористами занимаются 20 различных организаций. А даже урны в Бостоне накануне марафона никто не удосужился проверить. Все надеялись друг на друга. А посмотрите, как действовали их спецслужбы после взрывов. Мобильную связь в районе отключили лишь через полтора часа, хотя обязаны были сделать это в считаные минуты. Нам надо учесть их ошибки.

– Но ведь у американцев есть и чему поучиться. С помощью видеокамер и сигналов населения они в рекордные сроки нашли террористов, – продолжал гнуть свою линию журналист. – Что делается у нас, чтобы Бостон не повторился в России?

Сочи: у спецслужб беспокойные дни и ночи

В ответ полковник в красках рассказал о весенних учениях спецназа в этом курортном городе. По словам Анатолия Петровича, поначалу жители Сочи и немногочисленные в это время отдыхающие были напуганы. Что случилось? Неужели очередной теракт?

…В небе над городом постоянно кружили вертолёты. По набережной ходили до зубов вооружённые спецназовцы. А потом началась такая стрельба, что чайки сорвались с пирса и улетели в море. Согласно легенде учений, в одно из административных зданий на окраине города ворвались вооружённые люди – около двадцати террористов. Они захватили заложников. Обезвредить бандитов поручили спецназу ФСБ.

…Всё делалось по заранее отработанной схеме. На большой скорости к основному выходу из здания мчится бронетранспортёр. БТР плотно блокирует путь отхода условным террористам. С вертолёта группа спецназа десантируется на крышу. Звучат взрывы и короткие очереди. Штурм был молниеносным. Уже через минуту вертолёт эвакуирует «раненого» спецназовца, а задержанных выводят во двор. Всё сделано красиво, как в кино.

– Эх, так бы и в жизни! – в ответ на этот рассказ едко замечает обозреватель «АН».

– Не дай бог! – крестится Анатолий Петрович. – Спецназовцы – это хирурги спецслужб. А для нас главное не резать по живому, а предотвратить болезнь терроризма.

Поэтому на безопасность Олимпийских игр в Сочи будет потрачено около 2 млрд. долларов – в 2 раза больше, чем в Ванкувере.

Штаты одной только сочинской полиции увеличивают до 25 тыс. человек. Закупаются беспилотники вертолётного типа и натасканные на взрывчатку новейшие российские роботы-разведчики «Пластун». Спешно строятся противодиверсионные катера проекта 21980 типа «Грачонок». Рентгеновскими сканерами давно просвечивают бетонные блоки, которые ежедневно тысячами завозятся на олимпийские стройки. Ищут взрывчатку.

В этом деле большая надежда у профессионалов на «электронный нос». Он называется системой Standex. Этот прибор позволит распознавать даже малые количества взрывчатки на поясах смертников.

В Россию «электронный нос» поступит к Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Финансируют этот антитеррористический проект Россия, США, Франция, Германия и Нидерланды. Все они будут обладать авторскими правами на создаваемую интеллектуальную антитеррористическую систему. С российской стороны в проект вовлечены специалисты питерского Радиевого института имени Хлопина (дочернее предприятие госкорпорации «Росатом»).

Береговая охрана погранслужбы ФСБ России получит беспилотники для обеспечения безопасности будущей зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Так, до конца года пограничной службе ФСБ России передадут беспилотный авиационный комплекс «Горизонт Эйр S-100». Собирают машину в Ростове-на-Дону. Стоимость одного комплекта, состоящего из двух вертолётных беспилотников и системы управления, составляет от 100 до 200 млн. рублей. «Горизонт» способен находиться в воздухе 5 часов и работать при температурах воздуха от минус 40 до плюс 50 градусов. Машина может нести полезную нагрузку массой до 50 килограммов, предусмотрен ночной режим разведки.

Впрочем, даже самая совершенная техника не может заменить агентурную работу и помощь населения. Поэтому спецслужбам поставлена задача – нанести мощные превентивные удары по террористическому подполью. А жителей Сочи и занятых на Олимпиаде волонтёров из других городов будут учить бдительности. Обстановка в России далека от спокойствия.

Справка «АН»

Как борются с терроризмом в России? Вот последние данные, которые приводил на закрытой коллегии ФСБ президент Путин. Оказывается, в прошлом году российская контрразведка предотвратила 6 терактов, пресекла деятельность 34 кадровых сотрудников и 181 агента зарубежных спецслужб, 12 из них были взяты с поличным. ФСБ провела более 60 спецопераций, наказание понесли организаторы и исполнители терактов. Расследовано и предотвращено множество преступлений террористической направленности, в том числе 99 особо опасных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram