Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 28(166) от 16.07.2009

Писатель Калугин сдает агентуру КГБ

, 19:14

При Б. Ельцине на экс-генерала махнули рукой и не трогали. Назначили даже консультантом к новому председателю КГБ непрофессионалу В.В. Бакатину. Однако генерал, отвечавший ранее за собственную безопасность всех советских граждан в условиях заграницы, вовремя подстраховался. В 1994 г. вполне легально, по контракту с коммуникационной компанией «Интеркон», перебрался за океан. Язык он знал в совершенстве. Дважды работал в нью-йоркской резидентуре КГБ. Как активный участник перестройки органов понимал, что пора делать ноги. Не ровен час, ткнут чем-нибудь типа болгарского зонтика за излишнюю откровенность. Как это делается, он знал не понаслышке. Решил спасти семью в стране своего некогда главного противника.

Умеют эти русские устраиваться

Армию американских безработных бывший генерал не пополнил. Быстро нашел ответ на вопрос о том, как добыть хлеб насущный. Поначалу читал курс лекций в католическом университете Вашингтона. Затем стал одним из директоров Международного музея шпионажа в Вашингтоне. Одно время подрабатывал автобусным гидом на известном маршруте «КГБ в Америке». Рассказывал любопытствующим американским обывателям байки о местах боевой славы Лубянки в Вашингтоне. Признанный «демократ и борец за правду» бесстрашно разоблачал «козни» КГБ и вскоре приобрел репутацию эксперта аналитика по делам спецслужб. Открыл свою консалтинговую компанию. Консультированием занимался небескорыстно. Журналисты утверждают, что Калугин заработал в США около 900 тысяч долларов, занимаясь «консультированием по вопросам разведки». Можно поверить. Ведь еще в Москве иностранные коммерсанты платили Калугину за его рекомендации о целесообразности инвестиций в российские предприятия по 50 000 долларов США и более. Об этом он лично говорил автору данной статьи. Так что, возможно, данные ФБР, которыми воспользовалась пресса, и занижены.

Генерала вторично «разлампасили»  за писательскую деятельность

Любой разведчик - это писатель. А имеющий журналистский диплом и богатую практику написания аналитических документов для руководства КГБ, как Калугин, вдвойне. Вот 60-летний генерал и решил дополнительно заработать на жизнь мемуарами. Одну за другой написал книги «Вид с Лубянки», «Сжигая мосты», «Первый директорат», «Суперкрот». В середине 1990-х годов в США вышла, пожалуй, самая скандальная его книга «Первое главное управление. 32 года в разведке против Запада». Российский читатель знает ее под названием «Прощай, Лубянка». Но к добру это не привело. В Москве писательский труд экс-генерала не вынесли.

По мнению ряда ветеранов нашей разведки, в книге «Прощай, Лубянка» автор выдал несколько действующих и «законсервированных» агентов ПГУ. После этого некоторые СМИ обвинили Калугина в сотрудничестве с ЦРУ. Якобы на основании публикации Калугина в США позднее были арестованы бывший сотрудник АНБ Роберт Липка (агент Дан), работавший на советскую разведку в 1965-1967 годах, а также американский гражданин русского происхождения, полковник Джордж Трофимофф. В течение 25 лет он передавал секретную информацию по военным вопросам Советскому Союзу.

В результате Мосгорсуд счел-таки мемуары О.Калугина преступными. Автора приговорили к 15 годам тюрьмы по статье 275 УК РФ (государственная измена). К тому же его снова лишили генеральского звания, всех государственных наград, полученных за 40 лет службы в КГБ, и права на генеральскую пенсию. Теперь Калугина знают во всем мире. И в этом смысле он продолжает делать карьеру.

О том, как Калугин предал Липку

Бывшего мелкого клерка АНБ США (электронная разведка) Роберта Стефана Липку сотрудники ФБР арестовали 23 февраля 1996 года. К этому моменту он уже 30 лет не работал в спецслужбе и не сотрудничал с КГБ. Выдала его бывшая жена Патриция Липка. А в 1992 г. бежавший из России бывший сотрудник архива советской разведки Василий Митрохин (см. «АН» №6 от 08.02.2007 г., «Синдром змея») эту информацию подтвердил. Оказавшаяся на Западе выписка, сделанная Митрохиным из оперативного дела КГБ на Липку, гласила: «Дан» - Роберт Стефан Липка, 15.06.1946 г.р., женат на Патриции Липка, сотруднице госпиталя г. Ланкастера... Липка передал КГБ более 200 важных документов АНБ, ЦРУ, Госдепартамента и других правительственных ведомств, получив за время сотрудничества с КГБ с 1965 по 1967 г. 27 тысяч долларов».

В истории ареста Роберта Липки масса непонятного. Неясно, почему агент Дан, с которым связь была давно прекращена, поддался на довольно примитивную провокацию, когда сотрудники ФБР от имени советской разведки предложили ему через провокатора вновь начать сотрудничество на материальной основе. Липка согласился и попал в тюрьму. Известно, что, когда разведка прекращает связь с агентом, ему сообщают условия ее восстановления. При этом одним из признаков опознания является вещественный пароль, идентифицирующий того, кто реанимирует такие отношения.

К тому же изданная в США после шумной рекламы книга Калугина должна была быть своего рода предупреждением для скрывающих свое прошлое бывших агентов КГБ. Фактически публикация мемуаров Калугина, в которых он прямо не назвал Липку, являлась сигналом об опасности агенту Дану. Липка имел достаточно много времени для ликвидации улик о связи с КГБ. Но, как это часто случается, жадность фраера сгубила.

А ФБР, не сумев получить подтверждения о наличии у Липки конкретных источников актуальной разведывательной информации, решило получить политический эффект от самого факта ареста очередного агента КГБ. Свой истинный источник оперативной информации американские контрразведчики умело прикрыли ссылкой на книгу Калугина. Российские оппоненты повелись на очередную «дохлую кошку» ФБР. Цель была достигнута - столкнули лбами определенные круги в Москве и при этом убедили американского налогоплательщика в том, что он не зря платит налоги на содержание ФБР, которое не дремлет.

Кто сдал полковника Трофимоффа ?

В июне 2001 г. Калугин выступил свидетелем на процессе по делу бывшего полковника американской армии 75-летнего Джорджа Трофимоффа. Последний, якобы на основании показаний Калугина, был признан виновным в шпионаже в пользу СССР и Российской Федерации и приговорен к пожизненному сроку.

При этом никто не вспомнил про подполковника политической разведки КГБ Владимира Фоменко. Этот сотрудник резидентуры КГБ работал в Мюнхене под прикрытием должности вице-консула. В июле 1991 г. он решил бежать с тонущего корабля под названием СССР и попросил у германских властей политического убежища. Слил БНД информацию об агентах КГБ - настоятеле прихода в Мюнхене отце Иринее (агент Икар) и его друге из американской военной разведки Джордже Трофимофф (агент Маркиз и Консул). Немцы, естественно, передали эти данные по принадлежности (ЦРУ, ФБР и РУМО). Как и в случае с Липкой, эту информацию в 1992 г. подтвердил на Западе беглец из КГБ Василий Митрохин.

На этом основании в декабре 1994 г. немецкая контрразведка арестовала агентов КГБ отставного полковника армии США Джорджа Трофимоффа и его друга детства Игоря Владимировича Зуземиля, он же архиепископ Бадена и Баварии Ириней. Однако, в связи с тем что в ФРГ по делам о шпионаже действует пятилетний срок давности, арестованных отпустили ввиду отсутствия улик.

В США полковника Трофимоффа арестовали в июне 2000 г. в городе Тампа (штат Флорида) за шпионаж в пользу Советского Союза в годы холодной войны. Бывший агент КГБ приехал на родину, забыв, что там не действуют льготные правила ФРГ.

В одном из следующих номеров мы расскажем о психологии измены и этике шпионажа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram