Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 43(335) от 08.11.2012

Игра под чужим флагом

Как и почему разведчики порой вербуют агентов от имени другого государства

, 19:16 ,

Во времена холодной войны этот метод приобретения ценной агентуры был одним из основных для советской разведки. Многие патриотично настроенные американские секретоносители и мысли не допускали о сотрудничестве с русскими. Но некоторые из них не считали большим грехом продать за хорошую цену важный документ друзьям из союзных стран: Англии, Франции, Германии или Израиля…

Впервые о вербовке под чужим флагом обозревателю «АН» рассказал легендарный разведчик, Герой Советского Союза Геворк Андреевич Вартанян. Он умер 10 января этого года на 88-м году жизни. В конце октября на Троекуровском кладбище Москвы ему торжественно открывали памятник.

Не было бы встречи, да пробки помогли

Страшно не люблю опаздывать. Всегда оставляю «ефрейторский зазор» на разные транспортные накладки. Но в этот раз и лишних полчаса резерва времени не помогли. В такую пробку на Кутузовском проспекте ещё не попадал. Целых сорок пять минут проторчали в узком горлышке у Триумфальной арки, ожидая пока промчится кортеж Дмитрия Медведева. А потом ещё столько же тащились по забитой Можайке до поворота на Рябиновую улицу. Короче, к стыду своему, на церемонию открытия памятника самому известному разведчику-нелегалу я безнадёжно опаздывал.

…К заваленной венками и цветами могиле Вартаняна я, правда, подходил не в гордом одиночестве. Чуть впереди широкоплечий мужчина вёл под руку седого старика. Я догнал эту пару. Мы почти одновременно положили свои гвоздики к подножию памятника. На постаменте скульптурной композиции прочитали высеченные слова Геворка Андреевича Вартаняна: «И если можно было бы начать всё сначала, я выбрал бы именно этот трудный путь».

Старик посмотрел на бронзовую скульптуру и негромко сказал:

– Георгий прямо как живой. Помните, как он знакомил нас в особняке на Остоженке?

И тут я сразу вспомнил нашу встречу в Пресс-бюро Службы внешней разведки России. Тогда Марк Антонович тоже был вместе с сыном Андреем. После презентации какой-то книги о разведке мы сидели за круглым столом в шикарной гостиной и пили чай. Самый старый из ветеранов-разведчиков Борис Игнатьевич Гудзь, пару лет назад перешагнувший столетний рубеж, называл тогда седых, но стройных Геворка Андреевича и Марка Антоновича «мальчишками». Нас с Андреем он, видимо, вовсе считал «младенцами». Поэтому обращался в основном к коллегам-разведчикам.

Беседа на Остоженке

Гудзь рассказывал о своей работе с Рихардом Зорге. Вартанян вспоминал Иран. И только Марк Антонович отмалчивался. И, даже когда Геворк Андреевич попросил его поведать об интрижке с Мэрилин Монро, отмахнулся:

– Дело давнее. Мне тогда 27 лет было. Она считала меня итальянцем. Но про то, как действовали под чужим флагом наши люди в Голливуде, рассказывать ещё рано.

Вартанян подколол товарища:

– Секс-символ Америки приглашала тебя на свидания, а ты, наверное, отказывался, боялся выговора по партийной линии за аморалку. Так и вербовал бы её под чужим флагом. Пусть бы считала, что делится информацией, скажем, с итальянской разведкой.

– За вербовку любовницы президента США, пожалуй, не выговор, а «Золотую Звезду» Героя могли тогда дать, – задумчиво произнёс Марк Антонович. – А у меня такой награды, как у тебя, нету.

Он кивнул на высшую награду СССР, что красовалась на костюме Геворка Андреевича. А я попросил разведчиков более подробно рассказать, что такое вербовка под чужим флагом.

И тогда Вартанян стал объяснять:

– Предположим, кандидат на вербовку, обладающий конфиденциальной информацией, терпеть не мог нашу страну, но рад был сотрудничать, например с англичанами. Вот и помогал «английским джеймсам бондам», добывая для нашей страны секреты первостепенной важности. Главное – расположить человека к себе. Кстати, у моей Гоар был коронный номер. Она знакомилась с жёнами нужных нам секретоносителей, затем в контакт вступал я, знакомился уже с мужьями, а потом мы дружили семьями. Естественно, от близких друзей никаких секретов не было.

Секретные награды

– За спасение в Тегеране Сталина, Черчилля и Рузвельта героями стали другие. А за что вас с женой наградили в мае 1984 года? Неужели за хорошую вербовку под чужим флагом? – не удержался тогда я от вопроса.

Старики-разведчики снисходительно посмотрели на журналиста. Мол, об этом узнаешь лет через пятьдесят или сто, когда с закрытого указа о награждении снимут гриф «Совершенно секретно». И всё же кое-что Вартанян рассказал:

– Той весной, как обычно, Гоар получила радиограмму из Москвы. Всего несколько строк. А мы всегда боялись коротких радиограмм, так как чаще всего там были какие-нибудь неприятности. Я расшифровываю текст и узнаю, что меня наградили «Золотой Звездой» Героя, а Гоар – орденом Красного Знамени. Мы даже и не думали о наградах, да ещё таких высоких. На радостях пошли вечером в ресторан, там и обмыли награды. Но вручили их нам только через два года, когда вернулись в Москву.

…Мы втроём стояли рядом с бронзовым Георгием. Так русские друзья называли Геворка Андреевича Вартаняна. Почти 45 лет он играл в таинственном театре шпионажа под чужими фамилиями и флагами. Армянин, большую часть жизни проживший за пределами нашей страны, он сделал для России столько, сколько не смогли сделать и тысячи русских. И открытый недавно памятник – последняя и самая несекретная награда Герою Советского Союза.

Справка «АН»

Геворк Вартанян связал свою судьбу с советской разведкой в 16 лет, когда в феврале 1940 г. установил прямой контакт с резидентурой НКВД в Тегеране. По поручению резидента Геворк возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и немецких разведчиков. Только за два года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой.

В 1942 г. Амиру – оперативный псевдоним Геворка Вартаняна – пришлось выполнять специальное разведывательное задание. Несмотря на то что Великобритания была союзницей СССР по антигитлеровской коалиции, это не мешало англичанам вести против СССР подрывную работу. Англичане создали в Тегеране разведывательную школу, в которую набирались молодые люди со знанием русского языка для последующей их заброски с разведзаданиями на территорию советских республик Средней Азии и Закавказья. По заданию Центра Амир внедрился в разведшколу прошёл в ней полный курс обучения. Тегеранская резидентура получила подробную информацию о самой школе и её курсантах. Заброшенные на территорию СССР «выпускники» школы обезвреживались или перевербовывались и работали «под колпаком» советской контрразведки.

Амир принимал активное участие в обеспечении безопасности лидеров «большой тройки» в ходе работы Тегеранской конференции в ноябре-декабре 1943 года. Вартанян и его группа, которую звали «лёгкой кавалерией», сорвали покушение диверсантов Отто Скорцени на Сталина, Рузвельта, Черчилля.

В 1951 г. Вартаняна вернули в СССР, где он окончил факультет иностранных языков Ереванского университета. Затем его вместе с женой Гоар Левоновной ждала нелегальная работа в десятках различных стран. Только в 1986 г. Геворк Андреевич в звании полковника возвратился на Родину и стал передавать свой богатый оперативный опыт молодым разведчикам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram