Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 20(261) от 25.05.2011

Бывшие союзники гадят Украине и России

Зачем чешским дипломатам секреты «Оплота» и «Адроса»

, 18:24 ,

Это было, как в кино про шпионов. Помните, на последних минутах фильма «ТАСС уполномочен заявить» прозвучало заявление об успехе советской контрразведки и, соответственно, провале ЦРУ США. С той поры изменились лишь названия стран. Но суть осталась прежней.

«Службой безопасности Украины раскрыта разведывательно-подрывная деятельность атташе по вопросам обороны посольства Чешской Республики на Украине полковника Зденека Кубичека и военного атташе майора Петры Навотной, которые, прикрываясь дипломатическим статусом, проводили шпионскую деятельность по сбору информации военно-технического и военно-политического характера с ограниченным доступом», – сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко.

Охотники за военными тайнами

Поистине несчастливой датой оказалось 13 мая 2011 года для чешских шпионов. В эту «черную пятницу» в МИД Украины был приглашен временный поверенный по делам Чехии в Украине Витеслав Пивонька, где ему вручили ноту об объявлении двух сотрудников чешского военного атташата в Киеве персонами нон грата.

Как сообщил директор информационного департамента МИД Украины Олег Волошин, решение о высылке чехов было принято по просьбе СБУ. «Здесь нет никакой политики. Это военные атташе. Это мужчина и женщина. Один – полковник, другая – майор. Это чисто военные люди, они не совсем дипломаты, они просто пользуются дипломатической аккредитацией», – сказал он.

Сейчас чешские дипломаты-шпионы уже в родной Праге. Куда меньше повезло их украинским пособникам. Один из них находится под стражей. Против него возбуждено уголовное дело за сбор и разглашение информации, которая может представлять государственную тайну. Это угрожает агенту чешской разведки лишением свободы от 4 до 8 лет.

Еще один персонаж – майор Минобороны Украины, которая была завербована спецслужбами Чехии еще в 2005 году. Она передавала дипломатам копии секретных документов о деятельности военных научных учреждений по разработке «новейших образцов военной техники и вооружения». Пока находится под подпиской о невыезде. Во время допроса подтвердила, что получала от военного атташе посольства Чехии в Киеве документы на подставную фамилию для выезда за границу.

Поиски спутниковой навигации

Что же могло заинтересовать бывших союзников по Варшавскому Договору на Украине? Полковник Кубичек, в частности, добывал секретные материалы, касающиеся украинских разработок в сфере бронетанкового машиностроения и спутниковой навигации для танков «Оплот».

Наша справка: танк Т-84У «Оплот» создан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А.А. Морозова на базе танка Т-80УД. Система навигационного обеспечения на этом танке, основанная на системах ГЛОНАСС и NAVSTAR, предназначена для получения командиром танка данных о местоположении и направлении движения его и соседних машин; необходима для вождения танка с закрытыми люками, ночью, в условиях тумана и задымленности. Раньше на «Оплот» ставили немецкую навигационную систему, сейчас пришла очередь своей.

Танк данной модификации является на сегодняшний день самым современным среди танков серии «Т». Он стоит 4–5 млн. долларов США. Для сравнения: средняя стоимость американского «Абрамса» составляет, по разным данным, от 6 до 10 млн. долларов, стоимость последних модификаций российского
Т-90 – 2,3 млн. долларов. Спутниковую навигационную систему на основе ГЛОНАСС собираются устанавливать и на российских танках.

Справка «АН»

Станция оптико-электронного подавления «Адрос» предназначена для обеспечения защиты самолетов и вертолетов от управляемых ракет с инфракрасными головками самонаведения. Осуществляет срыв захвата цели ракетами «Стингер», «Игла», «Сайдуиндер» и другими. Станция обеспечивает постоянно действующую круговую зону защиты, работает без систем обнаружения пусков ракет и их сопровождения в полете, имеет относительно простую конструкцию и, как следствие, высокую надежность.

Ракеты по-киевски и по-днепро-петровски

Интересовало чешских лазутчиков и  другое: насколько перспективны программы по разработке Украиной и Россией самолетов Ан-70 и Ан-178, а также  технические особенности ракетно-космических систем,  которые конструкторское бюро «Южное» (Днепропетровск) изготавливает для российской стороны. Поэтому полковник Кубичек и майор Навотная установили и поддерживали связь с гражданами Украины, которые имели допуск к информации, являющейся гостайной.

Одним из информаторов стал сотрудник государственного предприятия «Завод №410 гражданской авиации». Работник авиационного завода за деньги передавал чешским атташе документы «относительно перспектив деятельности ДП Южмаш, программ по разработке самолетов Ан-70 и Ан-178, а также документацию о системе активной защиты летательных аппаратов «Адрос».

Для сравнения: аналогичная американская разработка ANQ-12 при массе 350 кг стоит 1 млн. долларов. Украинское изделие имеет более простую конструкцию, высокую надежность и гораздо дешевле. По заявлению разработчиков, вероятность срыва атаки ракеты при использовании «Адрос» составляет 0,8 в сравнении с 0,5 у ее известных аналогов.

На побегушках у ЦРУ

Понятное дело, самим чехам не очень-то и нужны секреты украинской и российской оборонки. В данном случае они играют роль младшего партнера в НАТО. Считается, что бывшим союзникам – «братьям-славянам» легче шпионить на Украине и в России.

Кстати, это не первый случай разоблачения шпионов в прошлом союзных стран, работающих под дипломатическим прикрытием. В последние годы СБУ Украины разоблачила почти дюжину иностранных агентов – и все они были сотрудниками спецслужб  новых стран НАТО. Некоторые успешные операции украинских контрразведчиков проводились в сотрудничестве  с их российскими коллегами.

Впрочем, и наши военные разведчики с бывшими союзниками не церемонятся. В 2009 г. Прага выслала заместителя военного атташе при посольстве России, а еще одному российскому дипломату порекомендовали не возвращаться в Чехию из отпуска. Чешские СМИ тогда писали, что эти военные разведчики якобы пытались войти в контакт с сотрудниками Министерства обороны, проявляя интерес к планируемому размещению в Чехии американского радара системы ПРО. Как говорится, дружба дружбой, а шпионский табачок врозь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram