Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 47(133) от 20.11.2008

Замуж за разведчика

, 19:33

 

 

 У руководства спецслужб во всем мире насчет женщин в разведке существуют две точки зрения. Одни говорят, что женщин туда пускать не следует. Другие - наоборот. Мол, разведки без женщин вообще не бывает. Наш материал - о всех за и против женщин-разведчиц и об их трудной судьбе.

Женщинам  тут делать нечего

Предубеждение против женщин в разведке бытует давно. Еще Рихард Зорге считал, что женщины абсолютно не приспособлены для ведения разведывательной работы. Они слабо разбираются в вопросах высокой политики и военных делах.

К тому же женщины слишком эмоциональны, сентиментальны и нереалистичны. Первый председатель КГБ генерал Иван Серов относился к женщинам в разведке исключительно как к источнику повышенной угрозы собственной безопасности! При нем было запрещено назначать женщин на должности оперативных работников подразделений КГБ. Мотивировал эту точку зрения тем, что женщины коварны и неуправляемы.

Придя в разведку в начале 60-х гг., автор был поражен обилием в центре женщин «предпенсионного» возраста. В коридорах разведки не бродили, как сейчас, по-женски привлекательные сотрудницы. Спросил старших о причине. Ответили: в кадрах существует негласное правило - красивых и молодых секретарш и машинисток на работу не брать!

В чем дамы лучше мужчин

Однако практика постоянно доказывала противоположное. На невидимом фронте прекрасная половина человечества действовала с завидными упорством и достойной уважения самоотверженностью. Разведчицы-женщины менее подвержены пьянству и склонностям заводить внебрачные связи на стороне. Вдобавок к этому они лучше мужчин владеют искусством перевоплощения и легче вживаются в новую роль.

К тому же интуиция у женщин развита сильнее. А в разведке без нее не обойтись. А еще силу женщин-шпионов составляет их немереное тщеславие, которое в корне отличается от обыкновенного мужского самолюбия. Если самолюбие мужчины часто приводит к тому, что он нарушает правила конспирации (чтобы похвастать перед приятелями или произвести впечатление на даму), то женщины для своего тщеславия находят другие отдушины. Это - внешний вид, одежда и т.п.

Что же касается такого эффективного оружия из арсенала женщин, как приманка в виде секса, то известно: умные женщины, способные мудро распорядиться своей привлекательностью, получали гораздо больше информации, когда уклонялись от мужских объятий! Чем - когда слишком быстро в них оказывались.

Супруга как прикрытие

В заграничных условиях разведчики наиболее часто задействуют своих жен в качестве оперативного прикрытия в ходе разведпоездок. Во время таких путешествий можно решать целый ряд вопросов разведывательного характера. Это визуальная разведка, установка интересующего адреса, бросок корреспонденции, изучение маршрута для проверки, постановка сигналов, установка спецтехники. жены способны отвлечь на себя внимание слежки, содействуют легенде разведчика, осуществляют контрнаблюдение и, когда надо, растаскивают «наружников», фотографируют маршрут и ориентиры на нем. Иногда сами изымают и закладывают тайники.

Жены резидентов

В довоенный и послевоенный периоды жены советских резидентов, как правило, также являлись сотрудницами разведки. Это облегчало мужу-резиденту контроль за подчиненными. В результате он был в курсе всех внутрипосольских сплетен. Ведь дыма без огня не бывает.

Центр на Лубянке, помня о многочисленных предательствах в своих рядах, обеспечивал себе с помощью жен определенный контроль за самими резидентами. В свое время многих из них отозвали в Москву и, обвинив в связях с противником, ликвидировали.

Ничего хорошего?

Зачем дамы ищут приключения на свою голову? Ведь супружеские пары разведчиков постоянно находятся в «зоне риска». В истории спецслужб слишком часто муж-агентурист становился виновником смерти своей жены. Особенно если он успел слишком досадить противнику. Пострадавшая сторона, не сумев «достать» обидчика, начинает мстить. А жены являются наиболее уязвимым звеном. Они и гибли в результате покушений боевиков, которых посылали те, кому не удавалось поймать с поличным удачливого шпиона. Устранение неуловимого источника угрозы национальной безопасности с помощью подстроенного несчастного случая (автомобильные и авиационные катастрофы) в спецслужбах в порядке вещей.

Так устраняют и нежелательных свидетелей (см. «АН» №24, 10.06.2008) те, кто заинтересован скрыть следы своих собственных преступлений. Это в равной степени относится как к разведке, так и к контрразведке.

Особая опасность угрожает женам провалившихся нелегалов. Оставлять их на свободе резона нет. Считается - что предупредят Центр, и там свернут работу раньше времени. Как минимум их обвинят во въезде в страну по подложным документам или привлекут за недоносительство. Но чаще контрразведке удается доказать прямое соучастие. Тогда грозит срок, который, правда, будет меньше чем у мужа. В 1960-е гг. в Лондоне к 25 годам тюрьмы был приговорен сотрудник резидентуры Лонсдейла Питер Крогер (Морис Коэн) и к 20 годам тюремного заключения его жена Хелен Крогер (Леонтина Коэн). Но это - если события происходят не в военных условиях, когда «за шпионаж» расстреливают и жен.

Чем выше по карьере вознесся связанный с секретами муж, тем большая угроза нависает над его женой. Считается, что супруги министров силовых структур Н. Ежова, Н. Щелокова, Б. Пуго и заместителя министра иностранных дел А. Шевченко, ставшего агентом ЦРУ, покончили жизнь самоубийством.

Когда жена круче мужа

Самым известным высокопоставленным генералом, жена которого тоже служила в спецслужбах, был первый заместитель начальника ГРУ генерал-полковник Хаджи-Умар Джиорович Мамсуров. Его супруга - майор военной разведки Паулина Вениаминовна Мамсурова была уроженкой Аргентины и воевала в Испании во время гражданской войны. Во время Отечественной тоже была на фронте и не при муже. Случилось так, что в неразберихе она оказалась в лапах СМЕРШа. Методы допроса того времени известны. Правда, в последний момент Паолине повезло: проверили и отпустили. Но этим сюжет не кончился. Через какое-то время на фронтовой дороге она случайно и без свидетелей встретила следователя, который ее допрашивал. Моментально, как водится, «поставила пистолет возмездия»... и следователя не стало. Горячая была аргентинка!

О жене резидента советской внешней разведки Василия Зарубина блестящей разведчице Елизавете Зарубиной, работавшей с ценной агентурой в Германии и США, писали много. Но мало кто знает: в ноябре 1945 г. в нее без памяти влюбился сотрудник резидентуры ИНО НКВД в Нью-Йорке, 2-й секретарь посольства СССР подполковник В.Д. Миронов. Чтобы скомпрометировать мужа Лизы, он отправил на имя Сталина письмо с обвинением Василия Зарубина в связях с ФБР. По доносу Елизавету Зарубину с мужем заподозрили в предательстве и срочно отозвали в Москву. Там - полгода допрашивали. Но подтверждения клеветы не получили. Коварного влюбленного отдали под суд. Эксперты признали Миронова шизофреником, а Василия Зарубина полностью оправдали и назначили на пост заместителя начальника советской разведки.

Милые дамы, если не можете и одного дня прожить без вашего избранника-разведчика - выходите замуж, но со всеми вытекающими последствиями. А если нет, то лучше не надо...

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram