Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 24(162) от 18.06.2009

В Вашингтоне арестованы кубинские агенты

, 17:55

Тайную операцию по банальной подставе супругам своего агента контрразведчики начали в апреле 2009 года. Фэбээровец смог убедить пенсионеров, что он является сотрудником кубинской разведки. Те поверили. Майер проболтался, сообщив провокатору, что первый раз посетил Кубу в декабре 1978 года.

Поездка была организована кубинской разведкой для того, чтобы оценить возможности Майера как агента и начать его разрабатывать. Спустя шесть месяцев после поездки Майер подтвердил кубинскому разведчику свою готовность сотрудничать. Ему рекомендовали получить работу в Госдепартаменте или ЦРУ, после чего супруги переехали в Вашингтон, где Майер заключил контракт с Госдепом. Вначале работал советником по договорам, а в 1985-м ему открыли доступ к документам с грифом «Совершенно секретно». До ухода на пенсию в 2007 г. он поддерживал контакт с кубинской резидентурой, передавая и получая информацию с помощью зашифрованных радиосообщений по коротковолновому передатчику из своего дома в Вашингтоне.

Чету кубинских агентов обнаружили в результате анализа радиообмена кубинской разведки с агентурой «на местах». Затем ФБР собрало и обобщило информацию о поездках семьи в Мексику, Бразилию, Ямайку и другие страны Латинской Америки, а также сообщения электронной почты, которые супруги получали с адресов, использовавшихся предполагаемыми резидентами кубинских спецслужб. Авторы этих электронных писем просили Майеров приехать в Мексику. Кроме того, следствие провело анализ жесткого диска рабочего компьютера Майера. Выяснилось, что он с августа 2006-го по октябрь 2007 г. просмотрел в архивах госдепа более 200 важных секретных документов, касающихся Кубы, в то время как работал аналитиком по Европе. По данным ФБР, Майер переписывал секретные документы в свой блокнот или запоминал. Но иногда ему удавалось выносить документы из здания Госдепартамента.

Слабость обвинения в том, что оно базируется в основном на показаниях провокатора.

По всем признакам этот шпионский скандал является политически мотивированным. Публикация материалов о задержании началась сутки спустя после того, как дипломатия США была посрамлена на Генассамблее Организации американских государств (ОАГ). Министры иностранных дел стран - членов ОАГ в среду единогласно проголосовали за отмену резолюции, согласно которой в 1962 г. Куба была исключена из состава этой организации. Иначе трудно найти объяснение тому, что находившиеся под колпаком ФБР супруги Майеры были арестованы только сейчас, а не раньше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram