Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 34(172) от 27.08.2009

У разведки летних отпусков нет!

, 20:01

Неугомонный агент

 же половину срока отмотал на американской каторге в Орегоне бывший заместитель резидента ЦРУ в Малайзии Гарольд Николсон. На сотрудничество с российской разведкой он пошел добровольно, предложив свои услуги резидентуре СВР в Куала-Лумпуре в далеком 1994 году. Успел поработать в качестве агента два года. Встречался с российскими разведчиками в Малайзии, Сингапуре, а также на территории третьих стран. Выдал имена многих разведчиков США и раскрыл большое число «цэрэушных крыш». Особый интерес представляла его информация об операциях ЦРУ в России и Чечне. Получил за это 300 тыс. долларов.

Провалился он после того, как в ежегодной декларации о собственных финансовых операциях указал ложные данные. Затем не прошел проверки на полиграфе, был взят в разработку сотрудниками ФБР. Они и зафиксировали летом 1996 г. встречу Николсона с российским дипломатом в Сингапуре. Шпиона арестовали 16 ноября 1996 года. Произошло это в аэропорту Даллеса под Вашингтоном, когда Николсон собирался вылететь в Швейцарию. Контрразведчики ФБР часто так поступают. Считают, что в подобных случаях больше шансов обнаружить при подозреваемом улики его шпионской деятельности. Не ошиблись и в этот раз. В портфеле Николсона были обнаружены копии секретных документов антитеррористического центра ЦРУ в Кемп Пири (штат Вирджиния). В них речь шла о России и Чечне. Через день ему было официально предъявлено обвинение в шпионаже. Под тяжестью улик Николсон во всем сознался, за что и схлопотал 23 года заключения.

В ходе суда в СМИ была дана утечка направленной информации о том, каким образом ФБР вышло на «крота». Якобы незадолго до ареста Николсона российской разведкой через своего офицера связи перед ЦРУ и ФБР был поставлен вопрос о контактах чеченских боевиков в США. После этого ФБР занялось выяснением, кто еще интересовался в ЦРУ чеченскими делами. Было установлено, что такого рода запрос делал Николсон, который затем всю информацию с диска компьютера стер. Однако «следы на жестком диске компьютера» были обнаружены ФБР и использованы в качестве доказательств обвинения. Такие «сливы» контрразведка практикует в тех случаях, когда нужно «прикрыть» подлинный источник информации.

Казалось бы - «дела давно минувших лет». Но этим летом в США вновь всплыло «дело Николсона». Открылись новые обстоятельства, позволяющие выдвинуть против заключенного очередное обвинение. Оказывается, Николсон и в тюрьме «продолжал продавать русским государственные тайны». То ли жадность его одолела, то ли авантюрный характер и старые агентурные привычки покоя ему в камере не давали. В общем, согласно новому обвинительному заключению, Гарольд Николсон с 2006 г. стал обучать своего 24‑летнего сына Натана шпионской работе. В течение трех лет давал ему задания. Во время свиданий с сыном подсказал, как установить контакт с российскими резидентами в Мексике, Перу и на Кипре. План, разработанный Николсоном-старшим за решеткой, включал в себя использование зашифрованных писем, обмен сведениями во время свиданий в тюрьме и тайные встречи за границей. Ключевой уликой нового обвинения стала записная книжка Натана.

Безымянный сотрудник американской разведки пояснил: «Русским явно было интересно, как его поймали, но что касается актуальных секретов, то Николсон не служит в ЦРУ с 1996 года и ценной информацией с этого момента не располагает. Так что русские либо сентиментальны, либо глупы».

Китаец «дербанил» секреты США

Недавно в США признан виновным в шпионаже 73-летний инженер-консультант, выходец из Китая, натурализованный американец Донгфанг Чан. Более тридцати лет он строил шаттлы и боевые самолеты. Из материалов дела видно, что в конце 1970‑х гг. Чану удалось устроиться инженером в частную компанию Rockwell International, которая в то время являлась одним из лидеров авиационно-космической промышленности США. Предприятиями компании выполнялись правительственные заказы на разработку и постройку боевых самолетов и космических летательных аппаратов. Чан проработал на фирме до 1996 г., когда Rockwell International пошла с молотка, и подразделение, занимающееся авиационными и космическими разработками, было куплено другим частным гигантом американской экономики - Boeing. В 2002 г. старый мастер попал было под сокращение. Но после гибели шаттла «Коламбия» в 2003 г. опытному специалисту, заслуги и мастерство которого как инженера космических аппаратов признавали, предложили вернуться на работу в качестве консультанта. Патриот Поднебесной продолжил конспиративно передавать в Пекин информацию о правительственных заказах в рамках космической программы США.

ФБР в ходе расследования установило, что за время своей деятельности в качестве шпиона Чан вынес с предприятия не менее 300 тыс. страниц документации, содержащей важные данные об устройстве американских ракет, прежде всего их стартовой ступени.

Правительство США приняло специальный закон о промышленном шпионаже, когда стало ясно, что целью иностранных разведок все чаще становятся не государственные учреждения, а частные компании, выполняющие их заказы.

Президент Ирана «почистил» нелояльную разведку

В августе этого года президент Ирана Ахмадинежад «свел счеты» с министерством безопасности. Опираясь на руководство корпуса стражей исламской революции, он распорядился провести чистку министерства безо-пасности и разведки. В отставку отправлены все чиновники силового ведомства, которые не проявили достаточной степени лояльности к президенту во время волнений, последовавших за выборами 12 июня. Тогда значительная часть офицеров разведки поддержала лидера оппозиции Муссави. Еще дальше пошел руководитель министерства Мохсени-Эджеи. Он предоставил высшему духовному авторитету Ирана аятолле Хаменеи специальный доклад, описывающий предвыборное мошенничество Ахмадинежада, позволившее ему одержать победу на выборах. В результате среди уволенных Ахмадинежадом оказались глава департамента контрразведки, шеф технологического департамента, руководитель департамента собственной безопасности министерства, а также офицер, ответственный за связь с общественностью и политическими партиями. Первым был уволен министр безопасности Гхоламхоссейн Мохсени-Эджеи. Освободившееся место занял сам президент Ирана, который объявил себя «временным главой» министерства разведки. Руководителем департаментов разведки и электронного шпионажа назначены пользующиеся доверием Ахмадинежада Хоссейн Таиб и Ахмад Салек.

Украина помогла Пентагону

Военной разведке США, перед которой ранее была поставлена задача получить образцы «сушек», повезло. Готовить спецоперацию по угону Су‑27 «перебежчиком», просящим у США политического убежища, не пришлось. Украинское издание «Русский обозреватель» опубликовало информацию о том, что ВВС Украины продали Пентагону два российских истребителя Су‑27, представляющие серьезную проб-лему для F‑15 США.

СУ-27 является базовым истребителем, известным по кодификации НАТО как Flanker, т.е. «Удар во фланг». Эта машина не раз на учениях демонстративно утерла нос американским истребителям. Теперь с помощью Украины ВВС США смогут использовать «трофейные» самолеты для отработки эффективного противодействия этой боевой единице.

В течение последних нескольких лет Россия поставляла истребители семейства Су-27/30 в Индию, Китай, Малайзию, Венесуэлу, Индонезию и Алжир, где они составили основу национальных военно-воздушных сил.

АНБ США «промониторит» Россию

После того как в ходе визита в Москву президента США Барака Обамы было подписано соглашение о регулярном транзите через воздушное пространство РФ американских военных грузов для многонациональных сил в Афганистане, специалисты заговорили о том, что Москва преподнесла Вашингтону ценный подарок. Сделано это в период, когда раздраженные миролюбивой риторикой нового президента США республиканцы все сильнее атакуют Обаму, которому якобы нечего было предъявить своим политическим оппонентам. Теперь, в соответствии с достигнутой договоренностью (документ подписали министр иностранных дел Сергей Лавров и заместитель госсекретаря по политическим делам Уильям Бернс), над территорией России ежедневно будут пролетать 12 самолетов. При этом общее число таких полетов может составить до 4,5 тыс. ежегодно. Сергей Лавров разъяснил, что «юрисдикция Российской Федерации будет применяться во всех тех случаях, когда мы этого захотим и потребуем. У нас есть право попросить любой рейс приземлиться в РФ для проверки соответствия заявленных грузов тому, что реально находится на борту».

Многие специалисты считают, что благодаря военному транзиту Соединенные Штаты получат благоприятную возможность для ведения против объектов на территории России радиоэлектронной разведки. Предполагается, что полеты в воздушном пространстве РФ будут совершать стратегические военно-транспортные самолеты С-17. Их конструктивные особенности позволяют легко дооснащать машину специальными комплексами радио- и радиотехнической разведки. При этом выявить наличие электронной начинки путем внешнего осмотра российская сторона не сможет. Для этого потребовалась бы полная разборка самолета, что нереально. Таким образом, выполняющие полет на высоте 10-12 тыс. метров в недоступном прежде воздушном пространстве, оснащенные соответствующей аппаратурой «транзитные» С-17 становятся идеальными платформами для электронной разведки. Прежде о таких возможностях в АНБ США даже не мечтали, поскольку подобных визитеров сбивали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram