Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 10(352) от 14.03.2013

Радиоактивные отравители

Кто повинен в смерти Чавеса, Арафата, Литвиненко и заражении раком шестерых латиноамериканских лидеров?

, 18:17 ,

Радиация. Её не зря называют тихим убийцей. В сверхмалых дозах при точечной концентрации она почти не оставляет следов. Поэтому всё чаще радиоактивные материалы используются при отравлении вместо средневековых ядов. Бывший аналитик одной из российских спецслужб, полковник в отставке Сергей Борисович МАСЛОВ давно изучает эту тему. Сенсационными результатами своего недавнего расследования он поделился с обозревателем «АН».

Новое оружие

– Я привык работать с грифованными донесениями, – говорит Сергей Борисович, открывая крышку ноутбука. – Но документы по этой теме не рассекретят и через сто лет. Поэтому сейчас анализирую открытые источники информации.

Он щёлкнул компьютерной мышкой и открыл нужную страницу текста. В глаза бросились выдержки из различных иностранных изданий. Например, латиноамериканская газета TheTrinidadGuardian полагает, что вероятность отравления Чавеса очень велика. Ещё в 1975 году было установлено, что Центральное разведывательное управление США разработало пистолет с радиоактивными дротиками, которые при попадании в тело человека вызывали рак.

– Пистолет с мини-дротиками – прошлый век, – пренебрежительно отмахнулся полковник Маслов. – Это на уровне отравленных зонтиков КГБ. А вот информация от Джулиана Ассанжа куда серьёзнее.

И он привёл недавние данные WikiLeaks, согласно которым во время выборов президента в Парагвае 2008 года американская разведка просила сотрудников своего посольства собрать все биометрические данные, в том числе ДНК, на четырёх главных кандидатов.

– Эта информация крайне необходима для разработки нового оружия, воздействующего только на конкретного человека и практически не оставляющего в его теле следов, – сказал Сергей Борисович. – Яркий пример тому – смерть Ясира Арафата. Лучшие учёные нескольких стран уже более полугода проводят экспертизу его останков и только в мае обещают обнародовать первые результаты.

Мысль о применении новых специальных средств устранения разделяет и другой ветеран-разведчик, писатель Михаил Любимов. Недавно он заявил: «Вполне вероятно, что американцами изобретено некое оружие, используемое против неугодных лиц. Думаю, это вполне реально».

Заговор спецслужб

О специальном заражении Чавеса страшной онкологической болезнью говорят не только такие разные российские политики, как Жириновский и Зюганов, но и латиноамериканские лидеры, например президент Боливии Эво Моралес. Он заявил, что Чавеса отравили, как и Арафата. Ещё резче выражаются преемники венесуэльского лидера.

«У нас нет сомнений в том, что Уго Чавес подвергся атаке», – заявил временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро в эфире национального телевидения. Более того, политик уверен, что рак, которым страдал команданте в последние годы своей жизни, – результат заговора «империалистических» врагов в партнёрстве с внутренними противниками Чавеса.

В декабре 2011 года и сам ныне покойный венесуэльский президент напрямую заявил, что считает «очень странным» то, что в последнее время у целого ряда латиноамериканских лидеров, включая его самого, обнаруживались онкологические заболевания. Чавес даже предположил, что кому-то удалось «выработать метод целенаправленного заражения раковыми болезнями», а «известно об этом станет только лет эдак через 50 или даже позже». При этом он вспомнил давнюю беседу с кубинским лидером Фиделем Кастро, который предупреждал его об опасности тайного заражения: «Осторожно, эти люди разработали технологии, а ты ведь очень беспечный, будь осторожнее с едой, берегись тонкой иглы, через которую тебе неизвестно что занесут в организм».

Врио президента Венесуэлы пообещал, что будет создана научная комиссия, которая «докажет, что команданте Чавес был поражён этой болезнью, враги нашли возможность заразить его». Мадуро отметил, что «было слишком много подобных примеров в истории, одним из которых стало заболевание палестинского лидера Ясира Арафата».

Чужими руками

По давней привычке холодной войны главными подозреваемыми в тайных убийствах многие считают американское ЦРУ и израильский «Моссад». На первый взгляд это укладывается в логику старого принципа: «Смотри, кому выгодно». Тем более что и многолетняя история этих спецслужб свидетельствует, что там не привыкли работать в белых перчатках и не чураются силовых методов. Не брезговали они и опытами по заражению своих противников.

Например, в 1946–1948 годах власти Гватемалы в обмен на материальную помощь позволили США проводить медицинские опыты на своих гражданах. Их решили ставить на гватемальцах, сначала на заключённых в тюрьмах, потом на военных и на психически больных. И, что самое интересное, никто из подопытных и не подумал известить, что их намеренно заражают сифилисом. То есть к людям отнеслись как к обычным морским свинкам или подопытным мышам. Причём их количество исчислялось тысячами.

Когда эта история стала достоянием общественности – спустя более чем полвека, Белый дом сначала попытался её замолчать. Потом Барак Обама всё же принёс извинения гватемальскому народу. Понятно, что сквозь зубы и не за себя, а за предшественников. Но сейчас эта история получила очень интересное продолжение. США решили отказаться от юридической ответственности (соответственно и от компенсации какого-либо рода) за те страшные опыты.

Сергей Борисович уже за чаем рассказывал о своей недавней поездке на Кубу. Там он смотрел сериал «Тот, кто должен жить», который посвящён 638 покушениям на команданте Фиделя Кастро. Известный режиссёр Рафаэль Бенитес снял фильм, используя факты из книги бывшего шефа кубинских спецслужб Фабио Эскланте «638 способов убить Кастро», а также документы, рассекреченные в июне 2007 года ЦРУ.

В 1999 году Куба предъявила США иск на сумму 181 млрд. долларов за покушения на Кастро. Впрочем, охота на Фиделя и так стоила американской казне немалую сумму. Только безуспешные попытки умертвить Кастро обошлись американским налогоплательщикам в 120 млн. долларов. Деньги пошли на тайную операцию под кодовым названием «Мангуст». Тогда её провал вызвал грандиозный скандал в Сенате США.

С тех пор американцы стали ещё более осторожными. Теперь они предпочитают загребать жар чужими руками. По словам полковника Маслова, в грязных спецоперациях они сейчас частенько используют ближайших союзников по НАТО. И в первую очередь англичан.

Как утверждает старый разведчик, нынче главную скрипку в оркестре радиоактивных отравителей зарубежных лидеров играет не ЦРУ и даже не «Моссад», а британская МИ-6.В Латинской Америке английским «джеймсам бондам» активно помогает испанская разведка. Иногда втёмную используются и российские перебежчики, такие как Литвиненко. Не зря же дело об отравлении полонием этого агента испанских и британских спецслужб было недавно засекречено в суде. Видимо, боятся, что в ходе судебных слушаний вскроются тайные детали использования радиации в интересах спецслужб. Литвиненко могли специально подставить в операции с радиоактивными материалами, чтобы навести на ложный «русский след».

Защита для лидеров

О том, что угроза радиационного заражения политических деятелей вовсе не миф, говорят и недавние закупки специальной техники. Например, российская Федеральная служба охраны (ФСО) потратит 45 млн. рублей на покупку уникального микроавтобуса для сопровождения высокопоставленных лиц. Его официальное название «Автомобиль с комплексом радиационного и химического мониторинга с возможностью проведения лабораторного анализа».

В нём кроме уникальных дозиметров предусмотрен спектрометр ионной подвижности для идентификации токсичных химических веществ в воздухе и на грунте. А также спектрометр для изучения неизвестных жидкостей, в том числе «аварийно-химически опасных веществ и боевых отравляющих веществ», хромато-масс-спектрометр, раман-спектрометр для идентификации «химических веществ в твёрдом и жидком агрегатном состоянии», прибор для определения ртути, дозиметр-радиометр, гамма-спектрометр активности гамма-излучающих радионуклидов и ещё несколько сложнейших детекторов и блоков.

Подобная аппаратура помимо российской ФСО имеется у спецслужб США, Китая, Северной Кореи, Индии, Японии и Германии. И цена 45 млн. – это далеко не предел для подобной техники. Телохранители глав правительств некоторых государств помимо оружия имеют и специальные переносимые приборы. Сейчас кроме террористов боятся и незаметного тихого убийцы. Радиации.

Справка «АН» 

Доклад председателя сенатской комиссии США Чёрча носил взрывоопасный характер: «Обвинения в заговорах с целью убийства деятелей иностранных государств».

Отметив, что комиссия собрала обширные материалы, включающие восемь тысяч страниц показаний, данных под присягой семьюдесятью пятью свидетелями на протяжении шестидесяти дней слушаний и в ходе многочисленных бесед, проведённых сотрудниками её (комиссии) аппарата, авторы доклада выразили всё же огорчение, что им далеко не полностью удалось вскрыть допущенные злоупотребления.

«К сожалению, – говорится в докладе, – рабочие материалы, имеющие отношение к этому расследованию, были уничтожены после составления доклада о заговорах с целью убийства Кастро, Трухильо и Нго Динь Дьема по указанию тогдашнего директора ЦРУ Ричарда Хелмса. Эти заметки были уничтожены, учитывая деликатность их характера… Некоторая двусмысленность свидетельств проистекает из постоянного стремления ЦРУ скрыть свои секретные операции от мировой общественности и проводить их таким образом, чтобы в случае раскрытия можно было правдоподобно отрицать роль Соединённых Штатов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram