Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 45(337) от 22.11.2012

Шерше ля фам

Как искали женщин директора ЦРУ, или Почему бабы порой до цугундера доводят

, 19:49 ,

Скандал, связанный с недавней отставкой главного американского разведчика Дэвида Петрэуса, продолжает набирать обороты. В компьютере Полы Бродуэлл – 40-летней любовницы 60-летнего экс-директора ЦРУ – обнаружен значительный объём секретной информации. Под пристальное внимание спецслужб сейчас попала и другая подруга любвеобильного генерала – 37-летняя Джилл Келли. Дама оказалась в долгах как в шелках. Это делает её удобным объектом для вербовки чужой разведкой.

Зря смеялись над Анной Чапман

На юбилее старого разведчика Дмитрия Петровича были только проверенные люди. И всё равно о своих служебных делах почти не говорили. Самой популярной темой в сугубо мужской компании оказалось обсуждение женского коварства.

– «Кабаки и бабы – до цугундера доведут», – вспомнил реплику из фильма «Место встречи изменить нельзя» Дмитрий Петрович. – У нас сняли с должности министра обороны. В Америке из-за внебрачной связи вынужден был уйти со своего поста их главный разведчик Дэвид Петрэус.

Внезапно хозяину возразил его старый друг Александр Васильевич:

– Ну какой же Петрэус разведчик?! Обычный армейский ботинок. Генерал чуть больше года командовал ЦРУ. С конспирацией знаком слабо. Вот и подвела его ушлая баба под монастырь.

– Любовь – не картошка, не выбросишь в окошко, – продолжал стоять на своём Дмитрий Петрович. – Говорят, Петрэус со своего компьютера отправил любовнице почти тысячу писем. Иногда больше сорока в день

Александр Васильевич усмехнулся:

– Седина в бороду – бес в ребро. А когда же он успевал работать?

– А замы и помощники на что? – все дружно рассмеялись брошенной кем-то из гостей реплике.

Юбиляр предложил новый тост:

– Выпьем за самое коварное оружие – женскую красоту. Помните, как два года назад многие из нас смеялись над Анной Чапман, которую на Западе окрестили «агентом 90-60-90». Не из зависти ли?

– Молодости грех завидовать. Она ведь быстро проходит, – отозвался Александр Васильевич. – Но без красивых женщин разведке никогда не обойтись.

Коварные соблазнительницы

О четырёхзвёздном генерале Петрэусе написано много. Его любовница Пола Бродуэлл в этом году даже книгу о нём выпустила. В ней Дэвид предстаёт крутым суперменом. «Круче только варёные яйца» – пошутил по этому случаю известный американский комик.

Но вот о самой любовнице экс-директора ЦРУ известно гораздо меньше. Пола закончила ту же Военную академию в Вест-Пойнте, что и Петрэус. Пятнадцать лет прослужила в армии, в последние годы – аналитиком в военной разведке. Работала под крышей военного журналиста, писателя.

Подполковник запаса, она сама одно время работала в оперативной группе ФБР по борьбе с терроризмом, раньше имела допуск к секретной информации. Муж – врач, двое детей. Увлекается спортом.

Почти каждый день целый год бегала с Петрэусом по 5 миль в Афганистане. Добегалась до генеральской постели.

Последний раз Дэвида и Полу видели вместе в прошлом месяце в канадском посольстве на просмотре фильма Бена Аффлека «Операция «Арго». С Анной Чапман – не знакома. Но поддерживала тесные связи с некоторыми китайскими и пакистанскими дипломатами.

Пола – не болтушка, но порой любит прихвастнуть своей осведомлённостью. Недавно любовница Петрэуса дала понять, что была посвящена в гостайны. В октябре Бродуэлл публично сообщила неопубликованную информацию о нападении на консульство США в Бенгази. Она утверждала, что на этой базе ЦРУ была тайная тюрьма, где содержались арестованные боевики «Аль-Каиды».

В своём выступлении перед студентами Бродуэлл прокомментировала эксклюзивный репортаж FoxNews, показанный в тот день. Но в то время как драматичные подробности этого репортажа позднее были категорично оспорены чиновниками, сама Бродуэлл упомянула лишь о тех элементах репортажа – например, о попытке послать спецназовцев в качестве подкрепления, которые в итоге подтвердились. Откуда у отставного подполковника, уже не имеющего доступа к закрытой информации, такие сверхсекретные сведения о посылке подкрепления и о тайной тюрьме ЦРУ в Бенгази? Не сболтнул ли ей об этом сам Петрэус во время орального секса под столом?

Ещё большего внимания спецслужб заслуживает другая женщина Петрэуса. Неоплачиваемая социальная работница военно-воздушной базы в Тампе Джилл Келли ведёт роскошную жизнь и имеет долг 4 млн. долларов.

У Джилл есть сестра-близнец по имени Натали. Она несколько месяцев назад объявила себя банкротом (сумму её долга оценили в 3,6 млн. долларов).

Проживающие во Флориде женщины «имеют близкие связи с политической элитой», в особенности с представителями Республиканской партии. Так, Натали состояла в близких отношениях с бывшим губернатором Флориды Чарли Кристом. А Джилл «дружила» не только с Петрэусом, но и с другими высокопоставленными американскими военными.

Сейчас 37-летняя Джилл Келли, у которой есть муж и трое детей, назвала себя жертвой сексуального скандала и наняла дорогостоящего адвоката, защищавшего Билла Клинтона в деле против Моники Левински. Кроме того, в скандале с уходом генерала Петрэуса появился новый фигурант – главнокомандующему войсками США в Афганистане генералу Джону Аллену были предъявлены обвинения в «недопустимых связях» с Джилл Келли.

Сначала изменил жене, а потом Родине?

Старые разведчики, по многу лет прожившие в Америке, вспоминали, что «гореть на бабах» американские командующие стали ещё с Дуайта Эйзенхауэра.

В 1942 г. тогда молодой генерал-майор, ещё не отличившийся на полях сражений, приехал в группе старших офицеров в Англию для обсуждения планов совместных боевых действий. Ему выделили автомобиль с шофёром. Водителем была Кей Саммерсби – ирландка. Ей было 34 года. В мирное время она работала в кино и модельном бизнесе, успела побывать замужем и развестись, а с началом войны пошла добровольцем в армию.

Быстро завязался военно-полевой роман. Кей стала личным секретарём генерала и из рядового быстро превратилась в капитана. В 1944 г. вместе с Айком она побывала в Вашингтоне. Жена Эйзенхауэра Мэйми заподозрила измену. В итоге, когда генерал прибыл в Лондон уже в должности верховного командующего союзными экспедиционными силами для подготовки высадки в Нормандии, Кей была переведена подальше от штаба.

Для публики эти отношения с прославленным военачальником оставались тайной до 1948 г., когда вышла её книга «Эйзенхауэр был моим боссом». Она содержала лишь намёки на интимную связь, но намёки достаточно прозрачные.

Книга Саммерсби принесла будущему президенту США много неприятностей. Его кандидатура на этот пост поначалу считалась неприемлемой именно по этой причине. Во время своей президентской кампании 1952 г. он играл роль примерного мужа, а Мэйми обращалась с призывом к американским женщинам голосовать за своего образцового супруга.

– Американцы – большие фарисеи, – закончил свой рассказ, проживший более десяти лет в США Дмитрий Петрович. – Ходят налево там многие. Главное – не попадайся. А попался, то пощады не жди. Пуритане считают: изменил жене, изменишь и Родине.

Справка «АН»

Дэвид Петрэус родился в 1952 г. в семье американцев голландского происхождения. Его отец был капитаном морского судна, он эмигрировал в США из Нидерландов после Второй мировой войны.

После окончания школы поступил в Военную академию Вест-Пойнт в 1970 году. Окончил её в 1974 году. Начал службу в 509-м батальоне воздушно-десантной пехоты (Винченца, Италия). Затем был назначен в 24-ю пехотную (механизированную) дивизию в Форт-Стюарт (Джорджия). На время покинул её, чтобы продолжить своё обучение в Армейском командно-штабном колледже. Получил степень магистра и доктора философии (1987 г.) в области государственного управления в Школе общественных и международных отношений Вудро Вильсона при Принстонском университете.

В 1991–1993 гг. командовал батальоном 101-й воздушно-десантной дивизии. На этом посту он был ранен в грудь случайным выстрелом из винтовки M-16 в результате чрезвычайного происшествия на боевых стрельбах. Во второй половине 1990-х служил в 82-й воздушно-десантной дивизии и имел две заграничные командировки – в 1995 г. на Гаити (где проходила операция «Защищённая демократия») и в 1999-м – в Кувейт.

Петрэус продолжал подниматься по карьерной лестнице, в 2000 г. имея звание бригадного генерала и став начальником штаба XVIII воздушно-десантного корпуса. В том же году во время прыжка с самолета из-за проблемы с парашютом он неудачно приземлился, получив перелом таза. В 2001–2002 гг. участвовал в операции НАТО в Боснии и Герцеговине.

Когда в марте 2003 г. началось вторжение англо-американских сил в Ирак, Петрэус командовал 101-й воздушно-десантной дивизией. В июле его солдаты обнаружили и убили сыновей Саддама Хусейна – Удея и Кусея.

В январе 2007 г. президент США Джордж Буш-мл. в числе мероприятий новой стратегии в Ираке назвал замену командующего Многонациональными силами в Ираке Джорджа Кейси генералом Дэвидом Петрэусом. 24 января Петрэус выступил перед Сенатом, высказав свои идеи относительно новой президентской стратегии. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил: «Теперь мы имеем лучшего генерала для руководства операциями в Ираке. Кроме него с этим не справится никто. Мы должны дать ему шанс».

С июля 2010 по июль 2011 г. командующий силами США и НАТО в Афганистане. С сентября 2011 г. по 9 ноября 2012 г. занимал должность директора ЦРУ. Подал в отставку в связи с изменой жене.

Дэвид Петрэус женился на Холли Ноултон сразу после окончания Вест-Пойнта (Холли была дочерью генерала Уильяма Ноултона, в тот момент занимавшего пост суперинтенданта Вест-Пойнта, то есть директора академии). У них двое детей – сын и дочь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram