Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 20(261) от 25.05.2011

Ядерный ужин

, 18:40

Успехом российской разведки назвали западные СМИ  майские переговоры директора СВР Михаила Фрадкова и лидера Северной Кореи Ким Чен Ира.

Политики и дипломаты знают, как непросто договариваться о встречах с руководством КНДР. Но Северная Корея – непосредственный сосед России. К тому же она, по данным ведущих разведок мира, обладает ядерным оружием. Ее режим часто называют авторитарным и непредсказуемым. Что происходит в стране? Какой фортель выкинет ее нынешний лидер? Зачастую никто толком не знает. Западные эксперты нередко гадают по газетным заголовкам о зигзагах внутренней и внешней политики КНДР. А ведь не исключена возможность войны между двумя Кореями с применением даже атомного оружия.

Как известно, КНДР объявила себя «ядерной державой» в 2005 году, в 2006-м и 2009 гг. провела испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В Резолюциях 1718 и 1874 содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать атомным оружием. Последние переговоры «шестерки»: (Россия, Китай, США, Япония, Республика Корея и КНДР) зашли в тупик. Однако в середине марта 2011 г. северокорейские СМИ сообщили, что КНДР в случае возобновления переговоров с «шестеркой» готова обсуждать свою ядерную программу, не выдвигая «предварительных условий». Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что готовность Северной Кореи к шестисторонним переговорам – позитивный сигнал. Безусловно, на него нужно было откликнуться.

Первыми это сделать попытались американцы. В конце апреля бывший президент США Джимми Картер прибыл из Пекина в КНДР вместе с представительной группой политиков-ветеранов, включая бывших лидеров Финляндии, Ирландии и Норвегии. По данным западных СМИ, визит «старейшин» был направлен в первую очередь на то, чтобы продолжить переговоры по прекращению северокорейской ядерной программы. Кроме этого должен был обсуждаться вопрос нехватки продуктов питания в Северной Корее.

По поводу нехватки продовольствия в КНДР Картер подчеркнул, что данная проблема должна решаться незамедлительно, а отказ в продовольственной помощи этой стране со стороны США и Южной Кореи является нарушением прав человека. И это заявление горячо приветствовалось в Пхеньяне. Но ядерную проблему с неофициальными лицами руководство Северной Кореи предметно обсуждать отказалось.

И вот в такой сложной ситуации руководству СВР удается организовать встречу с Ким Чен Иром. В неформальной обстановке, за ужином (уникальная возможность для КНДР), обсудить самые насущные проблемы. Не обошли стороной и ядерные вопросы.

На встрече в Пхеньяне участвовали дипломаты российского посольства в Северной Корее, представители северокорейского внешнеполитического ведомства и чиновники Народной рабочей партии КНДР. Ужин прошел в дружественной атмосфере. Глава СВР вручил памятные подарки Ким Чен Иру, его сыну Ким Чжон Ыну, который также был на встрече, и вице-председателю Центральной военной комиссии КНДР.

Что подарили российские разведчики первым лицам КНДР, в нашей делегации прессе сообщить отказались. Но один из российских «штирлицев» заметил, что хотя это и не макеты ракет с ядерными боеголовками, но подарки корейцам понравились.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram