Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 12(202) от 01.04.2010

Британский опыт

, 16:57

Во времена Ю. Андропова обозреватель «АН» Станислав Лекарев занимал должность помощника начальника контрразведки. Он был хорошо знаком с работой 11-го отдела 2-го Главного управления КГБ - первого в истории органов госбезопасности подразделения по борьбе с терроризмом. Станислав Валерьевич не раз бывал в Лондоне и знает менталитет и методы многоопытного Скотленд-Ярда. Как действовали бы в ситуации со взрывами в московском метро англичане?

Первым делом они сделают все, чтобы установить личности преступников. Поиск начали бы с родственников уничтоженных в марте с.г. идеолога северокавказского подполья Саида Бурятского, лидера ваххабитов Кабардино-Балкарии Анзора Астемирова и эмира Грозного Саламбека Ахмадова. Искали бы тех, кто мог объявить себя их «кровником» и исчез из поля зрения агентуры. Последние фотоизображения подозреваемых следовало бы сличить с материалами видеозаписей, сделанных на станциях метро в день теракта. Для этого есть компьютерная программа.

Скотленд-Ярд сделал бы все, чтобы обнаружить каналы скрытой связи, финансирования и снабжения оружием террористов. И конечно, постараются найти содержателей конспиративных квартир террористов и тех, кто предоставлял им транспорт.

Все эти действия, разумеется, проводились бы с учетом особенностей современных терактов. Во-первых, большинство целей боевиков - это объекты, расположенные поблизости от стратегических и жизненно важных объектов. Взрывы 29 марта с.г. подтвердили эту особенность. Террористы выбрали станции метро «Лубянка» и «Парк культуры». Поблизости штаб-квартира ФСБ и здание Главного управления РВСН.

Во-вторых, террористы выбирают для терактов праздничные и предпраздничные дни. В данном случае, если не считать Страстной недели, можно говорить о том, что теракты были приурочены к 10-летию прихода к власти В. Путина (конец марта 2000 года). Как известно, в начале своего правления он обещал «мочить террористов в сортирах». Третья пугающая особенность заключается в том, что сегодня система управления операциями террористов практически работает по правилам нелегальной разведки. Это предполагает наличие у них руководящих центров, резидентур, прикрытий, конспиративной связи и т.п. Борьба с такой организацией требует усилий высоклассных специалистов контрразведки. Но чем сегодня занимаются наши силовики?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram