Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 26(267) от 07.07.2011

Преступление и наказание

, 18:43 ,

Как приводились в исполнение заочные приговоры? По-разному. В 1925 г. советский резидент в Австрии Владимир Нестерович (Ярославский) решил порвать с ГРУ и уехал в Германию. Там он связался с представителями английской разведки, за что был приговорен в СССР к высшей мере наказания. В августе 1925 г. Нестерович (Ярославский) был отравлен в одном из кафе города Майнца.

Крупный советский разведчик Игнатий Станиславович Порецкий (Натан Маркович Рейсс, Людвиг) в 1937 г. решил порвать с Советским Союзом. Чету Порецких расстреляли в упор в Швейцарии сотрудники группы ликвидации.

Агент группы «Красная капелла» Р. Барт (Бек) в 1942 г. был арестован гестапо и перевербован. Работал на немцев на оккупированной территории Западной Европы. Приговорен заочно к расстрелу. Весной 1945 года он попал к американцам, а те передали его НКВД. В 1945 г. Бек был расстрелян.

Сотрудник нелегальной резидентуры советской внешней разведки подполковник Рейно Хейханен (Вик) с 1951 г. работал в Финляндии, потом в США. Растратил 5 тыс. долларов и во время очередной поездки во Францию пришел в американское посольство. Рассказал там об одном из самых известных советских агентов Абеле (Фишере). В 1964 г. группа ликвидаторов устроила ему автомобильную катастрофу.

В январе 2001 г. американским спецслужбам сдался наш разведчик Сергей Третьяков, работавший под дипломатическим прикрытием. Он раскрыл секреты российско-иранского сотрудничества в ядерной области, к которым имел широкий доступ. В 2003 г. 53-летний двойной агент внезапно скончался . Зарубежные эксперты считают, что уйти на тот свет ему «помогли».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram