Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 9(351) от 07.03.2013

Секретная Африка

8 марта – 25 лет со дня смерти легендарной советской разведчицы – полковника Африки де Лас Эрас

, 18:54 ,

У неё было необычное имя – Африка. Так её отец офицер-испанец назвал свою дочь, родившуюся в африканской стране – Марокко. В оперативных документах Центра в Москве она значилась под псевдонимом Патрия – Родина. И лишь совсем близкие люди: коллеги и ученики, называли её с любовью и нежностью – Мария Павловна. Эта красивая, умная, мужественная женщина более 45 лет была очень успешной советской разведчицей.

С началом гражданской войны в Испании в 1936 г. Африка ушла на фронт и сражалась на стороне республиканцев. В 1937-м молодая женщина принимает предложение сотрудничать с советской внешней разведкой. До сих пор большинство заданий, в которых принимала участие Африка, носят гриф секретности.

С первых же дней Великой Отечественной молодая испанка, эмигрировавшая в Советский Союз, добилась, чтобы её отправили на фронт. После окончания курсов радистов она была направлена в разведывательно-диверсионный отряд «Победители» под командованием Д. Медведева. Не раз приходилось Африке участвовать в боевых операциях, проявлять смелость и отвагу при выполнении заданий командования.

Летом 1944 г. Африка де Лас Эрас становится сотрудницей нелегальной разведки. Помимо родного испанского она в совершенстве владела французским и русским языками. В 1947 г. Центр принял решение направить Патрию для разведывательной работы в одну из стран Латинской Америки, в которой ей суждено было осесть на долгие 20 лет. Всё это время разведчица успешно выполняла ответственные задания по сбору и передаче в Центр ценной разведывательной информации.

Службе в советских органах государственной безопасности секретная Африка отдала более 45 лет. Большую часть из них находилась на работе за границей в нелегальных условиях. Вышла в отставку только в 1985 г. на 76-м году жизни.

Награждена орденами Ленина, Отечественной войны IIстепени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями, в том числе – двумя медалями «За отвагу», а также нагрудным знаком «Почётный сотрудник госбезопасности».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram