Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 33(171) от 20.08.2009

Провальное лето

, 18:05

Американский шпион возглавил Всемирное еврейское ведомство

С 1929 г. существует Всемирное еврейское ведомство для Израиля («Сохнут»). Оно представляет движение, направленное на организацию возвращения еврейского народа на свою историческую родину. 25 июня с.г. его возглавил бывший лидер советских диссидентов и известный политический деятель Израиля Натан Щаранский. В конце 70-х гг. он был приговорен в СССР за шпионаж к 12 годам тюремного заключения. Основанием для этого явился тот факт, что в 1976 г. Щаранский через «отказников» собрал сведения на 50 000 советских закрытых объектов, сотрудникам которых по причине осведомленности в секретах отказывали в выдаче выездной визы в Израиль. Данную информацию Щаранский пытался передать сотруднику РУМО (военная разведка США), работавшему в Москве под крышей журналиста еженедельника «Ю.С. ньюз энд уорлд рипорт». Это было признано советским судом шпионской деятельностью. А приговор, вынесенный Н. Щаранскому, не вызвал протестов со стороны международной общественности.

Варшавский суд снял обвинение

Варшавский окружной суд признал невиновным Марчина Тылицкого, обвинявшегося ранее «в готовности сотрудничать с российской разведкой». Его арест охарактеризован как «безосновательный». В качестве компенсации суд постановил выплатить подсудимому 26 тыс. долларов.

Марчин Тылицкий исполнял обязанности помощника главы следственной комиссии сейма Польши по расследованию деятельности польского энергетического концерна «Орлен». Он был арестован польской спецслужбой АВБ в 2005 году. Три месяца провел в заключении. Ему инкриминировалось, что в 2003 г. он встречался с российским дипломатом, работавшим в Варшаве. И во время этих встреч «мог передавать ему информацию секретного характера». Других улик против Марчина Тылицкого у контрразведчиков не оказалось, и суд их «кинул».

Британская цензура защитила секреты спецслужбы

Генеральный прокурор Великобритании леди Скотленд запретила написанную бывшим руководителем контртеррористического ведомства Энди Хейменом книгу «Охотники за террористами». Издание должно было поступить в продажу. Но за двое суток до этого пришла жалоба, которую настрочил комиссар полиции Лондона сэр Пол Стивенсон. Его возмутил тот факт, что его заранее не ознакомили с книгой. А в ней, между прочим, содержатся подробности о терактах 7 июля с.г. в Лондоне, а также ряд деталей из дела Александра Литвиненко. Обиженный шеф полиции предложил обдумать идею запрета на издание подобных книг, написанных высшими чинами полиции.

Китайцы замели австралийского «Бонда»

В КНР военной контрразведкой задержан по подозрению в шпионаже сотрудник австралийско-британского горнодобывающего концерна Rio Tinto гражданин Австралии Стерн Ху. Заодно надели наручники и на трех китайцев - сотрудников шанхайского офиса этой компании, имеющей свои представительства в Шанхае, Пекине и Гуанчжоу. Ху руководил операциями по добыче и продаже железной руды.

Двумя днями ранее по обвинению в совершении «коммерческих преступлений» был задержан приятель Стерна Ху - представитель руководства главной китайской сталелитейной компании «Шоуган» Тань Исинь. Последний являлся помощником генерального менеджера China Shougang International Trade & Engineering Corporation и ведал экспортно-импортной политикой компании.

Весьма интересным является тот факт, что «шпионский инцидент» произошел после того, как концерн Rio Tinto отказался от инвестиций в размере 19,2 млн. долларов США, предложенных китайской государственной корпорацией Chinalco. Стерн Ху усмотрел в соглашении стратегическую угрозу для ресурсов Австралии.

Британский дипломат погорел на уралочках

На одном из интернет-сайтов Екатеринбурга загадочным образом появилась видеозапись под названием «Приключения мистера Хадсона в России». Занятный сюжет четырехминутного «хоум-видео» продемонстрировал посещение в Екатеринбурге британским вице-консулом Джеймсом Хадсоном местного публичного дома. Содержание ролика: полный мужчина в очках, в халате и с бокалом шампанского целуется с двумя девушками, которые разделись до белья, а позже мужчина занимается с ними сексом. В комментарии к записи «герой» скандала к тому же обвиняется в увлечении азартными играми и употреблении «легких наркотиков». Это позволяет предположить существование и другого компромата.

Специалисты уверены: высокое качество записи свидетельствует о том, что, скорее всего, британца подставила спецслужба, нежели дилетанты.

Происшедшее заставило Хадсона подать в отставку и уйти со службы Ее Величества. В западной прессе случивше-еся было интерпретировано в духе шпионских историй времен холодной войны. Все свалили на «медовую ловушку», подготовленную ФСБ.

Но нашелся «трезвый» обозреватель The Independent Дэвид Рэнделл. В своем материале он высказал мысль о том, что «в России слишком много борделей, и спецслужбы едва ли смогли оборудовать все их нужной аппаратурой. А поскольку в целом Хадсон не представлял собой интересной цели - скорее всего, видеозапись была сделана камерами охраны, которые используются самим заведением для шантажа».

Хадсон является сотрудником Форин оффиса с 1994 года. Ранее он успел отслужить в Сараеве, Гаване и Будапеште, т.е. в одной горячей точке и в двух столицах с т.н. жестким контрразведывательным климатом.

Считается, что это регионы, куда обычно командируют сотрудников МИ-6.

Конгрессмены-демократы воюют с ЦРУ с переменным успехом

В ходе затяжной борьбы между ЦРУ и конгрессменами-демократами последние потребовали провести полномасштабное расследование в связи с опубликованными в The New York Times разоблачениями секретной программы ЦРУ. Дело в том, что в сентябре 2001 г. Белый дом опасался новых ударов «Аль-Каиды». Тогда вице-президент Дик Чейни приказал вопреки запрету на негласные убийства (наложенному еще при президенте Форде) создать оперативные группы из сотрудников ЦРУ и представителей войск специального назначения. Их задача - охота на главарей террористов. Было рекомендовано использовать принцип формирования специальных команд боевиков «Моссад», которых готовили в Израиле для ликвидации лидеров джихадистов, где бы они ни находились.

Демократы, стоящие во главе двух сенатских комитетов, независимо друг от друга сочли это незаконным. И теперь настаивают на том, что «секретная программа» могла подтолкнуть ЦРУ к совершению противоправных действий. Намек был сделан на обучение будущих членов «спецкоманд» проведению допросов с применением симуляции утопления. Конгрессмены-демократы потребовали не только начать разбирательство, но и предложили инициировать более масштабную ревизию. Она должна охватить «все действия разведки при Буше, в законности которых есть сомнения».

Официально ЦРУ отказалось давать комментарии по программе, о закрытии которой недавно заявил директор ЦРУ Леон Панетта.
Президент Барак Обама из опасений, что публичное расследование подорвет усилия по реализации внутриполитической повестки дня, пока не поддается давлению со стороны демократов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram