Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 15(256) от 21.04.2011

Жизнь и смерть Ганса Тидге

В Москве похоронен самый знаменитый западногерманский перебежчик

, 19:43

В апреле этого года в российской столице умер Ганс Иоахим Тидге. В мире шпионажа этот человек был не последней фигурой. С 1966 года Тидге в течение 20 лет работал в Федеральном ведомстве ФРГ по охране Конституции. С 1975 до 1979 г. он трудился в V отделе по защите секретов, а с 1982 г. возглавлял отдел по работе с разведкой ГДР.

Впервые о нем обозревателю «АН» рассказал шеф главного разведывательного управления ГДР знаменитый «обершпион» Маркус Вольф. За банкетным столом в Московском Доме журналистов после пресс-конференции водка и коньяк текли рекой. Но Вольф почти не пил. Говорил, что не хочет повторить судьбу жены Тидге Юты.

Мать троих дочерей злоупотребляла алкоголем. Однажды в состоянии сильного подпития, убирая в ванной, она ударилась затылком об умывальник.

Смерть жены Ганс Тидге очень переживал и заливал тоску в барах. Посыпались служебные неприятности. В июне 1984 г. он был задержан в нетрезвом виде за рулем своего автомобиля и лишен водительских прав. Начальство постоянно корило за отсутствие видимых результатов в борьбе с восточногерманской разведкой «Штази». И вот контрразведчик принял судьбоносное решение.

14 августа 1985 г. Ганс попросил отгул. Все считали, что ему на самом деле нездоровится, так как он страдал диабетом, нарушением кровообращения, гипертонией и ожирением. 15 августа Тидге сообщил по телефону своей секретарше, что не может выйти на службу по семейным обстоятельствам. 19 августа Тидге снова позвонил на работу и сообщил, что заболел. В тот же вечер он пропал.

А 23 августа 1985 г. разразилась сенсация. Телевидение ГДР в программе новостей сообщило, что Ганс Иоахим Тидге попросил политическое убежище. Побег такой фигуры привел к созданию в ФРГ специальной комиссии в бундестаге. Уже 28 августа 1985 г. был отправлен в отставку руководитель BND – секретной службы ФРГ.

В ГДР Ганс Тидге получил от «Штази» дом в Берлине, но пить не бросил. Впрочем, ума он не пропивал. Перебежчик защитил диссертацию. В 1990 г. накануне объединения Германии он со второй женой переехал в Москву и до своей кончины проживал в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram