Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 47(185) от 26.11.2009

Спарить агентов

, 19:44

Экс-сотрудник Госдепа США Уолтер Кендэлл Майерс, которому сейчас 72 года, на прошлой неделе дал ФБР признательные показания о том, что вместе со своей оперативной женой Гвендолайн шпионил в пользу Кубы на протяжении почти 30 лет. Кубинские разведчики завербовали его в 1979 г., когда Майерс еще не имел доступа к сверхсекретным правительственным документам, которые он получил в 1985 году.

Разведка Кубы

Кубинскую Лубянку (главная кубинская спецслужба - Служба безопасности, или ДГИ) создавал любимец Ю. Андропова генерал Алексей Дмитриевич Бесчастный. Он пользовался непререкаемым авторитетом у кубинского политического руководства. При нем гаванскую разведку возглавил самый знаменитый кубинский разведчик Лосадо по прозвищу Рыжая борода. Структура ДГИ соответствовала образу КГБ: внешняя разведка, контрразведка, тайная политическая полиция /Джи-2/ и отдел по тайным акциям и связям с зарубежным левым подпольем /Джи-13/. В 1965 г. отдел по связям с террористами был выведен из состава ДГИ и превращен в отдельную спецслужбу - УА (Управление Америки). Сам Лосадо и возглавил УА, а ДГИ вместо него стал руководить Кончитес. 

Каналы связи

Эффективность агента зависит от того, насколько быстро он способен передать в Центр добытую им разведывательную информацию. Поэтому у руководящей агентом резидентуры одна забота - обеспечить его надежными средствами связи. Майерса, которому накануне исполнилось 40 лет, кубинцы для конспирации дали псевдоним - Агент 202. На первом этапе для связи с ним использовалось коротковолновое радио. Но вскоре выяснилось, что радио бесполезно, поскольку дело шло о документах стратегической важности, копии которых пересылались в Центр. Постепенно перешли на моментальные встречи со связником. Место встреч - продуктовый магазин, расположенный неподалеку от места жительства агента. После стали использовать поездки агента за границу. Наиболее удобным местом для таких встреч была Мексика. После часовой проверки, убедившись в отсутствии «хвоста», занимали столик в одном из мексиканских ресторанов, где и обсуждали дела, скорбные для Госдепа США. Но иногда требовалась моментальная связь. Выход из этого положения подсказал генерал А. Бесчастный. Он предложил использовать метод спаривания разведчиков. Объяснил, что в резидентурах советской внешней разведки в разное время служили немало супружеских пар. В одном случае они возникали как естественное окончание завязавшегося романа сослуживцев, в других - Центр в интересах дела «подключал» к работе своего разведчика-«напарника» в качестве мужа или жены. Поскольку у кубинской разведки было опасение, что холостой на тот период Агент 202 может обзавестись семьей по своей инициативе, что может увеличить риск провала, советом генерала А. Бесчастного решили воспользоваться.

Семейное счастье агента

В интересах усиления конспирации Агента 202 было решено спарить его с Агентом 123. Ею оказалась обольстительная Гвендолайн. Чем торчать на Кубе в очередях в спецраспределитель, уж лучше замуж за настоящего американца - ценного источника Гаваны в Госдепе. В работу включилась быстро. В основном выполняла операции по связи с Центром. Спаренные агенты успешно водили за нос контрразведку Госдепа на протяжении 30 лет. Уолтер Майерс, влюбленный в оперативную супругу, делал все возможное для сохранения своего семейного счастья. 

Ущерб безопасности США

Поток документов, представлявших для Гаваны интерес, постоянно увеличивался. В основном это были документы администрации президента, Конгресса США, штаб-квартиры ООН, Центральной разведки, Федерального суда, а также ориентировки ФБР по информации, полученной от перебежчиков из числа сотрудников спецслужб соцлагеря. 

За добытую информацию Майерс получил «множество наград» от кубинского правительства и вместе с супругой имел встречу с Фиделем Кастро в 1995 г., что считается особой формой признания заслуг агента. В 2007 г. Майерс, выйдя на пенсию, уволился из Госдепа.

Попался на мякине

Когда Вашингтону понадобилось по новой насолить Кубе, парни из ФБР провернули незатейливую операцию. В день рождения Майерса спецагент ФБР подошел к нему на улице, угостил сигарой, сказал, что знал кубинского лидера, и спросил, встретятся ли они еще. Именинник согласился. Что толкнуло? Трудно сказать. То ли все еще давала знать о себе верность идее, товариществу и корпоративности. То ли мысль о том, что жить осталось всего ничего и почему бы вновь не пощекотать нервы. А может быть, просто захотелось вернуть славное прошлое, когда Гвендолайн находилась в полной зависимости от него. Две недели Майерс встречался со спецагентом в вашингтонских гостиницах, где ФБР тайно делало видеосъемку. Говорят, что в ходе этих встреч пенсионер полностью раскололся. 

Наказание неизбежно

На следствии Агент 202 сам признался в шпионажке. Честно сдал все доходы, заработанные им за 24 года службы в Госдепартаменте. агент 123 якобы также признала себя виновной в сборе и передаче иностранной разведке данных о национальной обороне США. Теперь Майерс проведет остаток жизни в тюрьме, а любимая супруга будет отбывать наказание, но не более семи с половиной лет. Утратив связь с КГБ еще во времена М. Горбачева, кубинские разведчики лопухнулись.Перед тем как сдать дело агента в архив и объявить о прекращении связи с ним, его не проинструктировали об угрозе провокации и не дали пароль для связи с настоящими представителями Гаваны. Теперь одна надежда - может, успеют обменять.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram