Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 5(143) от 05.02.2009

ЦРУ в шоке:начальник – чужак

, 16:52

Дело в том, что руководство наиболее зловещими организациями новый президент поручил новичкам. Директором национальной разведки, который является координатором всех 16 разведструктур США, президент назначил отставного адмирала Денниса Блэра. ЦРУ возглавил Леон Панетта, бывший руководитель аппарата администрации Билла Клинтона. У новых силовиков много общего. Оба пенсионеры. Адмиралу за 60. Панетта успел перешагнуть аж 70‑летний рубеж. Оба дилетанты в сфере разведки и ничего не знают об этой работе. Одним словом - сенсация! Еще бы: на сцену американского театра тайных операций вышла парочка фактически без плащей и кинжалов. Наличие у Блэра адмиральского кортика всерьез не воспринимается. Для большинства это не человек с кинжалом шпиона.
Почему Обама остановил свой выбор на этих людях и как на этот ход президента среагировали рядовые американские профессионалы - об этом наш сегодняшний материал.

Что думают профессионалы?

За разъяснением автор статьи обратился к ветеранам американской журналистики.
Первый из них - политолог, лингвист и историк Дэвид Пойнтер. В 80-е гг. слыл большим противником «империи зла». Ныне работает в аналитическом журнале «Ридерс ревю» и отличается трезвой оценкой международной политической обстановки.
Второй - ветеран журналистского корпуса в Москве времен Ю. Андропова Альфред Клосс. На Лубянке имелись подозрения, что он сотрудник ЦРУ. Правда, его удостоверения никто не видел. Но потому, как он себя вел при контактах с советскими гражданами, можно было сделать вывод: он умеет изучать разведывательные возможности своих новых знакомых, закреплять с ними отношения и назначать встречи в городе с использованием приемов конспиративной связи. В настоящее время А. Клосс читает в университетах США лекции по теории и практике добывания информации. Является автором ряда публикаций по истории спецслужб.

Механизм ротации власти

Говоря о назначении силовиков Обамы, Дэвид Пойнтер объяснил, что в США сегодня создан устойчивый механизм ротации власти. Старшего Буша сменил Клинтон, затем его место занял Буш-младший с командой «семейства Бушей». Теперь они в свою очередь уступили Белый дом «команде Клинтона» под формальным руководством Обамы. Осуществление нового курса во внешней политике США Обама, как договорились, отдал на откуп госсекретарю в лице Хиллари Клинтон. Она уже озвучила дальнейшие приоритеты Соединенных Штатов в мире. Иран опасен, но ему нужно дать шанс исправиться. Война в Афганистане продолжится до победного конца. А с Китаем и Россией нужно сотрудничать. Теперь госсекретарь подбирает тех, кто будет ее обеспечивать достоверной информацией. ЦРУ отводится не последняя роль, но боеготовность американской разведки в новых условиях вызывает сомнение.
Поскольку, по мнению Дэвида Пойнтера, дерзкий Обама замахнулся на достижение непосильных на первый взгляд целей, ему придется освободиться от наследия Буша. Для этого конгрессменами создана специальная комиссия, которая займется изучением политики администрации Джорджа Буша в области борьбы с терроризмом. Пристальное внимание будет уделено участию в проведении этой политики ЦРУ. Это вряд ли придется по душе американским разведчикам, недовольство которых вполне может обернуться против Белого дома. Поэтому новому директору, чтобы сохранить ЦРУ как инструмент президентской политики, предстоит вывести «контору» из-под ударов критики и вернуть былой авторитет.

Чужаков в ЦРУ не любят

Альфред Клосс считает, что назначение Леона Панетты - это свидетельство кадрового голода в ЦРУ. В отличие от ФСБ, которая охотно делится своими сотрудниками со смежными ведомствами, в США не нашлось на роль директора ЦРУ подходящего человека. Получается, что все замазаны в скандалах, связанных с несанкционированной прослушкой телефонов, предположительным участием в организации терактов в США 11 сентября, провалами антитеррористической деятельности, использованием секретных тюрем, применением пыток, незаконной выдачей обвиняемых и т.п.
По мнению противников Панетты, приход чужака неизбежно скажется на состоянии национальной безопасности США. Это недопустимо, когда ЦРУ предстоит решать множество проблем, которые исходят из зарубежных стран. Вот и выходит, что, даже если Панетта хороший менеджер, он обречен на провал. К тому же его лишили возможности компенсировать отсутствие опыта консультациями с директором национальной разведки. Деннис Блэр - такой же новичок. Не любят чужаков в разведывательном сообществе.

Угроза иерархическим цепочкам ЦРУ

Когда в ЦРУ, организацию с традициями, приходит человек извне, как Панетта, это означает, что упор будет делаться на бюрократическую сторону вопроса. На связи с президентом, а не на способность удовлетворять других потребителей разведывательной информацией. Такие назначенцы всегда политически ангажированы. Вы помните приход в КГБ В. Федорчука, В. Крючкова и В. Бакатина и что потом было? Они начинали с огульного осуждения ошибок, допущенных кадрами. Такая перспектива чистки рядов вряд ли придется по душе американским разведчикам. Цэрэушники боятся, что с приходом Панетты посыплются годами наработанные иерархические цепочки.
До сих пор группировка наиболее опытных разведчиков ЦРУ, имеющих опыт работы против КГБ, считает себя «академиками злых наук». Но другая группировка не менее амбициозна. Более молодая по возрасту, она представлена наиболее опытными разведчиками, которые поработали на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии. Это асы вербовки. На счету у каждого из них по десятку завербованных агентов из числа местных жителей. Правда, «академики» открыто смеются над этими достижениями, считая, что вербовать тех, кто готов на восточном базаре продать «родную мать», - не достижение. Среди агентов этого клана большинство двурушников и предателей, которым нельзя доверять. Поэтому ЦРУ и не может выйти на след бен Ладена.

Подходит ли Панетта на роль лидера?

Успех Панетты будет зависеть от того, в какой команде он будет лидером. В кризисных ситуациях некомпетентному, а значит, неавторитетному начальнику трудно рассчитывать на повиновение подчиненных. Из опыта ЦРУ, да и КГБ, подчиняться в подобной ситуации будет только та «ущербная» часть коллектива, для которых круговая корпоративная порука является «гарантией их благополучия». Но и они предусмотрительно уклоняются от непосредственного участия в событиях, чреватых последствиями. Так что в подобных случаях начальники находятся в полной зависимости от среднего звена. Вы помните, что получилось, когда в августе 1991 г. «Альфа» игнорировала указания В. Крючкова и его окружения.

Закон «макаки»

По мнению Альфреда Клосса, если квалификация Панетты окажется для ЦРУ недостаточной и он не сумеет завоевать у разведчиков авторитет, сработает закон «макаки». Это когда некомпетентный руководитель начинает напоминать мартышку, которая лезет на дерево. Чем выше она забирается, тем большему числу зрителей становится видна определенная часть ее тела, считающаяся наиболее неприглядной.

Что бывает, когда цэрэушники недовольны?

Когда разведчики недовольны, они способны подставить пришельца. Вначале для последнего противостояние с ЦРУ оборачивается тем, что разведчики допускают «корректирующие» утечки в СМИ секретной информации.
Затем результатом недовольства может стать информационный саботаж. Так было, когда недовольство ЦРУ вызвало резкое усиление позиций военных в системе разведки, когда на «поляне» произошло вторжение генералов ВВС и адмиралов. В результате бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд впал в бешенство, не получив от ЦРУ тактических разведданных по целям для нанесения ударов в Афганистане.
Может иметь место и своего рода итальянская забастовка разведчиков в виде неудовлетворительной работы по поимке международных террористов. Люди из ЦРУ, конечно, не станут вынашивать заговор против президента, но они будут уклоняться от любых рисков, после чего ЦРУ окажется бесполезным для президента.

О том, что можно и чего нельзя

Если Панетта сумеет сгладить трения с Конгрессом и не начнет сдавать своих новых подчиненных комиссии Конгресса, восстанавливая их против себя нелояльным к ним отношением, у него есть шансы. Его руководство не закончится, если он соберет вокруг себя команду профессионалов разведки в качестве союзников в конторе. Если нет - потеряет ЦРУ.

Леон Панетта - чистильщик а-ля Бакатин

Леон Панетта родился в 1938 году. С 1977 по 1993 год Панетта являлся конгрессменом-демократом. Он 16 лет представлял в Конгрессе округ Монтерей (штат Калифорния), при этом с 1989 по 1993 год являлся главой административно-бюджетного управления при президенте. В годы президентства Билла Клинтона (с 1994 по 1997 год) Панетта успешно руководил администрацией последнего. Именно в этот период Панетта попал в «хвост крупной кометы» Клинтона, которая и вывела его в высшие слои политической орбиты. Позднее, по рекомендации того же Клинтона, он стал одним из близких советников и сподвижников Обамы в ходе его предвыборной кампании. В частности, он, возглавляя Институт публичной политики при университете штата Калифорния, был членом Комиссии по изучению ситуации в Ираке, которая рекомендовала вывод американских войск. Во всяком случае, президент Обама обещал, что новый глава Центрального разведывательного управления США будет иметь «полное доверие и реальную власть».

Деннис Блэр - адмирал-разведчик

Деннис Блэр - 61‑летний адмирал в отставке. Выпускник военно-морской академии США. Прослужил в ВМС США 34 года. Возглавлял тихоокеанское командование ВМС США, работал в Совете национальной безопасности. Был заместителем директора ЦРУ по координации действий с вооруженными силами США. Известен как начальник, который уверенно объявляет о своих решениях решительным голосом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram