Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 25(163) от 25.06.2009

МИ-6 возглавит кадровый дипломат

, 20:16

Многие расценили это событие как грубое нарушение британских традиций. МИ-6, хотя формально и числится в структуре Форин оффиса, но до сих пор не допускала к секретам своего ведомства кадровых британских дипломатов. Известны лишь два случая, когда британские послы возглавляли зарубежные резидентуры МИ-6. Это было в годы холодной войны в Монголии и на Филиппинах. Но чтобы отдать секретную службу в руки кадрового дипломата? Подобного прецедента британская разведка не знала последние 300 лет.

Кто вы, сэр Джон Сойерс?

 Сэр Джон Сойерс родился 26 июня 1955 года. В действительности первое имя Сойерса - Роберт. Во всяком случае, так он значится в официальных справочниках Форин оффиса с 1977 года. Почему нужно скрывать свое настоящее имя, не совсем ясно. Во всяком случае, утверждать с уверенностью, что он является «чистым» дипломатом, оснований не так уж и много. Об этом говорит вся его дипломатическая служба, которая проходила исключительно в горячих точках. В свою первую командировку по линии Форин оффиса Р. Сойерс выехал в 1977 году в посольство Великобритании в Йемене. В Лондоне ему дали должность без дипломатического иммунитета. Отправили техническим сотрудником посольства. Так бывает, когда в горячей точке нужно срочно расширить состав резидентуры, а дипломатической квоты для этого не имеется. А такая срочность была. В регионе разворачивались события, которые требовали исполнителей. В таких случаях британская разведка задействует и техперсонал посольства.

В Сане (Йемен) Р. Сойерс отработал три года. Командировка весьма смахивала на стажировку молодого опера МИ‑6, который проходит обкатку в горячей точке. По возвращении в Лондон в 1981 году его направили в лингвистический центр изучать арабский язык. И сразу после этого, но уже в ранге 2-го секретаря посольства Великобритании Р. Сойерс выехал в новую горячую точку - Дамаск. Находясь в Сирии с 1982 г., Роберт Сойерс стал участником пятой ближневосточной войны. В результате Сирии было нанесено чувствительное военное поражение, а в 1984 г. командировка Р. Сойерса в эту страну была окончена. Опыт, приобретенный в ходе противоборства советских, американских, британских, иранских, израильских, палестинских и сирийских спецслужб, сделал Роберта Сойерса незаменимым специалистом по Ближнему Востоку.

В Лондоне ему некоторое время пришлось поработать личным секретарем госминистра, после чего Р. Сойерс в 1988 г. выехал в Преторию. Здесь тоже было горячо. В этот период режим ЮАР наносил удары на намибийском направлении, где шли бои с группировкой кубинских войск. В итоге с территории Намибии и Анголы все кубинские войска были выведены. В знак признания заслуг Р. Сойерсу присвоили ранг 1-го секретаря посольства Великобритании в ЮАР. Затем он отработал послом в Каире и Багдаде, а с 1999 по 2001 г. подвизался в качестве советника по международным вопросам в правительстве Тони Блэра. Ему пришлось заниматься косовским конфликтом и мирным урегулированием в Северной Ирландии. Некоторое время занимал пост политдиректора МИДа и с 2007 г. являлся постоянным представителем Великобритании в ООН.

На посту постпреда при ООН Джон Сойерс сначала активно продвигал план Марти Ахтисаари по признанию независимости Косово, а впоследствии резко критиковал Россию за действия в Южной Осетии. Когда было объявлено, что Р. Сойерс будет главой МИ-6, телерадиокорпорация ВВС прокомментировала это назначение как свидетельство того, что МИ-6 просто стремится к большей открытости. С событиями, которые разворачиваются на Ближнем Востоке, это назначение ничего общего якобы не имеет.

Переориентация британской разведки?

Может радовать одно обстоятельство. Том Сойерс сменяет на посту главы МИ-6 крупнейшего специалиста по России Джона Скарлетта. Он прославился своими дерзкими операциями за время двух командировок в Москву (см. «АН» №24 от 14 июня 2007 г.). Для многих это означает признак переориентации операций британской разведки с России на Ближний Восток. Наконец в Лондоне поняли, что Россия не оппонент, а нормальный деловой партнер.

Ликвидации неугодных африканских лидеров

Во второй половине 70-х гг. на Африканском континенте Оперативный департамент МИ-6 активно проводил тайные операции, в ходе которых погиб целый ряд лидеров независимых движений.

1976 г. - в Нигерии ликвидирован генерал Муртал Мохаммед;

1977 г. - в Уганде убит борец за гражданские права архиепископ Джавани Лувум;

1977 г. - в Ливане убит лидер ливанских мусульман Камаль Джумблат;

1977 г. - в Конго убит председатель ЦК Конголезской партии труда, Главком Конголезской армии Мариана Нгуаби;

1978 г. - в Йемене погиб президент Северного Йемена, и вскоре после этого совершено убийство президента Южного Йемена Рубаи Али.

Когда в Лондоне меняют главного разведчика?

Из истории британских спецслужб известно, что смена руководителя МИ-6 чаще всего происходит по следующим причинам:

в случае политической, профессиональной или морально-этической компрометации шефа МИ-6 (действительно, в Лондоне 15 июня с.г. начато расследование британского вторжения в Ирак, и при этом нынешний шеф МИ-6 Джон Скарлетт может стать одним из ключевых свидетелей);

в случае изменения оперативной обстановки, когда на посту руководителя разведки требуется специалист в конкретной сфере тайной деятельности (обстановка на Ближнем Востоке в связи с событиями в Иране становится накаленной, а Джон Скарлетт не идет в сравнение со знатоком Ближнего Востока Робертом Сойерсом);

в случае, когда это диктуется необходимостью более эффективного взаимодействия с американскими коллегами (действительно, в США ключевые должности в силовых структурах занимают люди с опытом работы в Госдепартаменте, имеющие с Р. Сойерсом личные контакты по линии ООН, что немаловажно).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram